Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Настольные игры

  Все выпуски  

Настольные игры


Настольные игры. Выпуск от 25.01.2011

www.greengame.ru

Игра в качестве работы

Играть вместо того, чтобы работать – наверное, это мечта любого ребенка, а также многих взрослых. Молекулярные биологи, которые задумались над этим вопросом, решили предложить свое решение и создали игру Fold It. Идея проекта следующая. Вы скачиваете на сайте программу для игры, которая представляет из себя что-то подобное трехмерному паззлу. Этот паззл является схематическим отображением реально существующих молекул белка (протеинов). Решая тот или иной паззл, вы помогаете биологам восстановить объемную структуру данного протеина. Конечно, подобную работу ученые могли бы поручить компьютеру, да вот проблема – некоторые сложные решения человек находит быстрее, чем современный компьютер, благодаря интуиции и способности к пространственному воображению.

Как и в любой игре, на сайте Fold It имеется свое сообщество игроков, с рейтингами, блогами и подобными атрибутами. Попробуйте – и вы сможете в ответ на вопрос о своем занятии гордо отвечать: “еще я – биолог!”


  • Сайт игры Fold It
  • Статья об игре на сайте Elementy.Ru



    Анатолий Карпов: "Даже покер обошел шахматы по популярности. Это вообще позор."

    Насчет постепенно падающей популярности шахмат Анатолий Карпов, несомненно, прав. Прошедшие минувшей осенью перевыборы главы ФИДЕ, в котором Карпов боролся за этот пост с действующим руководителем шахматной федерации Кирсаном Илюмжиновым, хоть и освещались в прессе, но вызвали интерес несравнимо более слабый, чем это было бы пару десятков лет назад. Поклонники шахмат с ностальгией вспоминают, какое внимание приковывали к себе матчи за шахматную корону, знаменитые поединки Карпов – Корчной, Карпов – Каспаров. Вероятно, популярность шахмат в то время объяснялась еще и тем, что игра эта по духу близка схемам, которые существуют в жестком государстве. В самом деле, вся игра концентрируется вокруг главной фигуры (короля), а сама структура игры очень напоминает политическую борьбу: слон, стоящий в углу доски, может незримо воздействовать на противоположный край поля боя, а маленькие и слабые пешки, образуя жесткую структуру, создают непреодолимую преграду даже для мощного и свободолюбивого ферзя. Анатолий Карпов, сетуя вслед за многими другими шахматистами на снижающуюся популярность своей любимой игры, ссылается на растущую популярность покера, но дело в том, что это разные игры, и они развивают разные навыки.
    Если шахматы – это игра в политику или в крайнем случае в военную стратегию (не случайно в политике используются такие шахматные термины как “рокировка”, “патовая ситуация” и т.п.), то покер – эта игра, которая близка по духу к мелкой торговле, или в лучшем случае к биржевой игре. Купить подешевле, продать подороже, замаскировать, блефовать (то есть по сути обмануть). В жизни появилась потребность в этих навыках – и мы видим расцвет игры, которая их вполне развивает.
    Смогут ли шахматы вернуть себе былую популярность? Думается, что это вполне возможно, если правильно понять их место в нашей жизни, и прежде всего понять принципы, которые выражает эта игра. Когда-то про шахматы писали, что это сплав науки, искусства и спорта. Спортивная сторона шахмат сейчас несколько пострадала из-за влияния компьютеров, которые затрудняют сравнение силы самих игроков, а вот та сторона игры, которая связана с искусством, с влиянием игры на наше мышление, еще далеко не раскрыта.

