Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) #9 (165)


Статьи по категориям



Актуальная тема 1:

12 - 16 августа
Диплом ИСФМ. МСФО и Финансовый учет

Актуальная тема 2:

19 - 24 августа
МСФО программа АССА Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке) ДипИФР (Рус.) /96-я группа (вводный курс) /



  • После сорока писателю сказать уже нечего; но умный писатель знает, как это скрыть.
    Жорж Сименон
  • Большие батальоны всегда правы.
    Наполеон Бонапарт
  • Каждый раз, когда в семье воцаряется мир, спроси себя:"Чем я еще пожертвовал?"
    Жан Ростан
  • Куда посылают людей в Аду?
    Ред Скелтон
  • Можно жить без друзей, но нельзя без соседей.
    Томас Фуллер
  • Молодость мечтает о том, что никогда не сбудется, старость вспоминает о том, что никогда не сбылось.
    Гектор Хью Манро

» Все афоризмы

НОУ «Институт проблем предпринимательства»
предлагает
Электронное учебно-методическое пособие

«Управление финансами компании:
настольная книга специалистов и руководителей»

Автор: А.А. ВАСИНА

Акция "МСФО Летом - Диплом Зимой!"

  • НОУ "ИПП"
Уважаемые коллеги!
Приглашаем Вас пройти обучение по курсу МСФО ДИПЛОМ по Международной Финансовой Отчетности ДипИФР (Рус)

Совет по МСФО публикует руководство по применению «IFRS for SMEs» для микропредприятий

  • GAAP.ru
Совет по международным стандартам финансовой отчетности выпустил вчера новое руководство специально для микропредприятий, желающих применять стандарты «IFRS for SMEs» (или «МСФО для МСП»). Напомним, что основаны они на оригинальных МСФО, просто в процессе разработки «подгонялись» специально под нужды и потребности небольших организаций без публичной отчетности – которыми, кстати, пренебрегать ни в коем случае нельзя, поскольку они составляют около 95% всего бизнеса в мире.

Обобщение практики применения МСФО на территории Российской Федерации

  • Журнал "Аудит"
О применении Международных стандартов финансовой отчетности
Межведомственная рабочая группа по применению Международных стандартов финансовой отчетности обобщила вопросы, поступающие в отношении применения Международных стандартов финансовой отчетности (далее - МСФО), и сообщает следующее.

Кабмин РФ рассмотрит переход к международным стандартам аудита

  • Журнал "Аудит"
Правительство РФ на заседании в четверг рассмотрит законопроект, предусматривающий переход к осуществлению аудиторской деятельности в соответствии с международными стандартами аудита, принимаемыми Международной федерацией бухгалтеров, говорится в сообщении пресс-службы кабинета министров.

Канадское отделение FEI поделилось данными по издержкам перехода на МСФО

  • GAAP.ru
Международная ассоциация финансовых руководителей (Financial Executives International, FEI) в Канаде опубликовала информацию об издержках перехода на международные стандарты финансовой отчетности. Для сбора этих данных был проведен специальный онлайн-опрос.

Госкомпании РФ готовятся раскошелиться по международным стандартам

  • РИА "Новости"
Российским госкомпаниям приходится взваливать на свои плечи бюджетные проблемы, и некоторые из них уже сделали это добровольно. Министр финансов России Антон Силуанов заявил в четверг, что госкомпании должны выплачивать государству дивиденды в размере 25% от чистой прибыли.

Семь финансовых советов отпускникам

  • Finance-Times
  • Евгений Беляков
Курсы валют в последнее время стали очень подвижными. За пару месяцев доллар и евро подорожали почти на 10%, а теперь курсы немного опустились. Если речь идет об отпуске за рубежом, то такие колебания могут серьезно отразиться на бюджете. Как сделать так, чтобы траты во время отдыха были разумными? Как сэкономить во время поездки (как по России, так и за границей) без потери качества впечатлений?



Партнет АССА. Gold level

Расписание курсов подготовки к экзаменам ДипИФР (Рус) по программе АССА

Акция: "МСФО: Платим Раньше – Платим Меньше!!"

