Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Практика Органического Земледелия в Ленинградской области Ваше тело просит воды. Выпуск 25


Выпуск 25.

Практика Органического Земледелия в Ленинградской области

"... человек живет тем, что приносит Земля."
Рудольф Штайнер,




Написать письмо ведущему рассылки: ClubOZ_Piter@mail.ru

Ваше тело просит воды.


Здравствуйте, дорогие читатели.

Сегодня мы не будем говорить о растениях и почве.

Дело в том, что занятие природным земледелием это, по моему мнению, одна из неотъемлемых составляющих стремления человека к счастью. В этом деле мы все творцы живого и от этого счастливы. Но нельзя упускать из виду и другие составляющие.

Конечно, для счастья очень важны любовь, духовность, чистота помыслов и т.д., и они должны в наших делах проявляться, но я сейчас не об этих сложных вопросах, не пугайтесь :) Об этом столько книг уже написано ...

Мы сосредоточимся сегодня на нашем физическом здоровье, а точнее на важности употребления чистой воды. Для поддержания этого самого здоровья на приемлемом уровне. Чтоб жилось нам без болезней веселее.

Да, именно о чистой воде и поговорим. Она также необходима нам, как и употребление в пищу плодов своего сада и огорода, о чем мы уже много раз говорили. И нам всем конечно давно ясно, что они намного вкуснее и ценнее в пищевом и в оздоровительном отношениях, чем овощи и фрукты, выращенные на продажу, "для денег".

Наверное нет смысла описывать почему нашему организму так нужна вода. Какую пользу она нам приносит и от каких подчас тяжелых заболеваний спасает. Тысячи людей читали об этом в книгах Ф.Батмангхелиджа "Вода для здоровья", "Ваше тело просит воды" и других. У нас в стране довольно широко известна книга доктора мед.наук, профессора И.П.Неумывакина "Вода - жизнь и здоровье". По некоторым телевизионным каналам вы возможно смотрели циклы передач "Помоги себе сам", ведущий А.Е.Алексеев, который также вполне обоснованно и весьма настоятельно рекомендовал пить побольше чистой воды. Наверняка вы легко можете продолжить этот список.

Вот краткие выводы этих исследований:
- наш организм нуждается в 6-8 стаканах воды в день (это минимум);
- алкоголь, чай, кофе и другие напитки не заменяют воду;
- обезвоживание организма приводит к множеству заболеваний;
- воду необходимо пить очищенную;
- не надейтесь на быстрый результат. Наши клеточки похожи на губки, пройдет время прежде, чем они наполнятся водой;
- вода - один из важнейших энергоносителей, а после кислорода - вторая главная составляющая организма.
Короче, вода - это жизнь. И существует достаточно света для тех, кто хочет видеть и достаточно мрака для тех, кто не хочет.

Но чтобы принеси нам пользу, вода должна быть чистой (или очищенной, но не дистиллированной) и желательно структурированной. Ученые считают, что питьевая вода хорошего качества увеличила бы среднюю продолжительность жизни современного человечества на 20–25 лет.

Однако, сейчас на Земле практически не осталось мест, где можно найти чистую природную воду, пригодную для питья. Горные ледники, некоторые подземные озёра, ключи и родники, Байкал, Антарктида и Арктика – вот, пожалуй, и всё. Большие реки испорчены промышленными стоками, дождевая вода содержит растворённые газообразные выбросы, вода из лесного озера или речки содержит огромное количество органики. В воду попадают и отравляют ее бытовая химия, ядохимикаты и минеральные удобрения, применяемые в сельском хозяйстве.

Кстати, уже доказано - от того, какую воду мы пьем, зависит не только наше здоровье, но и генотип человеческой популяции. Не надо никого убивать, а просто пить воду, которая течет из под крана. Более 70 регионов России пользуются некондиционной водой. Постоянное ухудшение экологической обстановки бактериальными, химическими и другими загрязнениями вынуждает использовать для обеззараживания воды хлор. При использовании такой воды, хлор, соединяясь с органикой, образует яд - диоксин, который, медленно накапливаясь в организме, как раз разрушает иммунную, эндокринную, репродуктивную и другие функции. Вот, в частности, откуда массовые заболевания щитовидной железы, особенно у женщин. При кипячении вредные свойства хлора лишь усиливаются, он переходит в тригалометан - канцерогенное вещество, которое, например, при приеме ванны всасывается внутрь обезжиренной с помощью мыла и шампуней кожи. Хлор вызывает коррозию металлических труб и мы пьем ржавую воду.

Итак, если мы заботимся о своем здоровье, вывод очевиден - в большинстве случаев воду надо очищать с помощью фильтров. Хорошо конечно воду замораживать и пить талую, предварительно удалив из нее тяжелую воду - дейтерий и примеси. (Дейтерий скапливается на стенках сосуда, в котором мы замораживаем воду, примеси - в центре.) Талая вода является еще и структурированной и нашему организму не нужно тратить дополнительную энергию, чтобы структурировать ее. Но воды нам требуется много и постоянно возиться с заморозкой-разморозкой, честно говоря, надоедает. К тому же воду все равно нужно очищать.

И вот здесь возникает вопрос - а каким фильтром лучше всего воспользоваться? Мы с супругой для себя этот вопрос решили давно - лучшим! При этом фильтр должен быть не слишком дорогим.

Вначале это был Аквафор - насадка на кран. Но он не впечатлил. Непонятно было когда у него заканчивается ресурс - вода через отработавший приличное время фильтр лилась точно такой же струей, как из нового.

Года четыре назад мы как раз увлеклись лекциями А.Е.Алексеева из курса "Помоги себе сам", о котором я уже упоминал. Был приобретен фильтр на трековых мембранах, который хорошо очищал воду и структурировал ее за счет микрофильтрации через калиброванные поры трековых мембран с диаметром 0,4 мкм. Точнее мы приобрели даже два фильтра. Один стоил примерно 500 рублей, он плавал в ведре с водой и вниз по трубочке в другую емкость самотеком капала очищенная вода. Второй за 3000 руб. был установлен на водопровод (тогда мы еще жили в квартире). По тем временам это были практически лучшие фильтры. Конечно, пленочная мембрана со временем покрывалась ржавчиной и другими загрязнениями, их необходимо было смывать вручную для первого фильтра и открывая специальный краник для промывки во втором. Производительность этих фильтров была в общем невысокой. Но в целом это очень неплохие фильтры с высоким качеством очистки воды и большим ресурсом картриджей.

Продолжение следует...


  Написать мне можно по адресу: ClubOZ_Piter@mail.ru
  Ведущий рассылки: Дмитрий Земский


Северо-Западный Клуб Органического Земледелия: http://cluboz.ru




Школа Своего Дела Юрия Мороза: www.moroz.onego.ru


=== Серия рассылок для тех, кто любит ДОМ, САД, ОГОРОД ===


В избранное