Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) #12 (168)


Статьи по категориям



Актуальная тема 1:

7 - 12 октября
МСФО программа АССА Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке) ДипИФР (Рус.)

Актуальная тема 2:

21 - 25 октября
Диплом ИСФМ. МСФО и Финансовый учет



  • Здоровье — это когда у вас каждый день болит в другом месте
    Раневская Фаина
  • Когда с мужчиной нет рядом женщины, он начинает делать глупости. Когда с женщиной нет рядом мужчины, она начинает делать пакости.
  • Мыслить - это приспосабливаться.
    Поль Верлен
  • Когда дорога вся в цветах, уже не спрашивают, куда она ведет.
    Франс Анатоль
  • Бег в мешках: побеждает не тот, кто быстро бегает, а кто быстро бегает в мешке.
  • Вокруг добрых дел всегда черти вьются.
  • — Рабинович! У Вас на голове сидит муха!
    — Вы что, хотите сказать, что я — говно?
    — Я ничего не хочу сказать! Но муху не обманешь.
    Никулин Юрий

» Все афоризмы

НОУ «Институт проблем предпринимательства»
предлагает
Электронное учебно-методическое пособие

«Управление финансами компании:
настольная книга специалистов и руководителей»

Автор: А.А. ВАСИНА

Правительство расширяет сферу применения МСФО для консолидированной отчетности

  • ИА Клерк.ру
Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон “О консолидированной финансовой отчетности”», разработанный Минфином РФ.

Япония предлагает расширить добровольное применение МСФО

  • GAAP.ru
Японское Управление по финансовым услугам (FSA) предложило изменить правила, разрешив более широкое применение международных стандартов финансовой отчетности японскими компаниями на добровольной основе. Предложения FSA, по сути, дают добро более ранним рекомендациям Совета по деловой отчетности, которыми тот поделился в июне (см.: http://gaap.ru/news/135134).

Американские банки покидают Китай из-за «Базеля-3»

  • Журнал "Корпоративная финансовая отчетность. Международные стандарты"
Bank of America (BofA) объявил о продаже своей доли и окончательном выходе из акционерного капитала второго по величине банка КНР China Construction Bank. BofA стал последним американским банком, вышедшим из капитала крупных китайских банков на фоне ужесточения требований регуляторов к качеству банковского капитала и активов, для выполнения которых банкирам нужны дополнительные средства.

Малайзия переводит частные компании на единый стандарт, близкий к МСФО

  • GAAP.ru
Малазийский Совет по стандартам финансовой отчетности (MASB) опубликовал промежуточную версию нового стандарта, регулирующего отчетность частных компаний. По мнению Совета, все организации этого типа должны будут применять единый стандарт с 1 января 2016 года.

Правила оформления доверенностей изменились

  • ИА "Гарант"
С 1 сентября 2013 года вступили в силу поправки в Гражданский кодекс1. В частности, они были внесены в текст главы 10 «Представительство. Доверенность». Однако с обновлением правил оформления доверенностей появились не только новые возможности, но и проблемы.

В ЕС увеличится количество женщин в советах директоров

  • Институт ДипИФР
По данным юридической компании Пинсент Масонз компании Великобритании, действующие в сфере финансовых услуг, впервые со следующего года столкнутся с юридическим требованием установить целевые показатели по количеству женщин в советах директоров в соответствии с Директивой ЕС о требованиях к капиталу IV (CRD IV).

Как стать миллионером: 8 историй о потере миллиардных состояний

  • Slon.ru
Недавняя история бразильского миллиардера Эйке Батисты, пообещавшего стать самым богатым человеком в мире и потерявшего за полтора года $30 млрд – почти все свое состояние, – несомненно, поучительна. Однако она не самая первая в череде подобных катастроф: мир видел потери и более крупных состояний и за более короткие сроки. Миллиардеры могут легко превратиться в миллионеров, даже когда кажется, что все прекрасно и впереди одни победы. Если бы Батиста внимательнее изучил истории, которые мы сегодня публикуем, он мог бы быть куда осторожнее. Посочувствуем?



Партнет АССА. Gold level

Расписание курсов подготовки к экзаменам ДипИФР (Рус) по программе АССА

Акция: "МСФО: Платим в августе - Учимся Осенью!"