Осень 94-я группа 95-я группа 96-я группа
Вводная часть19 - 24 августа16 - 21 сентября 7 - 12 октября

Вечерние группы:

  26-я группа 27-я группа
Вводная часть13-15, 25-26, 28-29, июня, 4, 6 июля13 сентября - 10 октября

Дневной курс — 8 академических часов (10.00 — 17.30) с перерывом на обед и кофе-брейк
Вечерний курс — 4 академ. часа (17.30 — 20.45), суббота — 8 академ. час. (10.00-17.30)
Самостоятельное обучение по программе ДипИФР (рус)

ЭКЗАМЕН — 10 декабря 2013 г. (вторник)

Для каждого слушателя: Международный Диплом АССА, Свидетельство о повышении квалификации, Сертификат НОУ «ИПП»





Расписание курсов на получение диплома ИСФМ

МСФО и Финансовый учет (72 часа)12 - 16 августа
Финансовый менеджмент и финансовый анализ (72 часа)23 - 27 сентября
Учет затрат и себестоимости продукции (72 часа)23 - 27 сентября
Профессиональный внутренний аудитор (72 часа)26 - 30 августа

Некоторые аспекты саморегулирования

  • Журнал "Аудит"
В настоящее время чрезвычайно актуальна связка между обеспечением благоприятного инвестиционного климата, развития саморегулирования и местом российского аудита в складывающейся структуре взаимоотношений экономических субъектов. В связи с этим главный редактор журнала «Аудит» взял интервью у депутата Государственной Думы РФ, первого заместителя председателя коми¬тета ГД по вопросам собственности Селезнева Валерия Сергеевича.

По моему мнению, важен не мегарегулятор сам по себе, а важно изменение содержания регулирования и надзора. Сейчас мы ведем работу по изменению подходов

  • Федеральная служба по финансовым рынкам
Осенью в России будет создан мегарегулятор финансового рынка, в состав которого войдет Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР). Руководитель ФСФР Дмитрий Панкин в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) в интервью агентству "Прайм" рассказал о планах по изменению регулирования и надзора финансового рынка в рамках новой структуры, а также о том, какие операции вызывают наибольшее беспокойство ФСФР. Беседовали Глеб Брянский и Наталья Копылова.
Оценка инвестиционного проекта Анализ финансового состояния компании
Подробнее калькуляторе Оценка инвестиционного проекта Загрузить демо Демо версия 1
Загрузить демо Демо версия 2.1
Загрузить демо Демо версия 2.2
Подробнее калькуляторе Анализ финансового состояния компанииа Загрузить демо Демо версия

Этот электронный калькулятор поможет провести оценку эффективности и финансовой состоятельности проектов создания нового бизнеса и проектов на действующем предприятии.
Подробнее
Оценка текущего финансового состояния компании и его прогнозирование на перспективу - задачи, с которыми сталкивается финансовый аналитик любой компании, независимо от масштаба и отрасли. Результаты анализа необходимы менеджменту, собственнику, кредитующей организации для принятия обоснованных управленческих решений.
Подробнее
Регулярный анализ финансового состояния компании, оценка и отбор эффективных инвестиционных проектов, подготовка бизнес-планов для получения кредита в банке или привлечения инвестора - задачи, с которыми регулярно сталкивается финансовый аналитик любой компании, независимо от масштаба и отрасли. Решение этих задач невозможно без проведения расчетов - точных, оперативных, многовариантных. Именно в этот момент могут потребоваться финансовые калькуляторы «Анализ финансового состояния компании» и «Оценка инвестиционного проекта».

Преимущества Калькуляторов:
  • Оперативное решение таких задач финансового управления, как: расчет текущих и прогнозных финансовых показателей («Анализ финансового состояния компании»), выбор прибыльных инвестиционных проектов и их корректное представление для руководства, банка, инвестора, бюджетов разных уровней («Оценка инвестиционного проекта»).
  • Учет практического опыта. Проведенные расчеты могут быть представлены на рассмотрение самым взыскательным специалистам. Они увидят необходимые для себя методики, показатели и представление результатов.
  • Минимальные сроки освоения программ, что обеспечивают электронные руководства по вопросам техники работы и методики расчетов, между которыми установлены удобные автоматические переходы.
  • Открытые для просмотра алгоритмы расчетов и привычная среда - MS Excel.
  • Экономия денег компании при покупке по сравнению с аналогами, перегруженными «наворотами», не всегда полезными в работе.
  • Приобретенный дистрибутив может быть установлен на любое количество компьютеров в пределах Вашей компании.

