Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Настольные игры

  Все выпуски  

Настольные игры


Настольные игры. Выпуск от 25.02.2008

Путь Го.

История возникновения Го окутана загадками и предположениями, равно как и история появления этой игры в России. По одной из версий попала она к нам с монголо-татарами, у которых русские князья выигрывали в нее земли. Подлинность этой легенды так и остается в тумане, как и многое из того, что окружает Го. Загадкой остается также и столь малая популярность этой игры среди московского населения – у нас играют в нее всего пятьсот человек, хотя достоинств игры в качестве своеобразного десерта для мозга, коими являются настольные игры, не перечесть.

Опять же, по одной из версий, игра разрабатывалась для сына китайского императора, дабы развить его ум и способность к концентрации внимания и, хочется заметить, что разработчики игры с этой задачей справились. Игра имеет очень простые правила, в которых практически отсутствуют ограничения, однако является при этом чем-то вроде схематичной проекции различных жизненных ситуаций на разлинованной доске. Игра учит в первую очередь стратегическому планированию и еще многим необходимым в жизни вещам, что снова заставляет удивляться столь малому ее распространению в нашей стране с повышенной концентрацией различных менеджеров и стратегов-бизнесменов на единицу площади в столице.

С другой стороны Го – игра буддийских монахов, медитативное развлечение отрешенных от мирской суеты и необходимости тренировать стратегические навыки людей. Наблюдение за ходом жизни, взаимодействием белого и черного, пассивного и активного начал, единство и борьба противоположностей в действии. В обоих случаях игра намного больше, чем просто игра и заслуживает более тесного соприкосновения с собой.

Кстати, в Москве есть несколько мест, где с Го можно не только соприкоснуться, но и при желании войти в более тесный контакт. Например, Школа Го «Восхождение» - работает в Москве с 1996 года, является старейшей и потому, наверное, пользуется наибольшим уважением. О себе организаторы школы говорят, что «Школа Го - это сообщество людей, долгосрочные этические нормы отношений между которыми предполагают постепенное и совместное взращивание искусства игры Го и кристаллизации состояния Го. Школа Го - это путь от начинающего к Мастеру Го.» и настоятельно просят не приходить в школу, не взяв на себя ответственность за то, к чему этот поступок может привести.

На фотографии запечатлена древняя книга с записями партий Го.

Путь Го


Шахматный фестиваль Moscow Open 2008.

10-го февраля завершился четвертый международный шахматный фестиваль Moscow Open 2008, в котором приняли участие более 1200 шахматистов. Одновременно проходили мужской, женский и детские турниры. Победителем фестиваля стал Артем Тимофеев из Казани, набравший 7,5 очков из 9. Фестиваль проходил в стенах Российского Государственного Социального Университета и стал настоящим праздником для шахматистов. Надо заметить, что РГСУ дал фестивалю не только стены и крышу, но и пять миллионов рублей в качестве призового фонда!

Официальный сайт фестиваля


Виши Ананд - чемпион мира по шахматам в 2007 году!

Виши Ананда научила играть в шахматы его мать, в возрасте шести лет. Он быстро делал успехи и стал одним из сильнейших шахматистов в своей стране. В 14 лет в 1984 году он выиграл юношеский чемпионат, в 1986-м стал чемпионом Индии, после чего становился чемпионом Индии еще два раза. В 1987 году он стал первым представителем Индии и, в одновременно, Азии, выигравшим звание Чемпиона мира среди юношей, в 1988 стал международным гроссмейстером, первым в Индии. А в 2007 году Ананд стал чемпионом мира, с чем его и поздравил гроссмейстер Михаил Голубев по телефону, взяв заодно небольшое интервью по этому поводу. В интервью Ананд сообщил, что собирается сыграть в московском блице, выучить русский язык а больше всего в Москве, помимо Красной площади, ему нравятся суши! Интервью, в котором Виши Ананд делится планами на будущее и мыслями о настоящем, можно прочесть на сайте Chesspro.ru.


Идеальные шахматы

Успешное продвижение покера в мире не дает покоя поклонникам шахмат. Одно из возможных решений предложил Грэм Нитэм, который разработал правила новой игры, где шахматные фигуры ходят в зависимости ... от выпавших карт

Введение

Идея этой игры появилась в процессе обсуждения на шахматном форуме - Parlour Chess.

В частности, Сэм Тренхолм сказал:
Я думаю, проблема с шахматами в том, что в этой игре слишком слаб случайный фактор.
Один из способов внести случайный фактор в эту игру - это использовать игральные карты

Расстановка


Игра играется стандартным набором шахмат и стандартной колодой из 52 игральных карт.

Начальная позиция показана на диаграмме. Шахматные фигуры расставляются по правилам ФИДЕ.

Колода карт делится на две полу-колоды. У черных - пики и трефы, а у белых - бубны и черви. Каждый игрок берет тройки и четверки из своей полуколоды и размещает их у своего края шахматной доски.

Эти четыре карты образуют "руку".

Оставшиеся карты в каждой из полу-колод тасуются и размещаются рубашками вверх..

