Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Практическая школа финансового интернет-трейдинга


Не упустите уникальный шанс получить блестящее образование в самой "горячей" области - финансовом интернет-трейдинге, тем более, что период экономического кризиса - лучшее время для начала биржевых инвестиций. Практически все состояния мира созидались именно в такое - кризисное - время!  Мы ждем вас в vCollege!
Искренне ваш,
Сергей Голубицкий
 
* * *
 

Буря в пустыне

 Сегодня хочу продолжить Bull Case, справедливое дело «быков» (забавно, что параллельно в «Компьютерре» идет обсуждение дела русских «медведей»), то есть анализировать аргументы, подтверждающие гипотезу мощного роста фондовых рынков планеты в ближайшей перспективе (минимум, до конца 2012 года).

Я не случайно раз за разом возвращаюсь к этой теме: от нее зависит светлые перспективы абсолютно любого бизнеса (за исключением, разве что, похоронных агентств и продавцов оружия, которые, кстати, достигли в наши дни пика доходности, если судить по квартальным отчетам Smith & Wesson). Чем бы вы не занимались - торговали цветами, стелили паркет, строили коттеджи, преподавали в колледже, писали статьи, отливали стальные рельсы, если мировой фондовый рынок не выйдет из кризиса, никакого качественного прорыва не будет.

А будет лишь дальнейшее тилипание от плохого к очень плохому, с краткосрочными заходами в хорошее. Если кто запамятовал: секулярный финансовый кризис - оргия «медведей» - длится уже 11 лет! И пусть вас не отвлекают всполохи отчаянного оптимизма, поднявшие рынок из руин к 2007 году: увы, это не работа «быков», а лишь раздувание очередного пузыря.

Тема эта вдвойне важна для Отечества, поскольку российский фондовый рынок в прямом смысле одержим разрушительным пессимизмом, каким-то злорадно-болезненным, чуть ли не дьявольским настроем на разрушение, самоуничтожение, превращение плохого в худшее и совсем невыносимое. Причина тотального русского негативизма, на мой взгляд, гораздо глубже его экономических проявлений - ее как раз я и пытался обозначить в первом приближении в «Деле русских медведей».

Как бы там ни было, в настоящий момент возникло множество прямых и косвенных факторов, обуславливающих, предвосхищающих и свидетельствующих в пользу смены секулярного негатива на мировом финансовом рынке. И мне бы хотелось, чтобы обо всем этом в первую голову задумались мои соотечественники, столь подверженные упадническим настроениям и космическому пессимизму.

Итак, какие новые признаки наступления «быков» мы наблюдаем сегодня?

Последний квартал был самым лучшим в истории Уолл-Стрит за последние 14 лет! За три месяца 2012 года индекс Доу вырос на 8 %, а S&P 500, отражающий более широкий рынок - на 12 %. Доу находится менее, чем в 1000 пунктов от своего исторического пика 9 октября 2007 года - 14164. S&P 500 от собственной кульминации (в ту же дату) отделяет менее 150 пунктов.

Включите теперь CNBC и прислушайтесь к суждениям биржевых аналитиков:

- «S&P продолжит улучшение»
- «На рынке много выгодных предложений: в первую очередь ротация рынка подсказывает покупать бумаги промышленного сектора экономики»
- «Ни в коем случае нельзя покупать промышленный сектор!»
- «Лучший квартал с 1998 года»
- «Впереди огромная мера риска»
- «Волна еще не закончилась»

Это цитаты из эфира в минувшую пятницу! Вы думаете, только сейчас творится такая вакханалия? Как бы ни так! ТРИ ГОДА подряд СМИ и профессиональные аналитики бомбардируют общественное сознание взаимоисключающими оценками экономической ситуации и положением на фондовом рынке! ТРИ ГОДА НОН-СТОП!

По опросам аналитиков в декабре 2011 года ровно половина высказалась за продолжение восходящего тренда, преодоление кризиса и улучшение ситуации. Другая половина сошлась во мнении, что нас ожидают катастрофические потрясения, сопоставимые с крушением Lehman Brothers.

Как вы думаете должны вести себя инвесторы, которым ежедневно промывают мозги подобной пилорамой? Правильно: изъять деньги из фондового рынка и выжидать на обочине!

