Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) #4 (160)


Статьи по категориям



Актуальная тема 1:

20 мая
Новое в МСФО в 2013г.

Актуальная тема 2:

24 - 25 апреля
ПБУ и МСФО - в чем разница?



  • В бизнесе вы не получаете удовольствие. Вы работаете.
    Карлос Слим Эллу (самый богатый человек в мире)
  • Вся сила женщин - в слабостях мужчин.
    Вольтер Мари Франсуа Аруэ
  • Один там только и есть порядочный человек: прокурор, да и тот, если сказать правду, свинья.
    Гоголь Н.В.
  • Верь сомневающемуся и сомневайся, когда тебе велят верить.
  • Тараканы и птицы прекрасно проживут и без нас, хотя тараканы будут скучать о нас больше.
    Джозеф Кратч
  • На своих ошибках учатся, на чужих - делают карьеру.
    Жванецкий Михаил
  • — Куры, куры! Парные куры! Дамочка, идите сюда! Посмотрите, это же не кура, это мечта!
    — Я уже подошла. Теперь вы мне скажите: Чем ви кормите своих курей?
    — А зачем это вам?
    — Как это зачем? Может, я тоже хочу так похудеть?
    Одесситы

» Все афоризмы

НОУ «Институт проблем предпринимательства»
предлагает
Электронное учебно-методическое пособие

«Управление финансами компании:
настольная книга специалистов и руководителей»

Автор: А.А. ВАСИНА

Акция: "ЛЕТО МСФО начинается в АПРЕЛЕ!"

  • НОУ ИПП
Уважаемые коллеги! Приглашаем Вас пройти обучение по курсу МСФО ДИПЛОМ по Международной Финансовой Отчетности ДипИФР (Рус)

Совет по МСФО опубликовал проект изменений к стандарту IAS 19

  • GAAP.ru
Совет по международным стандартам финансовой отчетности (IASB) опубликовал в этот понедельник промежуточный вариант поправок к стандарту IAS 19 «Вознаграждения работникам». Международные разработчики решили уделить внимание вопросам применения отдельных непростых требований стандарта, на которые указали пользователи, не очень довольные качеством стандарта. В частности, некоторые отмечали, что их не совсем устраивает учет размера вклада работодателей и третьих сторон в пенсионные планы с фиксированными выплатами (defined benefit plans).

Информация о ходе признания МСФО и их разъяснений

  • Минфин России
Информация о ходе признания МСФО и их разъяснений для применения на территории Российской Федерации (в 2013 г.)

Проект приказа о введении в действие документа Международных стандартов финансовой отчетности на территории Российской Федерации

  • Минфин России
В соответствии с Положением о признании Международных стандартов финансовой отчетности и Разъяснений Международных стандартов финансовой отчетности для применения на территории Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2011 г. № 107 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, № 10, ст. 1385; 2012, № 6, ст. 680; 2013, № 5, ст. 407), по согласованию с Федеральной службой по финансовым рынкам и Центральным банком Российской Федерации приказываю

Меры воздействия Европы в связи с нарушениями в МСФО-отчетности

  • GAAP.ru
Европейская организация по ценным бумагам и рынкам (ESMA) публикует выжимку из своих конфиденциальных баз данных относительно мер воздействия европейских регуляторов в связи с нарушениями при составлении МСФО-отчетности, причем делает это далеко не в первый раз. В тринадцатый, на самом деле.

Прием экспертных заключений

  • Минфин России
Проект приказа Министерства финансов Российской Федерации «О введении в действие документа Международных стандартов финансовой отчетности на территории Российской Федерации» размещен на официальном сайте Минфина России в сети «Интернет»

Осенью экономика скатится в рецессию

  • РБК Daily
  • Арфи Геворкян
Последние заявления Минэкономразвития по прогнозу роста экономики не отличаются характерным ведомству оптимизмом. На днях ведомство вновь понизило ожидания по росту ВВП с 3,6% до 2,4%, а по росту инвестиций - с 6,5% до 4,6%. Поводом послужили нулевые показатели по росту экспорта. После обновления прогноза глава министерства Андрей Белоусов и вовсе объявил о подготовке к осенней рецессии.

