Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Все о бизнесе фермера

  Все выпуски  

Все о бизнесе фермера Надой на корову 12 000 л молока в год


ФЕРМЕРСКИЙ БИЗНЕС
farmer-business.info
Все о фермерском бизнесе

НАДОЙ НА КОРОВУ 12 000 Л МОЛОКА В ГОД

В прошлом году была еще одна зарубежная поездка. На этот раз мне удалось познакомиться с сельским хозяйством Израиля.

Одно из самых больших впечатлений от этой страны – это почвы. Мне часто приходится слышать от наших фермеров жалобы на свои почвы – и то не так, и этого недостаточно. Здешние же почвы – это или камни, или песок.

И на этих почвах успешно работают. После увиденного самому как-то стыдно жаловаться на свои почвы.

И что для меня было совсем неожиданно – земля в Израиле не является товаром. Ее нельзя ни купить, не продать.

Земля находится в собственности государства. Хочешь работать на земле – бери у государства в аренду. И без частной собственности на землю здесь добиваются феноменальных результатов во всех отраслях сельского хозяйства.

Но больше всего впечатляют результаты, которые достигаются в молочном животноводстве.

Израиль – маленькая страна, но полностью обеспечивает себя молоком. Обладая относительно маленьким количеством коров (около 100 тыс. голов), здесь обеспечивают все нужды в молочных продуктах.

Израиль находится на 1 месте в мире по средним надоям на корову – приближается к отметке 12000 л молока в год.

И такие успехи не случайны, так здесь к животноводству как к настоящему современному производству, в котором хорошо разработаны все технологические вопросы.

Успех животноводческого хозяйства в любой стране определяется тремя факторами:

•  Генетическим потенциалом стада;

•  Обеспечением его здоровья;

•  Питание.

Всем этим факторам уделяется очень большое внимание во всех ведущих странах-прозводителях молока.

Но почему именно в Израиле добиваются наилучшего результата?

Когда знакомишься с методами и принципами животноводческого хозяйства в этой стране, видишь что ничего особенного, чего нет в других странах, в технологии нет. Оборудование, применяемое здесь – тоже нет особых новшеств.

Главная особенность, которая отличает израильскую молочную ферму, от ферм, с которыми приходилось знакомиться в других странах – это совершенный метод управления молочной фермой.

Основное новшество заключается в скрупулезном сборе и обработке информации, которую выполняют с помощью компьютерной системы управления коровником.

Благодаря современным технологиям буквально каждая корова предоставляет все данные о своем состоянии, о своих надоях, о своем кормлении – в единый банк данных, который позволяет сопровождать работу фермы вплоть до каждой коровы.

А чем больше надой на каждую корову, тем выше рентабельность животноводческого хозяйства в целом.

Корова может производить и 18, и 45 кг молока в день. Для того чтобы получать больше молока от коровы ей надо предоставлять больше питания и затраты на корма будут повышаться. Но несмотря на то, что с одной стороны увеличиваются затраты производителя, с другой – он может продавать намного больше молока. Чем больше количество молока получают от коровы, тем меньше затраты на производство 1л. Это и есть единственная причина, почему тут так стремятся увеличить надои. Ну и, естественно, более высокие заработки.

Кроме того, управление любым коровником сопряжено с большим количеством постоянных расходов. И чем больше будет производство молока, тем меньше будет доля постоянных расходов в общих затратах.

В коровниках каждый день единовременно происходит масса вещей, за которыми нужно следить. За животными, за тем, что с ними происходит, за их питанием – все это нужно делать одновременно, а главное не теряя времени.

Для того чтобы правильно извлечь все преимущества технологии нужно все протоколировать, то есть вести постоянную регистрацию и действовать в соответствии с информацией, которая имеется.

Здесь считают, что правильное управление коровником начинается с правильного построения управленческой иерархии.

У молочной фермы есть управляющий, в подчинении которого должно быть несколько управленцев-технологов, ветеринарная служба, служба оплодотворения, компьютерная система, которая стала сердцем всего хозяйства. Тот, кто отвечает в хозяйстве за ввод компьютерных данных, за их извлечения, за разработку различных протоколов, стал центральным человеком во всем хозяйстве.

Кроме того, есть различные секторы хозяйства, есть ответственные за, например, территорию для доения коров. Управляющий стадом отвечает за перегон коров с одного места на другое внутри хозяйства. Свой ответственный - за участок молодняка. Ветеринарная служба, служба кормления, есть центр, где готовятся корма, эксплуатационная служба коровника.

Чтобы руководить всем, нужен человек высокого уровня, и он должен держать все процессы под своим контролем. Управляющий не может позволить себе, чтобы какая-либо сфера осталась без его контроля – будь-то производство молока, здоровья стада, воспроизводства стада, состояние климатических условий – абсолютно все должно быть под его контролем. Как можно этого добиться? Ведь речь идет об одном человеке, который не может находиться повсюду. Единственный способ обеспечить его полноценный контроль – это внедрение компьютерной системы управления.