Вы даже не представляете, до какой степени вы правы! После сентября 2008 года из фондового рынка были изъяты 300 миллиардов долларов! Самое характерное: эти деньги не участвовали в ралли, которое позволило рынку отыграться, начиная с марта 2009 года!

Колоссальная сумма оборотных средств говорит о том, что с рынка ушли не только частные трейдеры, но и институциональные инвесторы (паевые фонды, пенсионные фонды и проч.)! И все они в массе своей сидели на обочине и наблюдали за ростом биржевых индексов. Сидят и поныне!

Кто же двигал рынок вверх? Профессиональные игроки! Весь это спурт с 6547 пунктов в марте 2009 до 13252 сегодня наиграли и накрутили спекулянты в междусобойчике! Поразительно, но факт!

Что это означает для рынка? Вернее - для его перспективы развития? Ралли, которое мы уже отыграли, происходило на исторически низких объемах (что объясняется отсутствием оборотных капиталов на бирже - все сидят на обочине и выжидают). У этого обстоятельства есть два исключительно положительных аспекта. Во-первых, невозможно обвалить рынок на низкой ликвидности. Это означает, что медведи могут смело похоронить свою мечту о грядущих обвалах - это полная чушь, потому что у кучки спекулянтов на бирже просто нет ресурсов, чтобы обрушить биржу. В 2008 - 2009 году биржа стремительно летела в пропасть, потому что из фондового рынка выводили сотни миллиардов долларов. Сегодня оттуда выводить нечего - там и так ничего нет!

Во-вторых, единственный возможный сценарий развития событий - это постепенное возвращение тех самых миллиардов долларов обратно на биржу. Дальше высиживать на обочине просто нечего: доходность облигаций практически на нуле, казначейские билеты не перекрывают даже инфляцию, банковские сберегательные счета демонстрируют отрицательную доходность.

Сидящие на обочине уже проворонили феноменальное ралли (с 6547 до 13252 пунктов!), теперь же на фоне объективных показателей (в первую очередь: беспрецедентного за последние 14 лет спурта трех месяцев 2012 года) всех менеджеров пенсионных и паевых фондов просто выставят на улицу, если они проворонят очередной подъем!

Наконец, последнее: объем профессионального скептицизма и негативных настроений, который мы сегодня наблюдаем, является хрестоматийным признаком начала секулярного восходящего тренда. Эту прописную истину на днях сформулировал Стивен Ос (Steve Auth), директор по инвестициям Federated Investors, паевого фонда, управляющего 358 миллиардами долларов: «На любом хорошем рынке мы должны постоянно ощущать ветер в лицо в форме стены из беспокойств и озабоченностей».

В предыдущей своей речи в защиту дела «быков» («Ракета к запуску готова!») я консолидировал команду сторонников грядущего секулярного роста именами Питера Оппенгеймера, главного аналитика по глобальным инвестициям в ценные бумаги Goldman Sachs, и Уилбера Росса, миллиардер-инвестор класса Уоррена Баффетта.

Сегодня готов порадовать собирателей ярких личностей под своим флагом: в нашем полку пополнение - уже помянутый Стив Ос из Federated и Боб Долл, директор по инвестициям BlackRock.

Надеюсь, это последнее имя развеет последние сомнения. Хотя бьюсь об заклад, большинство читателей и не слышали никогда о «Черной скале». За подробностями отсылаю к моему исследованию этого финансового феномена современной истории («Чистильщик»), здесь же привожу лапидарную справку: BlackRock – это крупнейшая в мире компания по управлению инвестициями! В активах «Черной Скалы» числится – держитесь крепко! – 2 триллиона 700 миллиардов долларов!

Прогноз Боба Долла на конец 2012 года перекрывает даже самые оптимистичные рубежи, озвученные Goldman Sachs и Federated - 1550 пунктов для индекса S&P 500 (Goldman Sachs - 1430, Стив Ос - 1450, консенсус аналитиков «с улицы» в декабре 2011 года - 1363 пункта!)

Счастливого всем пробуждения и скорейшего выхода из берлоги!

Ресурсы:
Виртуальный Колледж
http://internettrading.net/college
Архив рассылок
http://internettrading.net/college/newsletters
Личная страница Сергей Голубицкого
http://sgolub.ru

Copyright 1997-2011 Myriad Commercial Properties Ltd

0.gif

 
counter.gif


В избранное