Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Настольные игры

  Все выпуски  

Настольные игры


Настольные игры. Выпуск от 09.09.2008

www.greengame.ru

Elementeo - химия в картах

Начать свой бизнес можно даже если тебе 14, при этом вовсе не обязательно быть гениальным ребенком, обыгрывающим толстосумов в онлайн-покер-румах – достаточно хорошо знать химию и уметь своим знанием как следует распорядиться. Что и сделал Аншур Самар, придумав карточную игру Elementeo, по мотивам школьного учебника по химии.

Суть игры, как и в прочих подобных играх, вроде Magic: the Gathering, уничтожить противника в настольной битве двух игроков. Но, в отличие от MTG, Elementeo дарит игрокам не только удовольствие, но и возможность обучаться. Сам Самар говорит по этому поводу: «Наша цель была объединить приятное с полезным – удовольствие от игры с возможностью обучаться. Мы не хотели создавать очередной фэнтэзи-мир или писать скучный учебник, но объединить это, чтобы обучение происходило с удовольствием».

В игре участвует дека из 121-й карты химических элементов, сложных элементов (например, «углекислый газ») и катализаторов реакций. Каждая карта обладает определенными свойствами и способностями, о которых заявлено на лицевой ее стороне. Например, «Кислород» может подвергнуть коррозии соседнюю карту со свойствами металла. Цель игры – свести к нулю количество электронов противника, используя стратегию химических свойств элементов.

Самар уже получил 500 долларов на то, чтобы создать прототип Elementeo и надеется получить еще на более широкое распространение уже созданной игры.

Пока же игра не входит в обязательный набор школьных учебников, можно ознакомится с ее основами и даже сделать предзаказ на сайте игры.

Elementeo


Нарды обретают популярность

Похоже, нарды дождались своего звездного часа выхода из покерной тени и, как и покер, оказались на экранах телевизоров. Теперь по европейскому каналу Евроспорт 1 и 2, также по международному каналу ESPN будет транслироваться чемпионат World Series of Backgammon, правда, чемпионат 2007-2008. Комментировать это событие позвали таких людей как Джесси Кэнтрел – известный комментатор Black20News. com, Джон Кларк – опытный комментатор и игрок в нарды, игрок номер 1 прошлого десятилетия и Гас Хэнсен – профессиональный игрок в покер и нарды, получивший награду как самый дисциплинированный игрок в Aussie Millions poker 2007 и четырежды титулованный победитель WPT.

До пристрастия к покеру Гас играл в нарды и вот теперь снова возвращается, как бы подтверждая тем самым возвращение должной популярности нардам. «Нарды у меня в крови,» – объясняет Хэнсен. «Хотя я был очень успешен в покере и оставался преданным этой игре, я часто чувствовал, что противостояние в нардах намного сильнее. Эта игра заставляет больше думать, чем покер и противостояние умов, коим является суть соперничества в нардах, напоминает битву гладиаторов. Вот почему я возвращаюсь домой в Данию, чтобы поучаствовать в Nordic Open, части WSOB».

Следующее событие серии WSOB – UK Masters 2009 судя по всему также будет транслироваться и позволит нам поболеть за Нодара Гагуа, единственного представителя России.


Турнир по нардам в Ялте

Для желающих не просто наблюдать противостояние умов по телевизору, а принять участие в подобном соревновании – предложение посетить международный турнир, внесенный в международный реестр соревнований www.chicagpoint.com, «Ялтинские встречи» в пансионате «Морской прибой» в г. Ялта (Крым, Украина). Турнир пройдет с 1 по 5 октября 2008 года, в разгар бархатного сезона, в программе – турниры по длинным и коротким нардам, покеру и преферансу.

Помимо возможности отлично провести время за любимой игрой на «Ялтинских встречах» игрокам предлагаются экскурсии по достопримечательностям Южного Берега Крыма, посещение Воронцовского дворца, и экскурсия по канатной дороге на гору Ай-Петри, с которой открывается непревзойдённый вид на Ялту.

С условиями участия можно ознакомиться на сайте одного из организаторов – Межрегиональной Федерации спортивных нард. Удачи!


Шахматы Алисы

Известная компания по производству стекла Shott, зная толк в рекламе и PR, обратилась с просьбой к студентам британского колледжа искусств Святого Мартина придумать что-нибудь необычное с использованием их последних разработок, и получили интересный ответ от уроженки солнечной Индии Ясмин Сетхи – шахматный набор Alice Chess Set.

Проект Ясмин появился под вдохновением от книги Льюиса Кэрролла «Алиса в Зазеркалье», она же и послужила поводом для названия набора. В «Шахматах Алисы», как и в книге, достаточно чудес и загадок. Фигурки представляют собой прозрачные цилиндры, с заключенными в них проекциями слона, ферзя и так далее. Пока фигурки стоят на доске, ничего примечательного, кроме изящного дизайна, игроки не замечают. Но стоит поднять фигурку – она тут же превращается в обыкновенный непрозрачный цилиндр без намека на то, чем он был мгновением раньше, будучи на доске.

“Фигуры шахмат не имеют значения до тех пор, пока ими не начинают играть. Если фигуру снять с доски, то и пешка, и ферзь оказываются равны в том, что не представляют собой никакой ценности» – сообщает дизайнер и добавляет. — Сквозная тема сказки — разница между реальным миром и зазеркальем. В “Шахматах Алисы” мы видим контраст между зеркальным и прозрачным куском стекла. Каждый кусок, пока не горит, являет собой гладкую современную форму. В прозрачном же виде он открывает взору традиционную шахматную фигуру, заключённую внутри”.

И это далеко не все загадки шахматного набора – фигурка белого коня почему-то перевернута вверх ногами – для чего? Узнайте об этом на сайте Настольные игры.

Шахматы Алисы


Шахматы как модель жизни

Даже если Гарри Каспаров опубликует сборник лирических стихотворений, любитель шахмат вынужден будет поставить его на книжную полку – слишком хороша репутация книг, которые выпускал 13-й чемпион мира, начиная от великих «Двух матчей» и заканчивая конгениальными «Предшественниками».

Новая книга Каспарова «Шахматы как модель жизни» написана на основе лекций, которые Гарри регулярно читает для бизнесменов и топ-менеджеров крупных компаний. Покупать эту книгу стоит ради того, чтобы заглянуть во внутренний мир гениального шахматиста.«В этой книге рассказывается о том, как создавалась моя формула принятия решений, как формировались мои понятия об этом процессе в молодости и как я оцениваю его сейчас с высоты прожитых лет».

«Люди, добавляющие к своим природным особенностям дар неустанного труда, и впрямь добиваются высочайших достижений. Ни у кого нет сомнений в интеллектуальной мощи Эдисона, но его подлинный гений заключался в неистощимой страсти к экспериментам, пусть и не всегда успешным. Мы упускаем возможность главным образом потому, что она одета в рабочий халат и выглядит как работа». Начав цитировать только одну главу – «Подготовка» – сложно остановиться. В книге совсем нет «шахмат» в традиционном смысле: дебютов, анализов, вариантов. Обижаться на это не следует; в конце концов, есть пять томов «предшественников», а до 2011 года появятся ещё шесть томов «современных шахмат».

И хотя Гарри, похоже, действительно ушел из шахмат, он по-прежнему всеми силами пытается обогнать свое время. «Я до сих пор верю, – пишет он, – что преимущество находится на стороне нападающего».

Полный текст рецензии на сайте www.64.ru


  • Подробнее о мире интеллектуальных игр можно почитать на сайте Настольные игры

  • В избранное