Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости про ЭТО (кризис финансов)


 06,03,2009

У безработицы женское лицо

В преддверии международного женского дня эксперты огорчили женщин печальными прогнозами. В текущем году у безработицы будет по-прежнему женское лицо. В текущем году без работы по всему миру останутся 22 млн представительниц прекрасного пола.


    В эпоху мировой рецессии резким ростом безработицы отметилось большинство развитых стран. В длинные очереди к биржам труда выстроились американцы, канадцы, австралийцы, французы, россияне... Более того, судя по всему, данная ситуация во всем мире будет только ухудшаться. Причем более всех нелегко в этом году придется женщинам. Безработица в их рядах вырастет больше чем среди мужчин.

    В том, что глобальный финансово-экономический кризис приведет к росту уровня безработицы среди женщин, нисколько не сомневаются эксперты Международной организации труда. По их прогнозам, в текущем году безработица среди женщин достигнет рекордного уровня -7,4%. Среди мужчин она будет немного ниже - 7%. Согласно ежегодному докладу МОТ о тенденциях занятости среди женщин, уже в этом году работу могут потерять 22 млн представительниц прекрасного пола.

    Экономический кризис станет причиной усугубления неравенства в доходах женщин и мужчин. Однако эксперты МОТ спешат успокоить - данная тенденция коснется не всех регионов мира в равной мере. Наиболее заметным гендерный разрыв в сфере занятости во время кризиса будет в странах Латинской Америки. При этом в меньшей степени данная проблема коснется промышленно развитых государств и стран СНГ.

    Тот факт, что растущая безработица "имеет женское лицо", по крайней мере, в России, отметила ранее губернатор Петербурга Валентина Матвиенко. Выступая в начале марта на встрече с представительницами Мирового комитета Всемирной ассоциации женщин-предпринимателей FCEM (FCEM - одна из самых крупных и значимых общественных организаций, которая объединяет деловых женщин 60 стран мира) в Смольном глава Северной столицы отметила очень точную вещь: "В режиме экономии увольняют, в основном, офисных служащих, управленческие кадры, а на этих должностях обычно работает много женщин". Примечательно, что, несмотря на то, что в Санкт-Петербурге еще остается более 40 тыс. вакантных рабочих мест, это, в основном, рабочие специальности. А это значит, что в столь непростые времена представительницам прекрасного пола по-прежнему труднее найти работу, чем мужчинам. "В первую очередь в содействии в поиске работы нуждаются женщины. Хотя пособие по безработице и растет, но его явно недостаточно", - отметила губернатор Петербурга.

    Что касается всей нашей страны в целом, то прогноз о том, сколько именно женщин могут лишиться работы в этом году, пока нет. Однако есть официальные прогнозы по поводу общего числа безработных к концу текущего года. Причем эти цифры в последнее время заметно подросли. Напомним, что в середине февраля, министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова сообщала, что ориентировочная цифра оставшихся без работы россиян на 2009 год составит 2,2 млн. человек. Однако уже на днях, 4 марта, министр заявила, что в этом году число безработных в стране может составить до 2,8 млн человек. "Сейчас мы оцениваем безработицу в диапазоне 2,2-2,8 млн человек", - подчеркнула она, выступая в Совете Федерации. Это притом, что федеральный бюджет на текущий год составлялся из расчета безработицы в стране на уровне 1,6 млн человек.

    Не говорят о пропорциональном соотношении количества женщин и мужчин среди общего числа безработных, которые уже в настоящее время составляют армию безработных, и официальные данные Минздравсоцразвития за прошлый месяц. Согласно им, число безработных граждан России, зарегистрированных в органах службы занятости, на 25 февраля составила 1 млн 969,6 тыс. человек. Рост численности безработных за неделю с 19 по 25 февраля составил 4 проц. Наиболее значительный рост численности безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости за период с 19 по 25 февраля, произошел в Оренбургской, Нижегородской, Вологодской, Брянской, Тверской областях, Республике Марий Эл, Санкт-Петербурге. Таким образом, с начала октября 2008 года численность уволенных работников достигла 200 тыс. 625 человек, из них было трудоустроено 67 тыс. 662 человек, в том числе 34 тс. 241 человека - в прежних организациях. Сколько среди них женщин, а, сколько мужчин - умалчивается.

    Между тем, несмотря на стремительно меняющиеся прогнозы о количестве безработных в этом году, государство не намерено повышать максимальное пособие по безработице. Напомним, что его максимальный размер составляет в настоящее время 4,9 тыс. руб. Легко ли прожить женщине в современных условиях на эту сумму, вопрос скорее риторический. Впрочем, не стоит забывать, что данные цифры относятся и для оставшегося без работы мужчины.

Финмаркет

 


В избранное