Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ЧТО ТАКОЕ АЭРОГРАФИЯ, ИЛИ АВТОМОБИЛЬ ЕДИНСТВЕННЫЙ И НЕПОВТОРИМЫЙ


ШколаЖизни.ru
Это "Ж" неспроста...
 
Главная
О проекте
Архив
Форум
Контакты
 
Проект открыт 11 мая 2000 года
Последний выпуск: № 949
Число подписчиков: 60578
Участников форума: 156

 
Категории статей:
Дом и семья (36)
Психология (52)
Работа, карьера, бизнес (28)
Авто-мото (17)
Компьютеры и Интернет (4)
Красота и здоровье (19)
Деньги (10)
Еда и кулинария (13)
Мужчина и женщина (24)
Спорт и активный отдых (3)
Закон и право (8)
Развлечения (4)
 

 
Случайные статьи из архива:

 939 

Как победить депрессию?

 895 

Как подобрать правильную оправу очков?

 783 

Как узнать характер по цвету одежды?

 932 

Как закрасить царапину на автомобиле, или Выкрасить и не выбросить

 827 

Как не стать жертвой?
другие выпуски

 
Задайте свой вопрос ШколеЖизни.ру!
Задайте вопрос, который Вам интересен и кажется актуальным, и мы постараемся ответить на него в очередной статье нашего журнала.
Предложить свой вопрос  »


 
Новые участники:
uliya
roman
Nataly
Aime
Zena
Aleksa
Лера
Muha
hamuha
Дамир


Самые активные:
Вилли (185)
Ната (140)
Maxim Spiridonov (120)
Олег Антонов (77)
Сестрица Алёнушка (72)
ЧАЙНИК (63)
Aksi (59)
Vit'ok (43)
Марианна (39)
gvatemoza (23)

 949 

 

Что такое аэрография, или Автомобиль единственный и неповторимый

17.04.2006 Подготовка выпускаОлег Антонов

Здравствуйте. Аэрография на автомобиле как шикарная женщина из высшего общества — многие думают об обладании ею, но немногие могут это себе позволить. Те, кто все же решился, вызывают у окружающих восхищенное внимание. Всегда! Не важно, кому на глаза попадется раскрашенный автомобиль: тинэйджеру, которому до первой машины предстоит отсидеть еще пару школьных классов, прошедшему по жизни стороной от автомобилей пенсионеру-библиофилу или проезжему олигарху. Окинут взглядом, оценят все без исключения. Качественный рисунок на автомобиле — одновременно демонстрация собственного вкуса и визитная карточка успешного человека. От плохой жизни рисунки на свой автомобиль не заказывают.

Аэрография по кузову – это не просто ещё один способ сделать обычный автомобиль уникальным, а самое настоящее искусство, одновременно демонстрация собственного вкуса и визитная карточка успешного человека. И если вы хотите, чтобы вашу машину провожали восхищёнными взглядами – обращайтесь в специальную студию. Обычно в студиях есть готовые эскизы, из которых остаётся только выбрать понравившийся. Но художник может воплотить и вашу собственную задумку. Помимо эстетического удовольствия аэрография приносит и практическую пользу: можно даже сказать, что, сделав аэрографию, вы покупаете ещё одну сигнализацию – вряд ли кто-нибудь решится угнать такую машину. Конечно, стоит это удовольствие недёшево, но оно того стоит.

Первые аэрографические изображения, появившиеся на автомобилях, имели исключительно утилитарную функцию — это были номера на кузовах гоночных машин. Затем борта спортивных автомобилей стали украшать названия и логотипы спонсоров, а также изображения завоеванных кубков. Следующей ступенью эволюции «спортивной аэрографии» были уже художественные рисунки — различные символы, огненные вспышки, бегущие животные или летящие птицы. С течением времени автоспорт становился все более популярным и профессиональным, количество спонсоров увеличивалось, и каждый сантиметр поверхности кузова гоночного болида становился дорогостоящим товаром. Поэтому «некоммерческие» изображения вскоре покинули автоспорт. Однако художественная роспись автомобилей не умерла, а продолжала активно развиваться в частном секторе.

