Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Знаете ли Вы, что...

  Все выпуски  

Знаете ли Вы, что...


Информационный Канал Subscribe.Ru

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО...

 

Ежедневная рассылка отборных веселых историй с лучших порталов Рунета. Она обеспечит Вам заряд бодрости и хорошего настроения на целый день. Ждем Вас в рядах веселых людей!
ведущий рассылки Владимир Карасёв


Ни одна страсть в мире не может сравниться со страстным желанием править чужую рукопись.
Герберт Джордж Уэллс

Энотека - коллекция вин и хранилище с винами, разлитыми в бутылки. Обычно размещается в специальных подвальных хорошо вентилируемых помещениях с контролируемой влажностью и температурой, значение которой должно находиться в пределах от 10 до 16 градусов Цельсия. Все вина обычно хранятся в горизонтальном положении на специальных полках – казах. Одна из самых больших энотек мира находится в Крыму, в одном из подвалов хозяйства «Массандра», и насчитывает около 800 тысяч бутылок с винами, возраст которых иногда существенно превышает 100 лет.

Навуходоносор (Nebuchadnezzar II) - старший сын и наследник Набополасара, основателя Халдейской (или Нововавилонской) империи. Наиболее известный представитель этой династии. В историю вошел как полководец, устроитель столицы и как человек, сыгравший выдающуюся роль в еврейской истории. Имя его известно из надписей на глиняных табличках, из еврейских источников и от античных авторов. Правильная форма имени Навуходоносора - Набу-кудурри-усур, что означает: "бог Набу, охрани мои границы"

Навуходоносор - бутылка емкостью 15 л, что эквивалентно 20 обычным бутылкам по 0,75 л. Используется преимущественно для Шампанского.
Энциклопедический словарь Клуба Просвещенных Поклонников Бахуса

Простейшим и первым искусственным счётным прибором является бирка. Бирка - это деревянная палочка (очень редко встречаются бирки из кости и даже камня), на которую наносят различной формы насечки (зарубки). Возникновения бирок теряется в глубине веков, они были в употреблении очень долго. Ещё в первой четверти XX столетия бирками пользовались многие народы. Вначале бирке служили для того, чтобы при их помощи можно было зафиксировать на память те или иные числа. При помощи бирок вели счёт дням, количеству поголовья скота, записывали величину долга и т.п.
Одним из видов старинного счёта является счёт с помощи верёвок, на которых числа отмечались завязыванием различных узелков. Счётные узелки у разных народов считались неприкосновенными и священными. Тот, кто завязал или развязал на подобном документе, не имея на то полномочий, узел, заслуживал самой жестокой кары. В Европе вплоть до средних веков сохранились следы того, что завязанные узлы играли роль судебного доказательства.
Простейшие приспособления для механизации счёта

В вашей рассылке была небольшая неточность (там где рассказано о Эдисоне): "...В действительности же Эдисон был плохим дельцом. Много лет спустя, в разговоре с немецким физиком Нернстом, он стал развивать всегдашнюю мысль, что над изобретением стоит работать лишь в том случае, если оно дает коммерческую выгоду. Нернст изобрел электрическую лампу, популярность которой была недолговечной. Ее вскоре вытеснила изобретенная Эдисоном лампочка, наполненная углекислым газом".
На самом деле Эдисон не изобретал Лампу накаливания. Изобрел лампу накаливания русский ученый Александр Николаевич Лодыгин, который подал заявку на свое изобретение в 1872, а в 1874 получил патент. Уже в 1873 лампы Лодыгина применялись для освещения улиц Санкт-Петербурга. Эдисон использовал техническую идею Лодыгина, внес некоторые конструктивные изменения (патрон для лампы, цоколь с нарезкой и др.), провел испытания своих ламп и запатентовал их в том же 1879. Патентуя свои лампы в России, Эдисон указал в заявке, что претендует лишь на "совершенствование в проведении электрического света", не отрицая, что принцип действия ламп накаливания был разработан до него. Но не смотря на это во всём мире считается что лампу накаливания изобрёл Эдисон - Какая несправедливость.
Машияхов Семён (Солнечный Пламень). Администратор Литературного Форума Магическая Корона.