Совет по МСФО проводит самые первые консультации по регулированию на основе ставки

  • GAAP.ru
Вчера IASB предложил всем желающим высказать свои мысли насчет стандартов для отраслей, регулируемых на основе процентных ставок. В английском языке для них существует более лаконичное название «rate-regulated activities», и это отдельная большая тема, которой в ближайшее же время собираются заняться международные разработчики.

Определены 20 субъектов РФ, на территории которых допускается создание зон территориального развития

  • ИА "Гарант"
Напомним, зона территориального развития – часть территории субъекта РФ, на которой в целях ускорения социально-экономического развития региона путем формирования благоприятных условий для привлечения инвестиций в его экономику резидентам зоны территориального развития предоставляются меры государственной поддержки.

О практике управления дебиторской задолженностью в российских компаниях

  • Журнал "Финансовый директор"
Информация об участниках опроса и анкетах носит сугубо конфиденциальный характер, наличие учетной записи и авторизации на сервисах Google не требуется. Полученные данные мы будем использовать для подготовки материала в один из ближайших номеров журнала "Финансовый директор" и только в обобщенном виде.



Партнет АССА. Gold level

Расписание курсов подготовки к экзаменам ДипИФР (Рус) по программе АССА

Акция: "ЛЕТО МСФО начинается в АПРЕЛЕ!"

Лето 94-я группа 95-я группа
Вводная часть17 - 22 июня15 - 20 июля
Осень 96-я группа 97-я группа
Вводная часть19 - 24 августа16 - 21 сентября

Вечерние группы:

  26-я группа 27-я группа
Вводная часть13-15, 25-26, 28-29, июня, 4, 6 июля13 сентября - 10 октября

Дневной курс — 8 академических часов (10.00 — 17.30) с перерывом на обед и кофе-брейк
Вечерний курс — 4 академ. часа (17.30 — 20.45), суббота — 8 академ. час. (10.00-17.30)
Самостоятельное обучение по программе ДипИФР (рус)

ЭКЗАМЕН — 10 декабря 2013 г. (вторник)

Для каждого слушателя: Международный Диплом АССА, Свидетельство о повышении квалификации, Сертификат НОУ «ИПП»





Расписание курсов на получение диплома ИСФМ

МСФО и Финансовый учет (72 часа)9 - 13 апреля
Финансовый менеджмент и финансовый анализ (72 часа)16 - 20 апреля
Учет затрат и себестоимости продукции (72 часа)27 - 31 мая
Профессиональный внутренний аудитор (72 часа)23 - 27 апреля

Отчетность по МСФО: нюансы законодательного регулирования

  • ИА "Гарант"
  • Екатерина Степина, эксперт по финансовому законодательству
В иерархии нормативных актов по бухгалтерскому учету на верхней позиции стоят международные стандарты, и российский бухучет будет развиваться в соответствии с МСФО. Основной закон, который регулирует переход на международные стандарты, — закон о консолидированной отчетности. При этом закон о бухгалтерском учете регулирует вопросы, которые связаны с правилами составления консолидированной отчетности, в части, не охваченной профильным законом. О том, какими нормами законодательства установлены те или иные правила формирования и сдачи отчетности по МСФО, и о других проблемах составления консолидированной отчетности мы поговорили с Игорем Робертовичем Сухаревым, начальником отдела методологии бухгалтерского учета и отчетности Минфина России.