В Россию автомобильная аэрография добралась лишь к середине 80-х годов, зато всего за несколько лет прошла все стадии взросления и развития, от напыления из баллончика сквозь трафарет одноцветных драконов до полного художественного оформления автомобиля с помощью профессиональной airbrush-аппаратуры стоимостью несколько тысяч долларов. Заморские технологии превращения машин в живые картины стали доступны всем и оказались не сакральным волшебством (как думали многие отечественные автовладельцы в советское время), а вполне приемлемым средством подчеркнуть индивидуальность владельца.

Роспись автомобиля начинается с выбора темы рисунка. Вы можете также принести свой рисунок, а можете довериться мастерству художника, предоставляя ему самому выбор сюжета и его реализацию. Затем делается эскиз - компьютерная разработка рисунка на автомобиле клиента. С помощью эскиза Вы сможете представить, как будет выглядеть Ваш автомобиль после нанесения аэрографии. На этом этапе Вы можете вносить свои корректировки и высказывать свои пожелания. Также дизайнеры могут подготовить несколько вариантов эскиза, и Вам останется только выбрать наиболее понравившийся Вам вариант.

После утверждения рисунка автомобиль направляется в автосервис, где производится его подготовка: удаление старого лака и «лечение» мелких очагов коррозии - трещинок, сколов краски, небольших вмятин и царапин. Все это убирается, шпатлюется и зашкуривается, иначе все дефекты вылезут из-под нового лака в ближайшие месяцы. Затем на машину наносят слой основы — фон будущего рисунка, и передают художнику. В зависимости от характера изображения художник подбирает краски различных колеров, нужных для работы, и, если необходимо, изготавливает трафареты. Затем с помощью аэрографа рисунок послойно наносится на кузов. Иногда, для выполнения особенно тонких и мелких элементов рисунка, мастера все же применяют кисти и специальные карандаши.

После нанесения рисунка машина попадает к малярам, которые накладывают на рисунок несколько слоев лака для защиты его от воздействия окружающей среды. Затем лак сушится в специальной сушильной камере. Нанесение рисунка вместе с подготовкой и лакировкой обычно занимает около двух недель, хотя некоторые машины порой проводят в мастерской и больше месяца. Срок работы в этом случае определяет не быстродействие мастеров, а сложность сюжета. Стоимость аэрографии напрямую зависит от сложности и размера рисунка. В столице - это примерно от 300-1000 у.е. за деталь, причем капот идет в двойную стоимость.

Как ни поразительно может показаться с первого взгляда, но уход за рисунком аэрографии намного проще, чем уход за простым покрытием. Это связано с тем, что поверх рисунка в обязательном порядке наносятся и очень тщательно обрабатываются несколько слоёв специальной защитной полироли. При появлении царапин и повреждений поверхность можно просто отполировать и качество покрытия станет как новое!


Оцените этот выпуск:
1 2 3 4 5  
  Обсудить этот выпуск
на форуме
 »


А в это время на сайте проекта...
16.04.2006
Как красить яйца на Пасху? 

Как
красить яйца на Пасху?Исстари в день Пасхи люди одаривали друг друга крашеными яйцами, собирались за праздничным столом, чтобы отведать пасхальные кушанья: кулич и пасху...


15.04.2006
Как улучшить плохое зрение? 

Как
улучшить плохое зрение?Древнеиндийская система лечения Аюрведа утверждает, что существуют три причины функциональных расстройств: неправильное использование, неиспользование (недогрузка), переиспользование (перегрузка)...


13.04.2006
Как чистить монеты? 

Как
чистить монеты?Что есть очистка монеты? Очистка монеты - есть процесс удаления с повержности монеты слоя грязи и более или менее значительных следов окисления. Проще всего удалить грязь...



Последние темы на форуме:
Что такое аэрография, или Автомобиль единственный и неповторимый
выбор пылесоса
Как красить яйца на Пасху?
Как улучшить зрение?
Как выбрать шоколад, или Как не испортить наслаждение
Как чистить монеты?



  © 2000—2006 Проект «ШколаЖизни.ру»
http://shkolazhizni.ru
Перепечатка материалов возможна только при наличии гиперссылки на сайт проекта



В избранное