Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Исторические анекдоты от Старого Ворчуна


Owls

Исторические анекдоты
от Старого Ворчуна
Вып. 881

от 03.06.2017 г.



Если из истории убрать всю ложь,
то это совсем не значит, что останется одна только правда -
в результате может вообще ничего не остаться.
Станислав Ежи Лец


Анонс!

4 июня выходит в свет 901-й выпуск Ворчалок об Истории:

Василий I Македонянин: путь наверх, или как простой крестьянин стал основателем императорской династии. Часть III. Борьба с кесарем Вардой



Рональд Рейган: случаи из жизни 40-го президента США. Часть III. Супруги Рейганы и Горбачёвы



Президент Рейган четыре раза встречался с Генеральным секретарём ЦК КПСС М.С. Горбачёвым, и на трёх из этих встреч присутствовала Нэнси Рейган. Интересно узнать, как она видела Первую леди СССР.

Знакомство с Раисой Горбачёвой

В 1985 году во время первой их встречи в Женеве Нэнси Рейган нервничала, так как не знала, о чём говорить с Раисой Горбачёвой. Однако, как пишет Нэнси в своих воспоминаниях,
"...вскоре выяснилось, что это не имеет никакого значения. С первой минуты она сама говорила, говорила, говорила — так много, что мне едва удавалось вставить словечко... после почти дюжины наших встреч в трёх разных странах основное впечатление, которое осталось у меня от Раисы Горбачёвой, - что она никогда не перестаёт говорить. А точнее сказать, - читать лекции.
Иногда темой был триумф коммунистической системы, иногда — советское искусство, а чаще всего — марксизм-ленинизм. Один или два раза она даже прочла мне лекцию о недостатках американской политической системы".
Естественно, что Нэнси это не понравилось: ведь она хотела поговорить о мужьях, детях, о трудностях жизни на виду, о наркомании, в конце концов, но когда Нэнси начала разговор на последнюю тему, как Раиса сразу же сменила тему, заявив, что в СССР проблемы наркомании не существует.

Раиса Максимовна Горбачёва (1932-1999).

Горбачёва на людях

Там же в Женеве Р.М. Горбачёва ещё раз поразила Нэнси Рейган своим поведением:
"...придя на чай, она поразила меня тем, что явно хотела казаться женщиной, чьё слово — закон. Ей не понравился стул, на котором она сидела, - она щёлкнула пальцами. Охранники из КГБ тут же подали ей другой. Я глазам своим не поверила. Я видела первых леди, принцесс, королев, но никогда не видела, чтобы кто-нибудь из них вёл себя подобным образом".
Нэнси также обратила внимание, что когда Горбачёвы прилетели в Женеву, то они вышли из самолёта вместе. Когда же они вернулись в Москву, то Горбачёв вышел один, без Раисы, а та незаметно проскользнула через дверь в хвостовой части самолёта.

Беседу не прерывать!

Во время переговоров по контролю над вооружениями Рейган предложил сделать перерыв и пригласил Горбачёву прогуляться к домику на берегу Женевского озера.
По протоколу их тет-а-тет у камина должен был продолжаться 15 минут, но время шло, а руководители двух государств всё не появлялись. В окружении Рейгана стало нарастать беспокойство, и Дон Риган, занимавший тогда пост главы администрации президента, обратился к личному помощнику Рейгана Джимми Куну с предложением прервать их беседу, так как ломался дальнейший график встречи. Джимми Кун не стал этого делать.
Риган продолжал настаивать, и тогда Кун пошёл в зал, где встречались государственный секретарь США Джордж Шульц и министр иностранных дел СССР Эдуард Шеварднадзе. Кун обратился к Шульцу:
"Господин государственный секретарь, вот какое дело. Частная встреча президента с господином Горбачёвым была рассчитана на пятнадцать минут, а они беседуют уже почти сорок. Дон считает, что я должен пойти и прервать их. А вы как думаете?"
Шульц возмутился:
"Ну, если у вас хватит дурости войти и прервать беседу, тогда вы не заслуживаете своей должности!"
Встреча Рейгана с Горбачёвым продолжалась один час двадцать минут; после окончания этой встречи Рейган пригласил Горбачёва в Вашингтон, а Горбачёв предложил, чтобы после этой встречи их переговоры продолжились в Москве.
Когда два лидера вернулись и сообщили о том, что они договорились о проведении ещё двух встреч на высшем уровне, то это вызвало шок у советников обоих руководителей.