  • Интервью Анатолия Карпова на “Радио Свобода”



    Сянци и 7 сокровищ Вселенского Монарха

    Вариант шахмат, который хорошо известен в нашей стране, пришел из арабских стран и Индии, но в мире существуют еще множество других видов шахмат. Одна из старинных, но популярных и до нашего времени игр – китайские шахматы, или сянци. Интересную статью об этой игре можно почитать на сайте “МаГазета”, посвященном китайской культуре. Не будем пересказывать содержание этой статьи, в которой, помимо прочего, есть и идеи о связи игры сянци с буддизмом. Дело в том, что в буддизме есть концепция о “семи сокровищах Вселенского монарха” – ценностях, которые необходимы руководителю, чтобы успешно править своей страной. В переносном смысле каждый из нас является монархом, правителем своей собственной жизни, так что понятие этих семи сокровищ применимы к любому человеку. Перечислим сокровища: могущественный военачальник (человек, который может помочь в сложной борьбе, сложной жизненной ситуации), мудрый советник (в отличие от военачальника, он не столь силен действиями, как своими мыслями и идеями), чудесный слон (способность быть изменчивым, двигаться, и в то же время не терять почвы под ногами, оставаться устойчивым), конь со сверхъестественными способностями (символизирует выносливость и способность к упорному труду), колесо (выражает способность контролировать ситуации и управлять своей жизнью), царственная супруга (жена, или вообще человек, который стабилизирует нашу жизнь) и, наконец, волшебный драгоценный камень, исполняющий желания (этот камень позволяет быть щедрыми, помогая другим людям). Оказывается, в игре сянци имеется ровно семь видов фигур, и можно довольно легко поставить большинство из них в соответствие этим семи сокровищам: есть и конь, и слон, и военачальник и боевая колесница...

    На примере игры в сянци мы видим – сколь глубокой и многомерной может оказаться, казалось бы, простая, хотя и непривычная для нас настольная игра.


  • Что такое Сянци? Статья о китайских шахматах на сайте Magazeta.com
  • Семь сокровищ вселенского монарха в книге Чогъям Трунгпа “Шамбала: Священный путь воина”


    Подводные шашки

    Можно играть в какие-то экзотические игры, а можно – во вполне обычные, но в необычном варианте или в сочетании с какими-то другими играми или видами спорта. Мы уже писали о совмещении шахмат и бокса в игре Чессбоксинг, в шахматы также играют в сочетании ... с бегом (для этой цели шахматные часы ставятся в двадцати метрах от доски, и игра приобретает явно спортивные очертания). Но – не шахматами едиными думают изобретатели новых игр. Так, на телеканале СТС прошел сюжет, в котором рассказывалось об игре в шашки ... под водой. Столик и шашки изготовлены с металлическими утяжелителями, которые позволяют им оставаться под водой, а игроки оснащаются костюмами аквалангистов. Чемпионат России по этой игре прошел в одном из бассейнов и привлек внимание зрителей. "Интересно наблюдать за концовкой игры", – поделился впечатлениями один из организаторов, – "в целом, шашки как шашки, однако когда начинает заканчиваться кислород..." Шахматисты тоже решили опробовать эту игру – так, на одном из тропических курортов состоялся матч "подводных гроссмейстеров", который привлек внимание не только зрителей, но и рыбок, которые в изобилии плавали вокруг доски и спортсменов. Остается лишь неясным, способствует ли глубокое погружение под воду столь же глубоким мыслям в игре


  • Телепередача с сюжетом о подводных шашках и шахматах (видео)



    Руки и мысли

    Что нужно для того, чтобы сыграть в любую настольную игру? Ум? Память? Способность логически мыслить? Есть еще одна вещь – руки! И дело не только в том, что руки понадобятся для того, чтобы переместить на доске ту или иную фигуру. Ведь сам набор для игры кто-то должен изготовить!

    Тем интересней звучит подзаголовок мастерской Finecraft: "Рукомысли". Мастерская эта, помимо прочего, изготовила удивительную доску для игры в нарды. Прототипом послужила доска с шашками XII века, найденная в затопленной части норманнского замка. Доска для игры выполнена из дерева, и полностью покрыта элементами из кости. В центральной части доски изображен поединок человека и дракона и различные мифические животные. Эта работа показывает, что игра вполне может быть и предметом настоящего искусства. Вызывает удивление также, насколько серьезно в старину относились к такой, казалось бы несерьезной вещи как настольная игра.


  • Сайт Мастерской FineCraft




  • В избранное