Осень 96-я группа
Вводная часть 7 - 12 октября

Вечерние группы:

  26-я группа
Вводная часть13 сентября - 10 октября

Дневной курс — 8 академических часов (10.00 — 17.30) с перерывом на обед и кофе-брейк
Вечерний курс — 4 академ. часа (17.30 — 20.45), суббота — 8 академ. час. (10.00-17.30)
Самостоятельное обучение по программе ДипИФР (рус)

ЭКЗАМЕН — 10 декабря 2013 г. (вторник)

Для каждого слушателя: Международный Диплом АССА, Свидетельство о повышении квалификации, Сертификат НОУ «ИПП»





Расписание курсов на получение диплома ИСФМ

МСФО и Финансовый учет (72 часа)21 - 25 октября
Финансовый менеджмент и финансовый анализ (72 часа)23 - 27 сентября
Учет затрат и себестоимости продукции (72 часа)23 - 27 сентября
Профессиональный внутренний аудитор (72 часа)14 - 18 октября

Интервью Заместителя Министра финансов РФ С.А.Сторчака "Российской газете"

  • Минфин России
Страны "двадцатки" намерены побороться за 90 триллионов долларов, которые бизнес отказывается вкладывать в экономики своих государств. А также разобраться с теневым банкингом и сделать прозрачнее офшоры.

Власти должны вовремя выявлять признаки надвигающегося кризиса

  • Федеральная служба по финансовым рынкам
Руководитель упраздняемой с 1 сентября Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Дмитрий Панкин рассказал в интервью агентству "Прайм" о проведенной работе по выявлению возникающих на рынке рисков с целью предупреждения финансовых кризисов. Беседовала Елена Елина.
Оценка инвестиционного проекта Анализ финансового состояния компании
Подробнее калькуляторе Оценка инвестиционного проекта Загрузить демо Демо версия 1
Загрузить демо Демо версия 2.1
Загрузить демо Демо версия 2.2
Подробнее калькуляторе Анализ финансового состояния компанииа Загрузить демо Демо версия

Этот электронный калькулятор поможет провести оценку эффективности и финансовой состоятельности проектов создания нового бизнеса и проектов на действующем предприятии.
Подробнее
Оценка текущего финансового состояния компании и его прогнозирование на перспективу - задачи, с которыми сталкивается финансовый аналитик любой компании, независимо от масштаба и отрасли. Результаты анализа необходимы менеджменту, собственнику, кредитующей организации для принятия обоснованных управленческих решений.
Подробнее
Регулярный анализ финансового состояния компании, оценка и отбор эффективных инвестиционных проектов, подготовка бизнес-планов для получения кредита в банке или привлечения инвестора - задачи, с которыми регулярно сталкивается финансовый аналитик любой компании, независимо от масштаба и отрасли. Решение этих задач невозможно без проведения расчетов - точных, оперативных, многовариантных. Именно в этот момент могут потребоваться финансовые калькуляторы «Анализ финансового состояния компании» и «Оценка инвестиционного проекта».

Преимущества Калькуляторов:
  • Оперативное решение таких задач финансового управления, как: расчет текущих и прогнозных финансовых показателей («Анализ финансового состояния компании»), выбор прибыльных инвестиционных проектов и их корректное представление для руководства, банка, инвестора, бюджетов разных уровней («Оценка инвестиционного проекта»).
  • Учет практического опыта. Проведенные расчеты могут быть представлены на рассмотрение самым взыскательным специалистам. Они увидят необходимые для себя методики, показатели и представление результатов.
  • Минимальные сроки освоения программ, что обеспечивают электронные руководства по вопросам техники работы и методики расчетов, между которыми установлены удобные автоматические переходы.
  • Открытые для просмотра алгоритмы расчетов и привычная среда - MS Excel.
  • Экономия денег компании при покупке по сравнению с аналогами, перегруженными «наворотами», не всегда полезными в работе.
  • Приобретенный дистрибутив может быть установлен на любое количество компьютеров в пределах Вашей компании.

Создание резервов по расчетам с контрагентами: пошаговая инструкция

  • Журнал "Финансовый директор"
Нередко взаимоотношения с контрагентами развиваются в неблагоприятном для компании направлении. Специалистам по МСФО при этом очень важно научиться оперативно отслеживать любые тревожные сигналы и правильно оценивать сценарий развития ситуации, чтобы в случае необходимости отразить резервы в отчетности. Как можно регламентировать создание резервов, разберем в данной статье.

Специалисты МСФО — кто же станет лучшим?