Ход игрока заключается в трех действиях, которые производятся в следующей последовательности:

1. Взять карту своей "руки" и положишь ее в стопку "сброшенных".
2. Переместить шахматную фигуру, которая соответствует сброшенной карте.
3. Взять верхнюю карту из закрытой полуколоды, и добавить ее к открытым картам "руки", взамен использованной карты.

Когда вся закрытая колода израсходуется, сброшенные карты перемешиваются и снова становятся закрытой колодой.

Фигуры

Используются стандартные шахматные фигуры.

Правила

Играют два игрока.
Игрок выигрывает, если съедает короля противника, либо если противник не может сделать ход.
Ходы состоят из трех последовательных действий (используется карта, ход на доске, вытягивается новая карта), игроки ходят по-очереди, начинают белые.
Используются стандартные шахматные правила ФИДЕ, за исключением короля, который может оставаться под шахом. Во время рокировки, король также может начать, закончить или пройти через битое поле.
Соответствие между картой и фигурой, которую следует перемещать, осуществляется по следующей таблице (каждая карта дает возможность переместить одну из двух фигур на выбор):

Карта
Фигуры Карта

Фигуры

Король *
Король, ладья
Шестерка
конь, пешка
Дама
ферзь, слон
Пятерка ладья, пешка
Валет
ладья, конь
Четверка слон, пешка
Десятка слон, пешка
Тройка
конь, пешка
Девятка
конь, пешка
Двойка
ферзь, пешка
Восьмерка
ладья, пешка
Туз
король, пешка
Семерка
слон, пешка
* рокировка производится только с помощью карточного короля

Примечания

Идеальные шахматы вносят достаточный, но не чрезмерный случайный фактор в игру. Однако, вы можете скорректировать величину этого фактора, внеся следующие поправки в правила:

1. Изменить число открытых карт в "руке"
2. Открывать верхнюю карту в закрытой колоде
3. Разделить полуколоды по мастям, и в каждой из них открывать верхнюю карту.
4. Добавить джокер в каждую из колод. Джокер позволяет играть любой фигурой.
5. Использовать несколько колод

Можно также использовать стандартные шахматные правила для мата и пата, хотя я полагаю, что пат все же должен считаться поражением.

Автор игры: Graeme C Neatham
Источник информации: ChessVariants


На Украине покер признали официальным видом спорта.

Покер – увлекательная и, если говорить о присутствии фактор случайности, несомненно, азартная игра. Однако, вслед за бриджем в России его признали видом спорта и действительно, в покер можно играть из спортивного интереса, что не раз уже доказывалось на практике.

В СССР было весьма негативное отношение к азартным играм, поэтому приобщение к покеру на постсоветском пространстве происходит медленно, но верно – теперь уже и в Украине покер признали видом спорта. То есть теперь, как и в России, он юридически отделен от азартных игр, что, несомненно, является дверью в другой мир – мир спортивных клубов и чемпионатов взамен миру полулегальных клубов, окутанных сигаретным дымом. Игра обретает популярность с космической скоростью и уже соседи – Молдова, Белоруссия и Литва задумались о том, чтобы повторить подвиг признания официального спортивного статуса азартной, казалось бы, игре.

Поздравляем наших соседей с этим достижением и желаем успехов в этом нелегком деле и другим странам бывшего СНГ.


Международный чемпионат мира по нардам.

Для грузин нарды являются древней традицией и может быть неспроста международный чемпионат мира по нардам пройдет в солнечном Тбилиси с 31 июля по 5 августа. Об этом заявил на пресс-конференции в Тбилисском международном пресс-центре РИА-Новости председатель Всемирной федерации по нардам Чива К. Тафазоли. В прошлом году подобный чемпионат проходил в Венеции и Париже.
В чемпионате планируют принять участие 100 представителей различных стран, а призовой фонд составит 30 тысяч евро. Тафазоли сказали, что Тбилиси не единственный город, где будет происходить это событие, но имя второго города оставил пока в тайне.
Отличный шанс провести свой летний отпуск с пользой как для семейного бюджета так и для здоровья, выиграв что-нибудь на турнире и посетив самые оздоровительные места в жаркой Грузии предоставляется в этом году. И, чтобы не терять времени даром, потренироваться играть в нарды где-нибудь на просторах киберпространства -

  • PartyGammon
  • Play65


    И в заключение несколько анекдотов на тему игр...

    - Будут ли при коммунизме азартные игры?
    - Да. Но при коммунизме карты будут стеклянные...

    ***
    Изрядно выпившая компания покеристов отправилась на охоту. По пьяной лавочке, один мужик подстрелил другого. На суде, прокурор его спрашивает:
    - Как вы могли стрелять, когда потерпевший кричал, что он не дикий кабан?
    - Я думал, что он, как всегда, блефует...

    ***
    Новый церковный служащий украдкой пробрался к священнику в то время, как тот читал проповедь, и прошептал:
    - Отец, там на хорах... играют в покер.
    - Знаю, - прошептал пастор, - но сначала я должен закончить здесь.

    И напоследок карикатура - из "Крокодила" советских лет...:


  • Подробнее о мире интеллектуальных игр можно почитать на сайте Настольные игры

  • В избранное