Большое спасибо всем, кто обратил внимание на страничку "Вопросы без ответов" и прислал свои ответы на некоторые из опубликованных вопросов. Margaret Weiss, например, прислала информацию для ответов на 7 вопросов. Я буду постепенно обрабатывать полученные письма и публиковать ответы в рассылке.
Присылайте ответы по адресу: smartcat@yandex.ru

Вопрос 23. Меня интересует простой вопрос, но никто не может дать на него ответ "почему пожарные ведра (красные для песка) имеют форму конуса, ведь это не удобно, и кто предложил именно такую форму???"
Заранее благодарю. Виталий

Ответы подписчиков:

На такой вопрос пожарные шутливо отвечают так: «Чтобы не украли! Кому такое ведро понадобится?» Или так: «Такое ведро нельзя поставить на землю, чтобы отдохнуть. А значит, работа не остановится ни на секунду». Возможно, и в этих объяснениях есть доля истины. Но все-таки пожарные ведра делают в виде конусов по другим причинам. Дело в том, что такими ведрами удобнее черпать песок из пожарного ящика (ведь огонь тушат не только водой, но и песком). Чтобы зачерпнуть песок, надо взяться одной рукой за рукоятку ведра, а другой – за его дно. С плоского днища обычного ведра рука в громоздкой пожарной рукавице соскальзывает. Гораздо удобнее держаться за вершину конуса. К тому же конусообразное ведро легче погружать в пожарную бочку с водой и вынимать из нее уже наполненным. Кроме того, зимой вода в бочке может подернуться льдом. Вершиной конуса пробить его легче. Пожарные также утверждают, что из ведра-конуса воду можно выплеснуть дальше и точнее, чем из обычного.
источник информации GEOFocus - Вопрос-Ответ
Dmitry Prokudin

На сколько мне известно это же вызвано банальным расчетом - это ведро можно только носить и нельзя поставить. Соответственно в хозяйстве оно абсолютно бесполезно и не удобно. В этом и "фокус" что такое ведро (теоретически) никто не украдет
Видал я такие ведра в домашнем хозяйстве...
MAX

Обычай делать пожарные ведра коническими пошел из флота. Во время пожара надо быстро опустить ведро привязанное к концу каната за борт и набрать воды. Если дно у ведра будет плоским оно не сразу потонет. Вспомните как иногда трудно набрать воды из глубокого колодца. Оно упорно не хочет тонуть. С коническим дном этого не происходит.
Еще хочу поделится очень интересной и смешной, на мой взгляд, информацией:
Лет 10 тому назад в журнале "Химия и жизнь" я прочитал о происхождении слова "Шарлатан". Есть такая группа заболеваний глаза как глаукома. Она возникает от повышения кровяного давления, травмы и возрастных изменения. Часто при этом сетчатка глаза деформируется и отходит от дна глазного яблока. Сейчас я слышал ее приваривают лазером. До 20- века лазеров не было и лечить ее не умели. Так вот был такой французский врач, которого звали Шарль Лятан. Он ее "лечил" так: сажал пациента в кресло и неожиданно... бил кулаком ему в глаз. Пациент корчился от боли, глаз распухал и о чудо сетчатка прижималась к глазному дну и пациент начинал видеть. Довольный он расплачивался с Шарль Лятаном и уходил восвояси. А через 2-3 дня опухоль спадала, а с ней пропадало и зрение. Как вы догадываетесь Имя Шарль Лятан со временем трансформировалось в всем известное "Шарлатан".
Афанасьев Владимир Владимирович. Главный специалист АКБ "Банк Москвы"

Из прочитанного
"Советский Союз наплодил огромное количество так называемых «интеллигентов». Это десятки миллионов людей, которые закончили вузы и потом трудились в тысячах всевозможных НИИ и других, абсолютно бессмысленных главках, управлениях, проектных бюро и «протчая херня». Я сам работал целый год в НИИ и докладываю – делать там было нечего, и платили мне (кандидату наук) целых 170 рублей. Фактически, это было пособие по безработице. Миллионы людей в Советском Союзе в реальности были бездельниками, и государство содержало их и их семьи за счет нефтяной ренты. Уж лучше бы оно прямо им сказало, что они – трутни. У них, хотя бы, не было иллюзий относительно того, что они занимаются востребованной деятельностью".
Альфред Кох. Литература победившего лавочника
Альфред Рейнгольдович о современной литературе, и не только, после интервью с Оксаной Робски, автором книг "Casual" и "День счастья - завтра".


- Воробьянинов никогда не протягивал руки!
- Так протянешь ноги, старый дуралей.

Поддержите рассылку!
WebMoney: кошелек Z925170136340, WM ID 204736260909
Яндекс.Деньги: счет 4100135075394
В описании платежей укажите: "В поддержку рассылки "Знаете ли вы, что...". После этого, пришлите мне письмо по адресу smartcat@yandex.ru, в котором укажите ваше имя и сумму перевода.
Все "спонсоры" получат возможность получать рассылки от Subscribe.Ru без рекламы в течение шести месяцев.
Игорь Сиволоб

Архив рассылки за 2000-2004 г.г.


редактор рассылки Игорь Сиволоб АКА Кот Ученый
smartcat@yandex.ru

дизайнер заголовка рассылки Данил Снитко


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: funny.chtivo
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное