Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) #10 (166)


Статьи по категориям



Актуальная тема 1:

13 сентября - 10 октября
Вечерняя группа МСФО программа АССА Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке) ДипИФР (Рус.) /26-я группа (вводный курс) /

Актуальная тема 2:

16 - 21 сентября
МСФО программа АССА Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке) ДипИФР (Рус.) /95-я группа (вводный курс)/



  • Президентом у нас может стать кто угодно - я же стал.
    Форд Джеральд
  • Прирожденный руководитель узнается по неразборчивой подписи.
    Фаррел Лео
  • Те, кто спрашивает совета, в девяти случаях их десяти напрашивается на комплимент.
    Коллинз Джон
  • Лучшие инвестиции, которые вы можете сделать, это создать рабочие места… втянуть бедных и маргинальных людей в современную рыночную экономику.
    Карлос Слим Эллу (самый богатый человек в мире)
  • "Принимая во внимание различия в порядке учета для компаний, применяющих МСФО впервые, и компаний, уже применяющих МСФО, вопрос о том, что рассматривать в качестве первого применения МСФО, крайне важен. Стандарт определяет финансовую отчетность, впервые составленную согласно МСФО, как первую годовую финансовую отчетность компании, в которой содержится "четкое и безоговорочное заявление" о соответствии МСФО. Иными словами, решающим фактором является то, сделала ли компания четкое и безоговорочное заявление о соответствии МСФО в своей отчетности"
    Авторский коллектив International GAAP®2012
  • Ни один большой дом и ни один большой труд не были готовы к намеченному сроку.
    Гиббон Э
  • Сосед будет час говорить у ваших дверей, потому что ему некогда зайти.

» Все афоризмы

НОУ «Институт проблем предпринимательства»
предлагает
Электронное учебно-методическое пособие

«Управление финансами компании:
настольная книга специалистов и руководителей»

Автор: А.А. ВАСИНА

Акция "МСФО: Платим в августе - Учимся Осенью!"

  • НОУ "ИПП"
Уважаемые коллеги!
Приглашаем Вас пройти обучение по курсу МСФО ДИПЛОМ по Международной Финансовой Отчетности ДипИФР (Рус)

Размещен официальный перевод стандартов МСФО на русский язык на сайте http://www.ifrs.org/

  • IFRS Foundation
Please find links below to available translations of the unaccompanied IFRSs. Selected IFRS translations are posted on this page as they are available. All IFRS translations are created following the IFRS Foundation`s translation process which includes review by a committee of technical accounting experts.

Законодатели ЕС хотят отобрать у Совета по МСФО его независимость

  • Журнал "Корпоративная финансовая отчетность. Международные стандарты"
Группа законодателей Европарламента поставили под сомнение адекватность стандартов финансовой отчетности, которые применялись в разгар финансового кризиса. Группа из пяти европарламентариев призвала провести тщательный анализ сопоставимости международных стандартов финансовой отчетности от IASB и европейского корпоративного законодательства.

НСА определил основные направления деятельности на ближайшие два года

  • Audit-it.ru
В Москве состоялось общее собрание членов Национального Союза аудиторских объединений (НСА), который объединяет большинство СРО в этой области (четыре из пяти действующих - РКА, МоАП, ИПАР, ААС). Президентом НСА на 2013-2014 годы единогласно избран Александр Руф – президент Российской Коллегии аудиторов. Первым вице-президентом НСА избран Председатель Московской Аудиторской Палаты Владимир Колбасин.

Новый председатель американского GASB присмотрит за пенсионными стандартами

  • Журнал "Корпоративная финансовая отчетность. Международные стандарты"
Новый председатель Совета по стандартам учета для государственных органов США Дэвид Водт (David Vaudt) собирается уделить особое внимание влиянию новых стандартов по учету пенсий на отчетность федеральных и муниципальных органов. Отметим, что определенное беспокойство по их поводу испытывал и предыдущий глава GASB, Роберт Аттмор – некоторые даже предположили, что из-за сложной ситуации вокруг них он и решил досрочно уйти в отставку, но сам он эти слухи впоследствии отрицал.

В Министерстве финансов состоялось обсуждение вопросов государственного аудита и МСФООС

  • kz-adviser.kz
Основные направления работы Министерства финансов Республики Казахстан на предстоящий период были обсуждены на заседании коллегии ведомства, которое состоялось 17 июля 2013 года под председательством Министра финансов Республики Казахстан Болата Жамишева.

Инструкция по получению доступа к переводам МСФО на сайте Совета по международным стандартам финансовой отчётности (IASB)

  • ИПБ России
Русская версия МСФО доступна на сайте Совета по международным стандартам финансовой отчётности (IASB) только для зарегистрированных пользователей.