Израильская методика управления применяется для того, чтобы собирать в режиме реального времени все данные и предоставлять их управляющему.

На ноге каждой коровы есть маленькое устройств, которое обычно изготовлено из пластмассы. Внутри него есть система идентификации. Когда эта корова входит в доильный зал, там есть другой считывающий прибор, который снимает все данные с блока идентификации и передает их дальше.

Кстати, этот же блок идентификации снимает данные о том, сколько шагов сделала корова за каждый час. Для чего? Для того чтобы знать степень ее активности знать, когда она готова к следующему оплодотворению. Всем известно, что активность коровы, количество ее шагов является индикатором того, что она готова к оплодотворению, то есть компьютерная система предоставляет эти данные и говорит, что вот это самое время.

Хотя количество шагов – это не единственный показатель. В компьютерной системе есть и другие данные – как физиологического свойства, так данные о производстве молока. Например, известно, что когда корова близка к оплодотворению, то надои тоже понижаются. Измеряются не только шаги – сколько времени она стоит, сколько лежит, то есть все данные об ее активности – фактически дополняются те физиологические данные (те самые циклы – когда последний раз она рожала и т.д.), которые и так в системе есть.

В израильском хозяйстве корову не проверяют никаким другим способом – компьютер просто сообщает, что нужно проводить оплодотворение.

Точное определение даты оплодотворение особенно важно для тех коров, показатели которых очень высоки. Период, когда они готовы к оплодотворению, очень короткий, иногда это происходит ночью. Нужно чтобы не человек, а компьютер сообщил об этом. Большое преимущество компьютера заключается в том, что ему не нужно отдыхать, он работает 24 часа в сутки.

И еще один показатель, который система фактически точно предсказывает – это когда происходят следующие роды коровы.

В зале доения, считываются не только персональные данные коровы, но и данные, сколько молока она дала. Кроме того, здесь измеряется еще один показатель – это параметр, который оценивает электропроводимость молока, измерение которой дает информацию, что у той или иной коровы начинается воспаление (маститы и т.д.). Причем эта информация появляется задолго до того, пока воспаление проявляется, то есть если бы ее осмотрел ветеринар, он бы ничего не увидел. А данные молока уже свидетельствуют о том, что воспаление начинается. Благодаря этому можно начинать решать эту проблему на значительно более раннем этапе и вылечить это заболевание задолго до того, когда оно достигнет более опасных форм. Более быстро и в результате теряется меньше молока, меньше затрат на лекарства.

Еще одна интересная деталь - постоянно производится взвешивание коровы. Это очень легкая процедура – сразу, после того как завершается доение, корова выходит, и она даже не должна останавливаться, взвешивается просто по ходу своего движения. И тут тоже есть устройство, считывающее индивидуальные данные этой коровы. То есть не нужно, чтобы кто-то вносил данные, какая корова это была, все происходит автоматически. Это, естественно, сразу помогает сразу выяснить, что какая-то корова теряет в весе, сразу дает понять, что, наверное, есть какая-то проблема в питании – технологи начинают эту проблему решать.

Сразу же после этой территории, где корова автоматически взвешивается, есть классификационные ворота, которые открываются в одну или в другую сторону. Система работает автоматически. Перед той корова, которой по данным компьютерной системы не требуется больше никакого ухода – открываются одни ворота, которые направляют ее в основную часть коровника, где она должна находиться. В случае же коровы, которой требуется какой-то уход согласно данным компьютерной системы, открываются другие ворота и она автоматически направляется в другую часть коровника. То есть, допустим, заканчивается доение 1000 коров, и система направляет, к примеру, 40 коров на какой-то вид ухода.

Конечно, есть вещи, которые только человек может заметить - например, какая-то корова хромает, то можно внести эти данные вручную и система направит эту корову на осмотр к ветеринару.

Вся информация сходится в единой компьютерной системе, доступ к которой имеет руководитель фермы. Компьютерная система помимо ввода данных, который происходит автоматически, имеет еще один блок обработки данных – это специальная компьютерная программа.

В чем опасность такой компьютерной системы – есть гигантский океан различных данных, в этом океане легко утонуть. Тут и вступает в действие программное обеспечение, которое обрабатывает весь этот океан данных и вырабатывает из него лишь ту информацию, которую нужно предоставить руководителю по специальному методу отчетности.

Ведь эти данные собираются не просто так, а с единственной целью – позволить руководителю принимать правильные решения.

Тем не менее, в Израиле считают, что основной фактор в молочном производстве – это все-таки человеческий капитал. Можно купить самое лучшее оборудование, но если нет высокого уровня менеджмента, высокого уровня работников, то этого недостаточно.

Здесь в шутку говорят: – не коровы дают молоко, а люди, которые заставляют давать молоко.

Нам показали несколько разных ферм, фотографии здесь:

http://farmer-business.info/view_post.php?id=10

Михаил Драганчук

dragmi@ukr.net

Copyright 2012 Драганчук М.И.

В избранное