Дональд Томас Риган (1918-2003) — министр финансов США с 22.01.1981 по 01.02.1985; глава администрации президента США с 05. 02.1985 по 27.02.1987.
Джеймс Ф. Кун — специальный помощник президента Рейгана.
Джордж Прэтт Шульц (1920-) - государственный секретарь США с 16.07.1982 по 20.01.1989.
Эдуард Амвросиевич Шеварднадзе (1928-2014) — член Политбюро ЦК КПСС; министр иностранных дел СССР с 02.07.1985 по 20.12.1990.

Нежданный прилёт Раисы Максимовны

На встрече Рейгана и Горбачёва в Рейкьявике в октябре 1986 года должны были обсуждаться вопросы о проведении запланированных встреч в Вашингтоне и в Москве, так что жён на эту встречу не приглашали. Однако за несколько дней до встречи стало известно, что Раиса Максимовна всё-таки летит в Рейкьявик. Нэнси Рейган не стала менять свой график встреч и в Рейкьявик не полетела, как это и было предусмотрено предварительным протоколом. Она решила немного проучить госпожу Горбачёву и показать ей, что программа таких встреч составляется заранее.
Когда в Рейкьявике журналист спросил у Раисы Максимовны, почему не прилетела Нэнси Рейган, ей пришлось дать неопределённый ответ:
"Вероятно, у неё есть другие дела. Или, быть может, она нездорова".


Вторая встреча Нэнси и Раисы

Когда Рейган и Горбачёв встретились в декабре 1987 года в Вашингтоне, то Нэнси уже знала, чего можно ожидать от своей высокопоставленной гостьи. Когда мужчины отправились на переговоры в Западное крыло Белого дома, то то несколько дам собрались в Зелёной комнате.
Нэнси спокойно перенесла часовую речь Раисы по русской истории, политической системе в СССР и о том, что в их стране нет бездомных, однако Барбара Буш и другие дамы были просто шокированы.

Барбара Пирс Буш (1925-) - жена 41-го президента США Джорджа Буша Старшего.

Манеры Горбачёвой

Во время осмотра Белого дома журналист спросил госпожу Горбачёву, понравилось бы ей жить в Белом доме.
Хотя Раиса ещё не видела президентских покоев, она безапелляционно и довольно невежливо заявила, что
"это официальное здание. По-человечески говоря, человек должен жить в своём доме. А это похоже на музей".


Комплимент Горбачёва

Во время официального обеда в мае 1988 года в Москве Горбачёв, сидя рядом с Нэнси, сказал ей, что он и её муж в чём-то похожи, а потом неожиданно добавил:
"Я знаком с вашей Конституцией, но хотел бы, чтобы ваш муж остался президентом ещё на четыре года".


Реплика Раисы

На этом же обеде Горбачёв заговорил о реформах, которые он намерен провести на приближающемся съезде КПСС; в частности, он собирался ограничить срок пребывания советских руководителей на своих должностях. Едва он это сказал, как Раиса Максимовна тут же встряла:
"Да, кроме Генерального секретаря. Если люди захотят, чтобы он остался, он, конечно же, должен остаться".


Рональд Рейган: случаи из жизни 40-го президента США. Часть II

Дорогие читатели! Старый Ворчун постарается ответить на все присланные письма.
Труды Старого Ворчуна:
WWW.ABHOC.COM ,
на котором собраны все выпуски рассылок "Исторические анекдоты" и "Ворчалки об истории", а также
Сонник по Фрейду
Виталий Киселёв (Старый Ворчун), 2017
abhoc@abhoc.com

В избранное