Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Пчёлы на пасеке

  Все выпуски  

Пчёлы на пасеке


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Пчёлы 30.03.2016 (Пчёлы) Армянская желтая пчела: Не только «поставщик» меда, но и хорошее оружие Зная об исключительных особенностях армянской пчелы, арабы, персы и монголы во время своих нашествий на Армению похищали ульи.


Пчёлы 29.03.2016 (Пчёлы) У пчел обнаружился «танец смерти» Вибрации тела помогают пчелам предупреждать друг друга о нападении хищных насекомых.


Здоровье пчёл 28.03.2016 (Здоровье пчёл) В Татарстане организовано производство тестообразного корма против болезней пчел Эту подкормку пчелы забирают по мере необходимости, не переносят и не складывают в ячейки сота, а сразу же используют как дополнительное питание.


Пчёлы 26.03.2016 (Пчёлы) Найдена пчела-рекордсмен по скорости опыления Ученые обнаружили пчелу, применяющую уникальный метод опыления: для этого она бьет по пыльнику цветка своей головой с рекордно быстрой скоростью.


Здоровье пчёл, Чрезвычайные происшествия 25.03.2016 (Здоровье пчёл, Чрезвычайные происшествия) В гибели пчел в США обвинили Европу В разрушении пчелиных семей в США, приводящем к гибели полезных для человека и растений насекомых, виноваты европейские пчелы. Как сообщает Lenta.ru, результаты исследования ученые опубликовали в журнале Science, а кратко о них сообщает BBC News.


Новые книги

Пчеловодство (Пчеловодство) 1990 - Пчеловодство №10 Ежемесячный журнал Пчеловодство повествует о достижениях в области пчеловодства. Содержится информация о борьбе с болезнью пчел варроатозом, строительству пасек, зимовки пчел, терморегуляторах, инсектицидах и аккарицидах.


История развития пчеловодства (История развития пчеловодства) 1990 Шабаршов И.А. Русское пчеловодство В отечестве нашем пчеловодство издревле занимало одно из первых мест среди важнейших предметов сельского хозяйства. Россияне славились пчеловодным искусством в Европе и Азии. В течение многих веков иностранцы охотно меняли свое золото на русский воск, не скупились платить серебро за белоснежный липовый мед. По справедливости и сейчас нашу Родину называют великой пчеловодной державой. В интересной форме рассказано о древнейшем промысле на Руси — пчеловодстве, его развитии и совершенствовании, о различных конструкциях ульев. Это первая книга об истории русского пчеловодства. Описаны бортничество, первые пасеки, открытия, изобретения, рационализаторские предложения русских пчеловодов, в числе которых много ученых с мировым именем.


Медовая кулинария (Медовая кулинария) 1986 Таранов Г.Ф. Корма и кормление пчел В книге приведены сведения об основных кормах пчел (нектаре, меде, пыльце, перге и их заменителях), их химическом составе и физиологическом действии, о возможностях замены меда сахаром и пыльцы другими веществами, усваиваемыми пчелами. Описаны способы обеспечения пчел кормами в разное время года, приготовления и скармливания их пчелам. Во втором издании книги по сравнению с первым, вышедшим в 1972 г., уделено больше внимания нектароносности растений и сбору нектара пчелами, полнее описано пищеварение пчелы и переработка нектара в мед и пыльцы в пергу, кроме того, введены новые данные о влиянии кормозапасов на качество выращиваемых пчел, об использовании сахаромедового теста.


Пчеловодство (Пчеловодство) 1982 Тименский П.И. Организация труда в пчеловодстве В книге излагаются пути и методы специализации, концентрации и интенсификации пчеловодства. Описываются рациональные приемы ухода за пчелами в течение всего технологического цикла, приводятся основные нормативы времени, рассматриваются способы повышения производительности труда в отрасли, а также основные принципы управления в пчеловодстве. Рассчитана на зоотехников и руководителей пчеловодческих хозяйств.



В избранное