Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Первая грядка без проблем

  Все выпуски  

Первая грядка без проблем посадка сада


__ Первая грядка без проблем

  Выпуск No34 (509) от 2016-09-17

Здравствуйте!
Уже началось время посадки деревьев  в садах. В одних регионах уже пора. В других пока рановато. Но заботы одни и те же. Прежде всего,  точно определитесь, сколько и каких сроков созревания вы хотите посадить яблонь. Учитывайте размеры участка. И подумайте о выборе места для каждого дерева. Почитайте литературу.
 Надо очень ответственно подойти к подготовке посадочных ям.  Размер ямы должен быть  правильным, заправка почвы должна быть питательной, с нужной кислотностью и т.д. Это же не на один год делается. При неправильной подготовке и посадке деревья будут болеть. И ничего хорошего  не будет в таком саду.
 Это лишь маленькая подсказка для начинающих. И кустарники,  и сливы, и вишни  требуют правильного места и хорошей заправки.  Почему я больше пишу о яблонях.  Попробую объяснить.
 Сегодня в магазине можно купить любые фрукты. И не раз уже слышала, что проще купить яблоки, чем выращивать затенять сад, возиться с урожаем в больших количествах и пр.
Все вроде так. Но приведу свой пример. Прошу прощения, что придется  упомянуть о физиологических моментах.
 Я выросла в саду. У родителей был прекрасный, по тем временам в городе,  сад,  И яблок я могла съесть много. И различные блюда с ними наша мама готовила. И в школу давал обязательно яблоко, иной раз больше - для подружки. Почти до середины зимы.
  Никогда никаких проблем с желудком. Потом уже  за 30 лет дачной жизни было 25 лет постоянного употребления яблок. Прямо с земли, только обтереть, антоновку любила срывать с дерева, когда в сентябре она золотится на солнце. И тут же съедала. Никаких проблем.
 Но вот расстались с дачей.  Как без яблок. И вдруг  оказалось, что я не могу есть яблоки. Мой желудок категорически  против. В чем дело? И я начала анализировать. Принесут знакомые яблоки - ем, хоть бы что. Куплю красивые - не могу есть, последствия не радуют.
 И  решила узнать, сколько обработок от вредителей и болезней за сезон делают в промышленных садах. Цифры по  странам расходились. Разный климат. Но цифры были ужасающими.
 И все стало понятно. Мой организм привык к чистым фруктам, а в тех красивых яблоках было столько всего вредного! Сами понимаете. Вот почему надо выращивать свои яблоки, если есть  такая возможность. Пусть одна яблоня. Но без яблок нам никак нельзя. Это самый полезный для нас фрукт.
 Вот расписалась. Места в рассылке не хватит.
 Читайте:

Груша, как и где посадить

Как правильно обращаться с саженцем яблони

Рецепты десертов из яблок

Яблоки в кулинарии

Бутерброды с яблоками

Где посадить малину

Готовим пироги с яблоками

- Ах, Греция!


Всего доброго!

А. Соболевская
Sobolevskaya@tut.by

Предыдущие выпуски можно посмотреть в архиве рассылки
http:http://subscribe.ru/archive/food.pervayagryadka/


В избранное