Партнет АССА. Gold level

Расписание курсов подготовки к экзаменам ДипИФР (Рус) по программе АССА

Акция: "МСФО: Платим в августе - Учимся Осенью!"

Осень 95-я группа 96-я группа
Вводная часть16 - 21 сентября 7 - 12 октября

Вечерние группы:

  26-я группа 27-я группа
Вводная часть13-15, 25-26, 28-29, июня, 4, 6 июля13 сентября - 10 октября

Дневной курс — 8 академических часов (10.00 — 17.30) с перерывом на обед и кофе-брейк
Вечерний курс — 4 академ. часа (17.30 — 20.45), суббота — 8 академ. час. (10.00-17.30)
Самостоятельное обучение по программе ДипИФР (рус)

ЭКЗАМЕН — 10 декабря 2013 г. (вторник)

Для каждого слушателя: Международный Диплом АССА, Свидетельство о повышении квалификации, Сертификат НОУ «ИПП»





Расписание курсов на получение диплома ИСФМ

МСФО и Финансовый учет (72 часа)21 - 25 октября
Финансовый менеджмент и финансовый анализ (72 часа)23 - 27 сентября
Учет затрат и себестоимости продукции (72 часа)23 - 27 сентября
Профессиональный внутренний аудитор (72 часа)26 - 30 августа

По моему мнению, важен не мегарегулятор сам по себе, а важно изменение содержания регулирования и надзора. Сейчас мы ведем работу по изменению подходов

  • Федеральная служба по финансовым рынкам
Осенью в России будет создан мегарегулятор финансового рынка, в состав которого войдет Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР). Руководитель ФСФР Дмитрий Панкин в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) в интервью агентству "Прайм" рассказал о планах по изменению регулирования и надзора финансового рынка в рамках новой структуры, а также о том, какие операции вызывают наибольшее беспокойство ФСФР. Беседовали Глеб Брянский и Наталья Копылова.

Елена Стратьева: «МФО вынуждены больше, чем банки, заботиться о клиенте»

  • Банкир.ру
С кем конкурируют микрофинансовые организации, как создать успешную МФО, и бывают ли «легкие деньги», в интервью Bankir.Ru рассказала вице-президент Национального партнерства участников микрофинансового рынка (НАУМИР) Елена Стратьева.
Оценка инвестиционного проекта Анализ финансового состояния компании
Подробнее калькуляторе Оценка инвестиционного проекта Загрузить демо Демо версия 1
Загрузить демо Демо версия 2.1
Загрузить демо Демо версия 2.2
Подробнее калькуляторе Анализ финансового состояния компанииа Загрузить демо Демо версия

Этот электронный калькулятор поможет провести оценку эффективности и финансовой состоятельности проектов создания нового бизнеса и проектов на действующем предприятии.
Подробнее
Оценка текущего финансового состояния компании и его прогнозирование на перспективу - задачи, с которыми сталкивается финансовый аналитик любой компании, независимо от масштаба и отрасли. Результаты анализа необходимы менеджменту, собственнику, кредитующей организации для принятия обоснованных управленческих решений.
Подробнее
Регулярный анализ финансового состояния компании, оценка и отбор эффективных инвестиционных проектов, подготовка бизнес-планов для получения кредита в банке или привлечения инвестора - задачи, с которыми регулярно сталкивается финансовый аналитик любой компании, независимо от масштаба и отрасли. Решение этих задач невозможно без проведения расчетов - точных, оперативных, многовариантных. Именно в этот момент могут потребоваться финансовые калькуляторы «Анализ финансового состояния компании» и «Оценка инвестиционного проекта».

Преимущества Калькуляторов:
  • Оперативное решение таких задач финансового управления, как: расчет текущих и прогнозных финансовых показателей («Анализ финансового состояния компании»), выбор прибыльных инвестиционных проектов и их корректное представление для руководства, банка, инвестора, бюджетов разных уровней («Оценка инвестиционного проекта»).
  • Учет практического опыта. Проведенные расчеты могут быть представлены на рассмотрение самым взыскательным специалистам. Они увидят необходимые для себя методики, показатели и представление результатов.
  • Минимальные сроки освоения программ, что обеспечивают электронные руководства по вопросам техники работы и методики расчетов, между которыми установлены удобные автоматические переходы.
  • Открытые для просмотра алгоритмы расчетов и привычная среда - MS Excel.
  • Экономия денег компании при покупке по сравнению с аналогами, перегруженными «наворотами», не всегда полезными в работе.
  • Приобретенный дистрибутив может быть установлен на любое количество компьютеров в пределах Вашей компании.