  • Журнал "Актуальная бухгалтерия"
Впервые в России проводится международный профессиональный конкурс среди специалистов по МСФО — IFRS PROFESSIONAL. Участие в конкурсе позволяет специалистам раскрыть свои возможности в финансовой сфере, подтвердить знания в области МСФО, получить дополнительное признание среди своих коллег. Екатерина Александровна Рубцова, руководитель организационного комитета международного конкурса IFRS PROFESSIONAL, расскажет не только о том, как проводится этот конкурс, какие задания он включает и кто может принять в нем участие, но и о том, какие требования предъявляются к специалистам МСФО и насколько они востребованы на рынке в настоящее время.

Руководство по МСФО для микропредприятий

  • Журнал "МСФО на практике"
Стандарт для малого и среднего и бизнеса (IFRS for SMEs) с каждым годом становится все популярнее. Он основан на оригинальных МСФО, адаптированных для применения небольшими организациями.

Новые обязанности сотрудников в организации учета по МСФО

  • Журнал "Финансовый директор"
  • Свислоцкая Юлия
Когда этап создания отдела по МСФО позади и работа по составлению отчетности более-менее нормализовалась, для руководителя актуальными становятся совсем иные организационные задачи. Одна из них - управление персоналом. Необходимо эффективно распределить обязанности, наладить взаимодействие с другими подразделениями, подумать о повышении квалификации сотрудников и решить вопрос мотивации.

Гудвилл: оценка деловой репутации

  • Журнал "Финансовый директор"
  • Лакша Юлия
Еще недавно оценка деловой репутации проводилась только западными компаниями. Но с распространением международных стандартов финансовой отчетности понятие «Гудвилл» все чаще стало использоваться и российскими организациями. Хотя для многих компаний, переходящих на МСФО, термин «деловая репутация» имеет расплывчатое значение, а при определении стоимости компании оценка имиджа и репутации проводится на основании интуиции собственников или экспертного заключения.

Школа МСФО: практические занятия

  • Журнал "Актуальная бухгалтерия"
В рамках подготовки к международному конкурсу IFRS PROFESSIONAL,организованному компанией «Профессиональная Арена» и Российской Коллегией аудиторов при поддержке МГО ОПОРЫ РОССИИ прошло обучение в очередной Школе МСФО.

Мотивация: теории и практика

  • E-xecutive
  • Александр Васецкий
Используя человеческие слабости, можно создавать сильные системы мотивации, утверждает Александр Васецкий. Чем проще и понятнее схема, тем сильнее эффект. Автор предлагает небольшой экскурс в историю и свои наработки. Каким теориям мотивации следуете вы?

Отчет о движении денежных средств

  • Деловой Петербург
  • Андрей Никитин, аудитор Аудиторско-консалтинговой группы «БАНКО», к.э.н., www.bankoaudit.ru
Рассмотрим, на что следует обратить внимание при составлении Отчета о движении денежных средств за 2012 год. Опубликовано в журнале "Бухгалтерские вести" №3 от 29 января 2013 года Финансы.
19 сентября

Увольнение работника: практические рекомендации


Автор: Карандашова Светлана Викторовна
23 - 27 сентября

Диплом ИСФМ. Финансовый менеджмент и финансовый анализ


Автор: Васина Анна Алексеевна
5 октября

Государственная инспекция труда (ГИТ) рекомендует. Новое: Персональные данные; Аттестация рабочих мест; Унифицированные формы; Дискриминационные ограничения…


Автор: Карандашова Светлана Викторовна
18 октября

Кадровое делопроизводство в 2013 г. Новые формы кадровых документов в 2013г. Документирование приема на работу и прекращение трудового договора


Автор: Андреева Валентина Ивановна

«МСФО» #3

В номере

  • Прогресс на пути перехода к глобальным финансовым стандартам
  • Представление статей прочего совокупного дохода – изменение к МСФО (IAS) 1
  • Правление КМСФО (IASB) опубликовало предложения по раскрытию информации о возмещаемой сумме для нефинансовых активов
  • Опыт применения МСФО в государствах — участниках СНГ
  • Как собрать правильную рабочую группу для перехода на МСФО
  • Совместная деятельность: новый подход к старой проблеме
  • Государственные займы – изменение к МСФО (IFRS) 1
  • Раскрытие информации о долях участия в других компаниях – МСФО (IFRS) 12