Виктор Четвериков: «Смысл создания мегарегулятора в том, чтобы он никому не мешал»

  • Банкир.ру
  • Елена Гостева
Часто рейтинговые агентства упрекают в том, что «страшно далеки они от народа», и что на присвоенные ими рейтинги нельзя опираться, так как нередки случаи, когда у банков с неплохими рейтингами отзываются лицензии. О том, чего ждут рейтинговщики России от мегарегулятора, рассказал генеральный директор Национального рейтингового агентства Виктор Четвериков.
Оценка инвестиционного проекта Анализ финансового состояния компании
Подробнее калькуляторе Оценка инвестиционного проекта Загрузить демо Демо версия 1
Загрузить демо Демо версия 2.1
Загрузить демо Демо версия 2.2
Подробнее калькуляторе Анализ финансового состояния компанииа Загрузить демо Демо версия

Этот электронный калькулятор поможет провести оценку эффективности и финансовой состоятельности проектов создания нового бизнеса и проектов на действующем предприятии.
Подробнее
Оценка текущего финансового состояния компании и его прогнозирование на перспективу - задачи, с которыми сталкивается финансовый аналитик любой компании, независимо от масштаба и отрасли. Результаты анализа необходимы менеджменту, собственнику, кредитующей организации для принятия обоснованных управленческих решений.
Подробнее
Регулярный анализ финансового состояния компании, оценка и отбор эффективных инвестиционных проектов, подготовка бизнес-планов для получения кредита в банке или привлечения инвестора - задачи, с которыми регулярно сталкивается финансовый аналитик любой компании, независимо от масштаба и отрасли. Решение этих задач невозможно без проведения расчетов - точных, оперативных, многовариантных. Именно в этот момент могут потребоваться финансовые калькуляторы «Анализ финансового состояния компании» и «Оценка инвестиционного проекта».

Преимущества Калькуляторов:
  • Оперативное решение таких задач финансового управления, как: расчет текущих и прогнозных финансовых показателей («Анализ финансового состояния компании»), выбор прибыльных инвестиционных проектов и их корректное представление для руководства, банка, инвестора, бюджетов разных уровней («Оценка инвестиционного проекта»).
  • Учет практического опыта. Проведенные расчеты могут быть представлены на рассмотрение самым взыскательным специалистам. Они увидят необходимые для себя методики, показатели и представление результатов.
  • Минимальные сроки освоения программ, что обеспечивают электронные руководства по вопросам техники работы и методики расчетов, между которыми установлены удобные автоматические переходы.
  • Открытые для просмотра алгоритмы расчетов и привычная среда - MS Excel.
  • Экономия денег компании при покупке по сравнению с аналогами, перегруженными «наворотами», не всегда полезными в работе.
  • Приобретенный дистрибутив может быть установлен на любое количество компьютеров в пределах Вашей компании.

Заключение по результатам экспертизы применимости Международных стандартов финансовой отчетности и Разъяснений Международных стандартов финансовой отчетности на территории Российской Федерации

  • Минфин России
Нами, некоммерческой организацией Фонд «Национальная организация по стандартам финансового учета и отчетности» (далее -Фонд НСФО), определенной экспертным органом в соответствии с Положением о признании Международных стандартов финансовой отчетности и Разъяснений Международных стандартов финансовой отчетности для применения на территории Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2011 г. № 107 (далее - Положение), проведена экспертиза применимости документа Международных стандартов финансовой отчетности «Инвестиционные организации (Поправки к Международному стандарту финансовой отчетности (IFRS) 10, Международному стандарту финансовой отчетности (IFRS) 12, Международному стандарту финансовой отчетности (IAS) 27» (далее - документ международных стандартов) на территории Российской Федерации (далее - экспертиза)

Учебное пособие по МСФО (IFRS) 1 "Первое применение международных стандартов финансовой отчетности" (проект TACIS)

  • Журнал "Корпоративная финансовая отчетность. Международные стандарты"
МСФО (IFRS) 1 устанавливает требования к предприятиям, впервые применяющим МФСО – когда в отчетности предприятия впервые содержится ясное и безоговорочное заявление о соответствии МФСО.

