Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости про ЭТО (кризис финансов)


Фондовая Азия падает, но Китай и Гонконг сохраняют рост

4 декабря. FINMARKET.RU - Азиатские фондовые индексы падают. Как сообщает агентство Bloomberg, падение происходит на информации о том, что японские предприятия сокращали инвестиции в прошлом квартале самыми быстрыми темпами за 6 лет.

Сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific, учитывающий ситуацию на 14 рынках, опустился на 0,5 проц. Японский Nikkei 225 снизился на 1,9 проц., южнокорейский Kospi потерял 2,1 проц.. Гонконгский Hang Seng поднялся на 0,7 проц., сводный фондовый индекс материкового Китая CSI 300 - на 4,1 проц.

В то же время открылись торги повышением на сохранившемся со среды оптимизме, которому способствовало объявление о государственных вливаниях в крупнейшие китайские банки. Новости из Японии привели к снижению котировок почти на всех фондовых площадках, Китай сохранил рост.

Финмаркет


Сбербанк обещает не повышать ставки по уже выданным кредитам для физлиц, но условия кредитования ужесточает

4 декабря. FINMARKET.RU - Сбербанк РФ пока не намерен повышать ставки по уже выданным кредитам физических лиц. Об этом в эфире телеканала "Вести 24" сообщил глава банка Герман Греф. Менеджмент банка будет смотреть за тем, как развивается ситуация. "Но на сегодняшний день мы таких решений не принимаем, - добавил Г.Греф. По его словам, в Сбербанке понимают, насколько сложно будет заемщикам, если ставки повысятся. "

Глава Сбербанка также сообщил, что в следующем году Сбербанк может принять специальные меры по реструктуризации кредитов отдельных категорий заемщиков. По его словам, в настоящее время Сбербанк проводит "очень жесткую линию" по отношению к неплательщикам, которые объективно могут выплачивать кредит, но не выплачивают. "С другой стороны, когда мы видим, что ситуация очень сложная и наш должник может выплачивать долг только при какой-то помощи со стороны банка, мы всегда идем навстречу, стараемся найти такую схему расчетов с банком, которая устроила бы нашего должника", - отметил Г.Греф.

Он также сказал, что Сбербанк не может себе позволить вообще уйти из сегмента кредитования или сделать кредитование чрезмерно дорогим и обременительным для клиентов. "Поэтому мы, в отличие от большинства других банков, сохранили всю линейку предоставляемых кредитов, в том числе ипотечные", - подчеркнул банки.

При этом президент Сбербанка заметил, что в условиях экономического кризиса неизбежно ужесточение условий кредитования. В частности, банк поднял ставки по кредитам. Но, по словам Г.Грефа, они остались "на достаточно приемлемом уровне".

Финмаркет

 


 


В избранное