Практика раскрытия информации российскими компаниями при IPO

  • Журнал "Корпоративная финансовая отчетность. Международные стандарты"
  • С. В. Каневский, Управление консолидированной отчетности по МСФО
Исследование, проведенное специалистами PWC в конце 2012 г., выявило возобновление интереса российских компаний к выходу на IPO после финансовых потрясений 2008—2009 гг. Eсли в 2009 г. только три российские компании провели IPO своих акций, то в 2010 и 2011 гг. уже соответственно 12 и 10 компаний вышли на первичный рынок акций.

Практика внедрения МСФО в крупных зарубежных компаниях

  • Журнал "МСФО: практика применения"
В связи с активизацией процесса глобализации мировых экономических систем, становиться особенно актуален вопрос приведения в соответствие с едиными принципами и стандартами финансовой отчетности как крупных, развитых, так и более отдаленных от мировых экономических центров государств. Однако различные уровни развития стран мирового сообщества, а также множество и разнообразие национальных традиций составления финансовой отчетности, а порой, и полное отсутствие подобных традиций приводит к ряду проблем в процессе внедрения Международных стандартов финансовой отчетности в большинстве стран мира.

Отчётность по МСФО — коротко о главном

  • Audit-it.ru
  • В.Ю. Авдеев, к.э.н, аудитор
Что такое «Отчетность по МСФО + трансформация»? Это готовые формы отчетности, дополненные удобным инструментом трансформации отчетности из РСБУ в МСФО.

Единый универсальный план счетов для параллельного учета по МСФО и РСБУ

  • ИА Клерк.ру
  • Александр Черкай аудитор, профессор Международный еженедельник "Финансовая газета"
Правительство Российской Федерации планирует с 2018 г. полностью перевести на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) весь российский бизнес. Согласно Федеральному закону от 27.07.10 г. № 208-ФЗ «О консолидированной финансовой отчетности» указанные в нем организации уже начиная с 2013 г. обязаны наряду с отчетностью по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) представлять на русском языке отчетность по МСФО.

Гений денег. От Джорджа Сороса удача отвернулась лишь в России

  • Банкир.ру
Есть версия, что экономический кризис в России, о новой волне которого уже говорят на самом высоком уровне, вызван действиями «серого кардинала» мировых финансовых рынков Джорджа Сороса.

Школа аутсорсера: как выбрать бухгалтерскую компанию

  • E-xecutive
  • Алексей Ермолов
Все чаще руководители небольших компаний работу многочисленного отдела бухгалтерии предпочитают отдавать на аутсорсинг. В чем плюсы и минусы такого решения, а главное, как не ошибиться с выбором специализированной организации, рассказывает Алексей Ермолов.
26 - 30 августа

Диплом ИСФМ. Профессиональный внутренний аудитор


Автор: Тихомирова Елена Владимировна
13 сентября - 10 октября

Вечерняя группа МСФО программа АССА Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке) ДипИФР (Рус.)


Автор: Васина Анна Алексеевна
16 - 21 сентября

МСФО программа АССА Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке) ДипИФР (Рус.)


Автор: Консультанты - преподаватели Курса «Диплом по МСФО DipIFR Rus»
12 - 16 августа

Диплом ИСФМ. МСФО и Финансовый учет


Автор: Тихомирова Елена Владимировна

«Корпоративная финансовая отчетность. Международные стандарты» #4 (72)

В номере

  • Международные новости
  • Учет производственных финансовых инструментов согласно МСФО. Часть 1
  • Оценочные обязательства в МСФО и РСБУ: Признание и оценка
  • Новое понятие контроля и его влияние на периметр консолидации
  • «МСФО для предприятий малого и среднего бизнеса»: Применять или нет?
  • Влияние новых требования базельского соглашения на МСФО-отчетность банков
  • Методика расчета отложенных налогов в банках согласно МСФО (IAS) 12. Часть 2

«Аудит» #7

В номере

  • Некоторые аспекты саморегулирования
  • В России появился Институт проблем саморегулирования
  • Основные показатели деятельности индивидуальных аудиторов в 2012 году
  • Контроль качества работы аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов
  • Результаты проведения проверок Росфиннадзором за I квартал 2012 года
  • Министерство Юстиции РФ утвердило Регламент о порядке проверки аудиторов Росфиннадзором
  • Минфин России дал рекомендации по проведению аудита в части соблюдения требований антиотмывочного законодательства
  • Утвержден новый порядок проведения квалификационного экзамена аудитора

Первое применение МСФО

Людмила Копочель, Максим Чубов

От издательства:

Книга представляет собой новое издание, подготовленное специалистами группы международной финансовой отчетности "Эрнст энд Янг" на основе справочного пособия "Применение МСФО", ежегодно публикуемого компанией на английском языке, и посвященное вопросам первого применения Международных стандартов финансовой отчетности. На страницах пособия освещаются основные вопросы и анализируются наиболее сложные проблемы, с которыми сталкиваются на практике компании, готовящие свою первую финансовую отчетность в соответствии с МСФО.