Учебное пособие по МСФО Принципы подготовки и представления финансовой отчетности (проект TACIS)

  • Журнал "Корпоративная финансовая отчетность. Международные стандарты"
Задача настоящего учебного пособия – путем ознакомления с понятиями и принципами, на которых основаны Международные стандарты финансовой отчетности, помочь специалистам понять суть, характер и содержание финансовой отчетности, признанной в международном масштабе.

Торопись медленно!

  • ИА Клерк.ру
  • Елена Бродская
Эксперты опасаются негативных последствий для банковского сектора и экономики в целом в случае быстрого перехода российских кредитных организаций на стандарты Basel II и Basel III

Рост по затухающей

  • ЭКСПЕРТ РА
  • Вартан Ханферян
Очередной рэнкинг аудиторско-консалтинговых групп показал, что темпы роста этого рынка затухают. Прежние стимулы исчерпали себя, а новые – в основном связанные с изменениями в законодательстве и нормативных актах – вступят в силу лишь через пару-тройку лет

Методы точного прогнозирования поступлений денежных средств

  • Экономика и финансы
  • Алексей Алферов, заместитель генерального директора по экономике и финансам ООО «Норд-Сервис»
Во все времена вопрос своевременного финансирования организаций был актуален, а в быстроменяющихся условиях глобальной экономики этот вопрос становится наболевшим. Точность прогноза поступлений денежных средств от продаж необходима для обеспечения выполнения договорных обязательств перед сотрудниками, акционерами, государством, поставщиками и подрядчиками. К тому же традиционное прогнозирование, основанное на формуле ДП= ДЗн+ВР-ДЗк, дает сбои, т.к. не учитывает сезонные колебания, тенденции, специфику платежей заказчиков.
3 - 7 июня

Диплом ИСФМ. МСФО и Финансовый учет


Автор: Тихомирова Елена Владимировна
17 - 22 июня

МСФО программа АССА Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке) ДипИФР (Рус.)


Автор: Консультанты - преподаватели Курса «Диплом по МСФО DipIFR Rus»
20 мая

ТРАНСФОРМАЦИЯ бухгалтерской отчетности в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности


Автор: Тихомирова Елена Владимировна
14 - 15 мая

Консолидация по МСФО


Автор: Модеров Сергей Владимирович

«Корпоративная финансовая отчётность Международные стандарты» #1 (69)

В номере

  • Фонд «НСФО » получил права на перевод текстов МСФО на русский язык
  • Международные новости
  • Валютные операции. Часть 4
  • Как определить справедливую стоимость: МСФО (IFRS) 13 в вопросах и ответах
  • Практика подготовки примечания по раскрытиям событий после отчетной даты
  • Использование отчетности по МСФО рейтинговыми агентствами
  • Практические рекомендации по учету экологически чистой продукции в соответствии с МСФО
  • Тест «Насколько вы знакомы с МСФО (IAS) 10 “События после окончания отчетного периода”?»

«Актуальная бухгалтерия» #3

В номере

  • НДФЛ без ошибок
  • Подготовка отчетности: не забыть про пояснения
  • Проверка деклараций по НДС и налогу на прибыль
  • Судьи увеличили налог на прибыль арендодателей?
  • Отражение НДС в бухгалтерской отчетности
  • Инвестиционное имущество и методы его учета
  • Учет дебиторской задолженности по МСФО

Бухгалтерский и финансовый учет - язык бизнеса для руководителей. МСФО, US GAAP, РСБУ. Теория двух рядов 4-х счетов автора, новые балансовые уравнения и лингвистические модели учета

А. Д. Черкай

От издательства:

