Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Пчёлы на пасеке

  Все выпуски  

Пчёлы на пасеке


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Продукты пчеловодства 05.01.2017 (Продукты пчеловодства) Малоизвестные факты о продуктах пчеловодства Пчелопродукция - это отдельная отрасль полезных продуктов. Всем нам известно, что мед прекрасно поднимает иммунитет и помогает при простуде, воск и прополис - лечат кожные заболевания, перга - заряжает витаминами. Мы же предлагаем Вашему вниманию малоизвестные факты обо всех продуктах пчеловодства. Самое интересное - далее в статье.


Медовые места 04.01.2017 (Медовые места) О чем жужжит пчела? Год назад у кузбасских пчеловодов приключился праздник: в докладе на Дне работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности губернатор Аман Тулеев заговорил о пчёлах. Кто не в курсе, и пчёлы, и пчеловоды в его речь попали впервые, и призывы власти к развитию этой подотрасли сельского хозяйства и, тем более, обещание помощи стали для многих откровением.


Продукты пчеловодства 02.01.2017 (Продукты пчеловодства) Житель лесного села Марий Эл знает уникальное натуральное средство, которое надежно защитит сердце, укрепит иммунитет, потенцию и мышечную силу О пользе меда или даже прополиса знают все, а вот перга не столь популярна, хотя достоинств у нее не счесть. Перга – это цветочная пыльца, которую пчелки утрамбовывают в соты перед закладыванием туда меда, он выполняет роль консерванта. Об этом, а также о способах применения этого уникального средства, и напомнил пчеловод.


Культура 29.12.2016 (Культура) Десять тысяч украинских пчел трудятся на благо екатеринбургского зоопарка Пока уральская природа отдыхает и дремлет под снегом, в стенах екатеринбургского контактного зоопарка без устали трудятся десять тысяч украинских пчел. Насекомых завели для детей, которые посещают научный клуб.


Пчеловоды 24.12.2016 (Пчеловоды) Более 10 новых пород вывел жамбылский пчеловод Более 10 новых пород вывел жамбылский пчеловод Владимир Воронов. Сейчас селекционер скрещивает местных пчел с австрийскими. Говорит, чтобы повысить продуктивность и качество мёда.


Рынок 15.11.2016 (Рынок) Существует ли мед из водорослей, или как паразитируют на алтайском бренде? Находятся предприниматели, которые продают 'липовый' мед под маркой натурального редчайшего или не существующего в природе.


Пчеловоды 14.11.2016 (Пчеловоды) Медовая жизнь: семья людей плюс сто семей пчелиных… Каждый год в августе все православные верующие люди отмечают три великих Спаса. Первым празднуется Медовый Спас (14 августа). Яблочный Спас приходит вторым и отмечается 19 августа. Замыкает тройку Хлебный или Ореховый Спас 29 августа.


Здоровье пчёл 12.11.2016 (Здоровье пчёл) Спасут ли дикие пчёлы от эпизоотии варроатоза? Новозеландский институт исследования растений и продуктов питания (Plant & Food Research) просит общественной помощи в поиске гнёзд диких пчёл. Учёные полагают, что одичавшая популяция сможет помочь в борьбе с разрушительными для пчеловодства последствиями воздействия клеща варроа.


Здоровье пчёл 08.11.2016 (Здоровье пчёл) Цветы дарят пчёлам полезных микробов Команда исследователей, в том числе из Калифорнийского университета в Риверсайде (University of California, Riverside), обнаружила, что цветы являются 'горячим участком' передачи бактерий, которые оказываются в микробиоме диких пчёл.


Здоровье пчёл 07.11.2016 (Здоровье пчёл) Цветочная пыльца стала менее питательной из-за углекислого газа Разрушение одомашненной популяции медоносных пчёл - огромная проблема не только для пчеловодов, но и для всего мира: пчёлы опыляют до 75% всех культурных растений, и их исчезновение грозит серьёзным продовольственным кризисом. Между тем, в разных странах ежегодно гибнут тысячи и десятки тысяч пчелиных семей. Среди причин такого положения вещей называют варроатоз, нозематоз, синдром разрушения колоний, применение инсектицидов. Однако причины очевидно более многообразны, да и этиология синдрома разрушения колоний остаётся дискуссионной. Недавнее исследование, проведённое специалистами из Службы сельскохозяйственных исследований (Agricultural Research Service, ARS) Министерства сельского хозяйства США (United States Department of Agriculture, USDA), выявило ещё один стресс-фактор, делающий пчёл более уязвимыми к воздействию паразитов, возбудителей болезней и ядохимикатов: пыльца, основной источник питания пчёл, стала за последние десятилетия менее питательной из-за выбросов углекислого газа.


Новые книги

Медовая кулинария (Медовая кулинария) 1989 - Путь в страну здоровья Первые семь выпусков серии 'Путь в страну здоровья': собрали наиболее эффективные рецепты сохранения здоровья, бодрости, красоты и активного долголетия, выработанные на основе продуктов пчеловодства народной, отечественной и зарубежной медициной, а также применения этих продуктов в кулинарии, косметике и в быту. В этом выпуске 'Мед и кулинария' Вы узнаете о холодных и горячих медовых напитках, овощных и фруктовых блюдах с медом.


Пчёлы (Пчёлы) 1980 Фриш К. Из жизни пчел Автор — известный ученый, лауреат Нобелевской премии 1973 г., которую он получил за работы по изучению поведения медоносной пчелы. Настоящая книга выдержала 9 изданий и переведена на многие языки. Советскому читателю она известна по переводу седьмого издания (Мир, 1966 г.). В настоящем, дополненном и переработанном, издании приведены новейшие материалы по биологии и поведению пчел. Книга написана на высоком научном уровне и вместе с тем живо и интересно, хорошо иллюстрирована. Предназначена для энтомологов, физиологов, этологов и пчеловодов, а также для всех интересующихся биологией насекомых.


Медоносные растения (Медоносные растения) 1974 Глухов М.М. Медоносные растения В книге рассказано о значении пчеловодства, продуктах, собираемых пчелами с растений, об условиях, определяющих величину медосбора. Описаны важнейшие медоносные растения и особенности их возделывания в различных зонах нашей страны. Рекомендованы способы увеличения медосбора и улучшения пчелиных пастбищ.


Пчеловодство (Пчеловодство) 1990 - Пчеловодство №10 Ежемесячный журнал Пчеловодство повествует о достижениях в области пчеловодства. Содержится информация о борьбе с болезнью пчел варроатозом, строительству пасек, зимовки пчел, терморегуляторах, инсектицидах и аккарицидах.




В избранное