Единый универсальный план счетов для параллельного учета по МСФО и РСБУ

  • ИА Клерк.ру
  • Александр Черкай аудитор, профессор Международный еженедельник "Финансовая газета"
Правительство Российской Федерации планирует с 2018 г. полностью перевести на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) весь российский бизнес. Согласно Федеральному закону от 27.07.10 г. № 208-ФЗ «О консолидированной финансовой отчетности» указанные в нем организации уже начиная с 2013 г. обязаны наряду с отчетностью по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) представлять на русском языке отчетность по МСФО.

Инвестиционные организации (Поправки к Международному стандарту финансовой отчетности (IFRS) 10, Международному стандарту финансовой отчетности (IFRS) 12 и Международному стандарту финансовой отчетности (IAS) 27)

  • Минфин России
Введен в действие для применения на территории Российской Федерации приказом Минфина России от 07.05.2013 № 50н; официально опубликован 22.07.2013

Концепция МСФО претерпит изменения

  • kz-adviser.kz
Совет по МСФО (IASB) сегодня опубликовал документ для общественного обсуждения, посвященный изучению возможных изменений в Концепции по подготовке финансовой отчетности. Дискуссионный документ является первым шагом на пути к выпуску пересмотренных концептуальных основ.

«Консультационный вариант» основ интегрированной отчетности от IIRC

  • GAAP.ru
Международный комитет по интегрированной отчетности (IIRC) выпустил сегодня очень важный документ, обходить который вниманием, мы полагаем, будет совершенно неправильным. Это, как они назвали его, «консультационный вариант» Основ интегрированной отчетности, которые лягут в основу новой модели. Хочется надеяться, что эта модель получится жизнеспособной, и с ее помощью организации смогут эффективно доводить до сведения конечных пользователей информацию о том, как они создают стоимость.

МСФО: чего ждать бухгалтерам (Конкурс на лучшую статью)

  • Бухгалтерия.ru
  • Мотина Екатерина Сергеевна
Не так давно, в октябре 2011 года, Минфин России на своем сайте разместил проект приказа, согласно которому на территории Российской Федерации вводятся стандарты международной финансовой отчетности. Я, как и множество российских бухгалтеров, задалась рядом вопросов: зачем нам МСФО и что это вообще такое, насколько сильно различаются МСФО и РСБУ, а так же, какие существуют проблемы и трудности внедрения МСФО?

Финансовый и управленческий учет: проблема несогласованности и пути ее решения (Конкурсная статья)

  • Бухгалтерия.ru
  • Екатерина Бусылькова
Напомним, что единая система бухгалтерского учета включает в себя три подсистемы: налоговый, финансовый и управленческий учет. Понятно, что налоговый учет ведется для целей налогообложения, финансовый – для получения сведений о финансовом положении конкретного предприятия, а управленческий, в свою очередь, – для принятия оптимальных управленческих решений на основании бухгалтерской информации.
21 - 25 октября

Диплом ИСФМ. МСФО и Финансовый учет


Автор: Тихомирова Елена Владимировна
9 - 13 сентября

Диплом ИСФМ. Профессиональный внутренний аудитор


Автор: Тихомирова Елена Владимировна
10 - 11 октября

Оплата и нормирование труда в эффективной организации


Автор: Шабанова Галина Павловна
14 - 15 октября

Принятие эффективных инвестиционных решений. Инвестиционный проект


Автор: Васина Анна Алексеевна

«Корпоративная финансовая отчетность. Международные стандарты» #6 (74)

В номере

  • Годовой отчет Фонда МСФО — впереди новый этап развития
  • Учет производственных финансовых инструментов согласно МСФО. Часть 3
  • МСФО (IFRS) 10 «Консолидированная финансовая отчетность». Часть 4
  • Трансформационные корректировки по участку «НМА и РБП»
  • Доходы и расходы по договорам страхования
  • Трансформация отчётности страховых организаций в формат МСФО. Часть 2
  • Автоматизация учета по МСФО: ввод начальных данных в индивидуальной финансовой отчетности

«МСФО на практике» #8

В номере

  • 10 пунктов плана по изменениям к раскрытиям от Совета по МСФО?
  • Утверждены поправки к МСФО (IAS) 39
  • Проект поправок в МСФО (IAS) 16 «Основные средства» и МСФО (IAS) 41 «Сельское хозяйство»?
  • Перспективы и практика применения МСФО в России?
  • Руководство по МСФО для микропредприятий ?
  • Проект стандарта «Лизинг»?
  • Управление рисками искажения финансовой отчетности?
  • «Наше руководство понимает ?каждую цифру в МСФО-отчетности, и это уже другой уровень управления бизнесом»?