Впервые в российской и мировой практике приводится детальный критический анализ основ балансоведения и бухгалтерского учета. На основе этого анализа автором разработана теория двух рядов 4-х счетов единая для банковского, бюджетного, МСФО, ГААП США, РСБУ и других видов учета. Построены новые балансовые уравнения раздельного учета материальных и юридических активов и обязательств и общая для финансового и всех видов бухгалтерского учета, называемых языком бизнеса, лингвистическая модель с универсальным финансовым бухгалтерским семантическим кодом (УФБСК Черкая). Ведется параллельный учет хозяйственных операций на счетах банковского и бюджетного, МСФО и РСБУ учета, демонстрирующий преимущества применения счетов с переменным сальдо. Разработаны простые понятные процедуры перевода классических счетов РСБУ в счета МСФО и обратно, и построен общий для МСФО и РСБУ План счетов. Его применение в учете по МСФО существенно упрощает процесс перехода России к МСФО, экономя время и средства каждого бухгалтера. В государственном масштабе это экономия более миллиарда долларов. Книга предназначена для руководителей и бизнесменов, бухгалтеров и аудиторов, экономистов и менеджеров, студентов и преподавателей ВУЗов и СУЗов, инженеров и программистов, и всех тех, кому необходимы знания основ теории и практики языка бизнеса - современного бухгалтерского и финансового учета.

МСФО: переводы на человеческий. Выпуск 2. IFRS 1 "Первое применение международных стандартов финансовой отчетности"

В. Ю. Медведев

От издательства:

Вашему вниманию предлагается издание "МСФО: переводы на человеческий. Выпуск 2. IFRS 1 "Первое применение международных стандартов финансовой отчетности"".

Апрель

24 - 25 апреляПринятие эффективных инвестиционных решений. ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПРОЕКТ
29 - 30 апреляФинансы для нефинансовых менеджеров (финансовый и инвестиционный анализ)

Май

14 - 15 маяКонсолидация по МСФО
14-15, 17-18, 29-30 мая, 1, 3 июняВечерний обзорный курс МСФО ДипИФР (Рус). Подготовка к экзамену 11 июня 2013 г.
16 маяОТПУСК в 2013г. Новое об отпусках. Предоставление ежегодных оплачиваемых отпусков. Материальная ответственность сторон трудового договора
20 маяТРАНСФОРМАЦИЯ бухгалтерской отчетности в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности
20 маяНовое в МСФО в 2013г.
21 - 25 мая Обзорный курс ДипИФР (Рус) ДЕНЬ. Подготовка к ЭКЗАМЕНУ 11 июня 2013 г.
27 - 31 мая Диплом ИСФМ. Учет затрат и себестоимости продукции

Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Институт Проблем Предпринимательства».
НОУ «ИПП» является правопреемником «Учебного центра Ассоциации Консалтинговых Фирм (АКФ)».
Сотрудники нашей организации успешно работают на рынке услуг конференц-менеджмента с 1996 года.

Пакет услуг
  • Проведение региональных семинаров-практикумов, тренингов, конференций в Санкт-Петербурге;
  • Организация корпоративных и выездных семинаров и программ в городах и на предприятиях различных регионов России;
  • Оказание полного цикла услуг конференц-менеджмента (конференции, форумы, деловые встречи, культурная программа, корпоративные мероприятия);
  • Реализация следующих видов дополнительного профессионального образования: повышение квалификации, стажировка, профессиональная подготовка;
  • Подготовка и выпуск информационно-методических материалов, брошюр, сборников статей и тезисов;
  • Продвижение услуг посредством бизнес-программ;
  • Оказание консультационных услуг.
Для участия в мероприятиях необходимо зарегистрироваться. Варианты регистрации:
по электронной почте
НОУ "ИПП" Заявка на участие
(в заявке необходимо указать: название семинара, ФИО, должность участника, телефон/факс);
по телефону:
(812) 703-30-09, 703-40-88,
факс: (812) 703-40-89;
Организация: НОУ "ИПП" - семинары, курсы, мастер-классы, тренинги
Адрес: 191119, Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 92
Тел./факс: (812) 703-30-09, 703-40-88, 703-40-89
Веб: info@ippnou.ru, http://www.ippnou.ru
Присылайте свои предложения, замечания, мысли и вопросы

В избранное