«Актуальная Бухгалтерия» #9

В номере

  • Школа МСФО: практические занятия
  • Налоговые поправки 2013—2014
  • Закон № 134-ФЗ повлияет на деятельность посредников
  • Правила оформления доверенностей изменились
  • Налоговая политика РФ в ближайшей перспективе
  • Лизинг или аренда: что выгоднее?
  • Налогообложение операций лизинга и аренды
  • Аутстаффинг. Главное — рассчитать эффективность

Международные стандарты финансовой отчетности

В. С. Карагод, Л. Б. Трофимова

От издательства:

Учебное пособие подготовлено в рамках программы курса "Международные стандарты учета и финансовой отчетности", составленной в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования третьего поколения по профилю "Бухгалтерский учет, анализ и аудит". В пособие включены задачи с решениями, контрольные тесты с ответами, практикум по консолидации отчетности, трансформация отчетности.

Международные стандарты финансовой отчетности

О. А. Агеева, А. Л. Ребизова

От издательства:

В учебнике рассмотрены вопросы глобализации экономики как важнейшего фактора ускорения процессов международной гармонизации финансовой отчетности; роль и назначение международных стандартов финансовой отчетности; история создания Совета по Международным стандартам финансовой отчетности (СМСФО), его состав и характеристика основных органов, основные задачи СМСФО; порядок разработки и принятия МСФО, их правовой статус; состав финансовой отчетности по требованиям МСФО, требования к ее составлению, ее качественные характеристики и основные элементы. Проанализированы концептуальные понятия, принципы и требования МСФО. Изложены основные положения стандартов, касающиеся отражения в финансовой отчетности запасов, нематериальных активов, основных средств, аренды, резервов, выручки, договоров на строительство, затрат по займам, прибыли на акцию, отложенных налогов, финансовых инструментов, вознаграждений работникам и других статей. Информативно представлен материал, раскрывающий правила консолидации финансовой отчетности группы компаний. Материал проиллюстрирован структурно-логическими схемами и обобщающими таблицами, множеством практических примеров. В конце каждого параграфа рассмотрены отличия отечественной практики отчетности от положений МСФО. Для закрепления знаний в конце каждой главы приведены тесты. Последовательность представления информации позволяет понять сущность МСФО, выработать практические навыки работы со стандартами. Учебник соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по дисциплине "Международные стандарты финансовой отчетности".

Сентябрь

16 - 21 сентябряМСФО программа АССА Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке) ДипИФР (Рус.) /97-я группа (вводный курс)/
19 сентябряУвольнение работника: практические рекомендации
23 - 27 сентябряДиплом ИСФМ. Учет затрат и себестоимости продукции
23 - 27 сентябряДиплом ИСФМ. Финансовый менеджмент и финансовый анализ
30 сентября - 1 октябряБюджетирование on-line

Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Институт Проблем Предпринимательства».
НОУ «ИПП» является правопреемником «Учебного центра Ассоциации Консалтинговых Фирм (АКФ)».
Сотрудники нашей организации успешно работают на рынке услуг конференц-менеджмента с 1996 года.

Пакет услуг
  • Проведение региональных семинаров-практикумов, тренингов, конференций в Санкт-Петербурге;
  • Организация корпоративных и выездных семинаров и программ в городах и на предприятиях различных регионов России;
  • Оказание полного цикла услуг конференц-менеджмента (конференции, форумы, деловые встречи, культурная программа, корпоративные мероприятия);
  • Реализация следующих видов дополнительного профессионального образования: повышение квалификации, стажировка, профессиональная подготовка;
  • Подготовка и выпуск информационно-методических материалов, брошюр, сборников статей и тезисов;
  • Продвижение услуг посредством бизнес-программ;
  • Оказание консультационных услуг.
Для участия в мероприятиях необходимо зарегистрироваться. Варианты регистрации:
по электронной почте
НОУ "ИПП" Заявка на участие
(в заявке необходимо указать: название семинара, ФИО, должность участника, телефон/факс);
по телефону:
(812) 703-30-09, 703-40-88,
факс: (812) 703-40-89;
Организация: НОУ "ИПП" - семинары, курсы, мастер-классы, тренинги
Адрес: 191119, Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 92
Тел./факс: (812) 703-30-09, 703-40-88, 703-40-89
Веб: info@ippnou.ru, http://www.ippnou.ru
Присылайте свои предложения, замечания, мысли и вопросы

В избранное