Первое применение МСФО

Людмила Копочель, Максим Чубов

От издательства:

Книга представляет собой новое издание, подготовленное специалистами группы международной финансовой отчетности "Эрнст энд Янг" на основе справочного пособия "Применение МСФО", ежегодно публикуемого компанией на английском языке, и посвященное вопросам первого применения Международных стандартов финансовой отчетности. На страницах пособия освещаются основные вопросы и анализируются наиболее сложные проблемы, с которыми сталкиваются на практике компании, готовящие свою первую финансовую отчетность в соответствии с МСФО.

Экономим миллиард долларов при переходе к МСФО. Теория двух рядов 4-х счетов автора и единый План счетов учета по МСФО и РСБУ

А. Д. Черкай

От издательства:

Впервые в российской и мировой практике приводится детальный критический анализ основ теории балансоведения и бухгалтерского учета. На основе этого анализа автором разработана теория двух рядов 4-х счетов единая для банковского, бюджетного, МСФО, ГААП США, РСБУ и других видов учета. Построены новые балансовые уравнения раздельного учета материальных и юридических активов и обязательств и общая для финансового и всех видов бухгалтерского учета математическая лингвистическая модель с универсальным финансовым бухгалтерским семантическим кодом (УФБСК Черкая). Ведется параллельный учет хозяйственных операций на счетах банковского и бюджетного, МСФО и РСБУ учета, демонстрирующий преимущества применения счетов с переменным сальдо. Разработаны простые и понятные любому бухгалтеру процедуры перевода классических счетов РСБУ в счета МСФО и обратно, и построен общий для МСФО и РСБУ План счетов. Его применение в учете по МСФО существенно упрощает процесс перехода России к МСФО, экономя время и средства каждого бухгалтера. В государственном масштабе это экономия более миллиарда долларов. Книга предназначена для всех бухгалтеров-практиков и аудиторов, руководителей и бизнесменов, экономистов и менеджеров, студентов и преподавателей ВУЗов и СУЗов, инженеров и программистов, и всех тех, кому необходимы знания основ теории и практики современного бухгалтерского и финансового учета.

Август

26 - 30 агустаДиплом ИСФМ. Профессиональный внутренний аудитор

Сентябрь

13 сентября - 10 октябряВечерняя группа МСФО программа АССА Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке) ДипИФР (Рус.) /27-я группа (вводный курс) /
16 - 21 сентябряМСФО программа АССА Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке) ДипИФР (Рус.) /97-я группа (вводный курс)/
19 сентябряУвольнение работника: практические рекомендации
23 - 27 сентябряДиплом ИСФМ. Учет затрат и себестоимости продукции
23 - 27 сентябряДиплом ИСФМ. Финансовый менеджмент и финансовый анализ
30 сентября - 1 октябряБюджетирование on-line

Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Институт Проблем Предпринимательства».
НОУ «ИПП» является правопреемником «Учебного центра Ассоциации Консалтинговых Фирм (АКФ)».
Сотрудники нашей организации успешно работают на рынке услуг конференц-менеджмента с 1996 года.

Пакет услуг
  • Проведение региональных семинаров-практикумов, тренингов, конференций в Санкт-Петербурге;
  • Организация корпоративных и выездных семинаров и программ в городах и на предприятиях различных регионов России;
  • Оказание полного цикла услуг конференц-менеджмента (конференции, форумы, деловые встречи, культурная программа, корпоративные мероприятия);
  • Реализация следующих видов дополнительного профессионального образования: повышение квалификации, стажировка, профессиональная подготовка;
  • Подготовка и выпуск информационно-методических материалов, брошюр, сборников статей и тезисов;
  • Продвижение услуг посредством бизнес-программ;
  • Оказание консультационных услуг.
Для участия в мероприятиях необходимо зарегистрироваться. Варианты регистрации:
по электронной почте
НОУ "ИПП" Заявка на участие
(в заявке необходимо указать: название семинара, ФИО, должность участника, телефон/факс);
по телефону:
(812) 703-30-09, 703-40-88,
факс: (812) 703-40-89;
Организация: НОУ "ИПП" - семинары, курсы, мастер-классы, тренинги
Адрес: 191119, Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 92
Тел./факс: (812) 703-30-09, 703-40-88, 703-40-89
Веб: info@ippnou.ru, http://www.ippnou.ru
Присылайте свои предложения, замечания, мысли и вопросы

В избранное