Постановка международного учета МСФО. Алгоритм действий

Л. В. Шуклов

От издательства:

В настоящей книге описываются вопросы постановки, организации и автоматизации международного учета. Рассматриваются сложные ситуации, связанные с первым применением МСФО, сравниваются различные варианты организации учета, и в зависимости от целей подготовки отчетности обосновывается оптимальный вариант. Особенностью монографии является акцент на том, как сделать так, чтобы международная отчетность была действительно эффективным инструментом повышения прозрачности предприятия и его привлекательности для инвесторов. Отдельной главой в книге рассматривается технология и опыт ведения учета в электронных таблицах. Изложенный в книге материал приобретает особую практическую ценность в связи с тем, что с 2015 года применение МСФО станет обязательным для всех российских предприятий, а значит, вопросы организации и постановки такого учета станут актуальными практически для всех руководителей бухгалтерских служб: поэтому в книге рассматривается процесс постановки учета как постоянного процесса, который происходит без участия консультантов. Кроме того, материал книги позволит сблизить теоретические аспекты ведения учета по МСФО. акцент на которые делается в вузах, с реальными проблемами, возникающими при постановке и ведении такого учета на предприятиях. Книга предназначена для бухгалтеров и финансовых менеджеров малых и средних предприятий; будет также полезна студентам экономических специальностей.

Август

12 - 16 агустаДиплом ИСФМ. МСФО и Финансовый учет
19 - 24 августаМСФО программа АССА Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке) ДипИФР (Рус.) /96-я группа (вводный курс) /
26 - 30 агустаДиплом ИСФМ. Профессиональный внутренний аудитор

Сентябрь

13 сентября - 10 октябряВечерняя группа МСФО программа АССА Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке) ДипИФР (Рус.) /27-я группа (вводный курс) /
16 - 21 сентябряМСФО программа АССА Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке) ДипИФР (Рус.) /97-я группа (вводный курс)/
19 сентябряУвольнение работника: практические рекомендации
23 - 27 сентябряДиплом ИСФМ. Учет затрат и себестоимости продукции
23 - 27 сентябряДиплом ИСФМ. Финансовый менеджмент и финансовый анализ
30 сентября - 1 октябряБюджетирование on-line

Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Институт Проблем Предпринимательства».
НОУ «ИПП» является правопреемником «Учебного центра Ассоциации Консалтинговых Фирм (АКФ)».
Сотрудники нашей организации успешно работают на рынке услуг конференц-менеджмента с 1996 года.

Пакет услуг
  • Проведение региональных семинаров-практикумов, тренингов, конференций в Санкт-Петербурге;
  • Организация корпоративных и выездных семинаров и программ в городах и на предприятиях различных регионов России;
  • Оказание полного цикла услуг конференц-менеджмента (конференции, форумы, деловые встречи, культурная программа, корпоративные мероприятия);
  • Реализация следующих видов дополнительного профессионального образования: повышение квалификации, стажировка, профессиональная подготовка;
  • Подготовка и выпуск информационно-методических материалов, брошюр, сборников статей и тезисов;
  • Продвижение услуг посредством бизнес-программ;
  • Оказание консультационных услуг.
Для участия в мероприятиях необходимо зарегистрироваться. Варианты регистрации:
по электронной почте
НОУ "ИПП" Заявка на участие
(в заявке необходимо указать: название семинара, ФИО, должность участника, телефон/факс);
по телефону:
(812) 703-30-09, 703-40-88,
факс: (812) 703-40-89;
Организация: НОУ "ИПП" - семинары, курсы, мастер-классы, тренинги
Адрес: 191119, Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 92
Тел./факс: (812) 703-30-09, 703-40-88, 703-40-89
Веб: info@ippnou.ru, http://www.ippnou.ru
Присылайте свои предложения, замечания, мысли и вопросы

В избранное