Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Секреты ремонта и дизайна интерьера Выпуск No 1056 от 2012-07-06


Секреты ремонта и дизайна интерьера

Выпуск No 1056 от 2012-07-06


Нам 16 лет! И мы Вам дарим дизайн-проект! Полный возврат стоимости дизайн-проекта на конечной стадии ремонта.

Эклектика - неожиданный интерьер

Эклектика или эклектизм (греч. εκλεκτός, «избранный, отборный», от греч. εκλέγω, «выбирать, отбирать, избирать») — смешение, соединение разнородных стилей, идей, взглядов, основанное на их искусственном соединении.

В архитектуре стиль возник в 30-е годы 19 века, как результат переосмысления сменявших друг друга предшествующих стилей и попытка уйти от жестких рамок и канонов классики к свободному выражению мыслей и форм. Становлению стиля способствовали как рост строительства c акцентом на функциональность, так и царящий в умах дух свободолюбия романтизма.

Эклектика в интерьере - это органичное сочетание нескольких близких друг другу стилей и направлений, объединенных дизайнерским решением, цветом, фактурой. Чаще всего происходит смешение близких между собою исторических стилей, например, относящихся к классическим классицизма и ампира, барокко и модерна, рококо и ренессанса, либо внесения элементов стиля арт-деко в классический или наоборот, современный интерьер. Еще один пример - соединение близких берберских, французских и испано-мавританских мотивов - в марокканском стиле.



В эклектике современная стилистика успешно сочетается с эстетикой прошлого, здесь возможен диалог нескольких культур, Запада и Востока. При этом, в отличие от еще одного смешанного стиля - фьюжн, эклектика всегда остается в пределах не противоречащих друг другу, гармонично сочетающихся направлений в дизайне. То же правило действует и на уровне материалов, цветов, текстур. Объединяя лучшие черты и детали различных стилей, создается целостный и гармоничный интерьер.

Для эклектики в интерьере характерна максимальная эффективность использования пространства, функциональность и компактность, удобство и комфорт. Эклектика - это строгие вертикальные линии, большое количество текстиля (шелковые обои, тяжелые теплые драпировки на окнах и дверях), мягкие изогнутые и закругленные формы (скругленные углы), изобилие декора и этнические мотивы, применение в мебели декоративных элементов в виде зигзагов, окружностей, треугольников, винтажные вещи и мебель ручной работы (мягкие диваны с декоративными подушками, индийские покрывала, ковры, многочисленные подушки); позолоченные накладки, украшающие рамы для картин и зеркал; люстры из стекла или золоченого дерева, полы из наборного паркета. Эклектика - это и неожиданные решения и сюрпризы, когда стена может оказаться дверью или секретером, а стеклянное панно - фасадом шкафа.



В эклектике крайне важны мелкие детали, которые и объединяют разные по характеру предметы в интерьере, придавая своеобразный декоративный характер всей обстановке.

Мебель в таком интерьере имеет динамичные формы и украшена резьбой по дереву. Ажурные спинки кресел, узоры в виде завитков, точеные ножки и стеганая обивка придают декоративность. Исходя из принципа удобства, в стенах устраиваются ниши или встраиваются вместительные современные шкафы-купе.

Потолок может быть как одно-, так и двухуровневым. Для отделки стен подойдут обои и керамическая плитка. При выборе штор - акцент на нетрадиционное сочетание моделей и рисунков тканей, детали (перья, стразы, рюши, клепки на глянцевых атласных, бархатных и шелковых поверхностях, варьирование густоты складок, драпировок, наличие лент и шнуров). На стенах в таком интерьере могут сосуществовать самые разные произведения живописи, от полотен старинных мастеров до подарков друзей и собственных "произведений".



Чтобы предметы не выглядели беспорядочно собранными вместе, в качестве объединяющего элемента хорошо работает цвет. Нейтральные цветовые решения или природные цвета удачно подходят для этих целей; приглушенные оттенки смягчат беспорядочность линий и фактур, характерную для эклектики. Выдерженное колористическое решение приведет к гармонии, за счет чего весь интерьер будет смотреться цельно и более спокойно.

Стиль, отражающий многообразие жизни, популярен во всем мире не только при создании частных интерьеров квартир, апартаментов и домов, но и интерьеров офисов, бутиков, салонов, отелей. Эклектика всегда привлекала нестандартностью, оригинальностью и одновременно гармоничностью сочетаний, возможностью, идя по пути некоторого заимствования лучшего и совмещения уже существующего, создать новое и интересное. Эклектика - оптимальное решение и тогда, когда нужно, чтобы интерьер подходил для людей с разными стилевыми предпочтениями, это уютный стиль, он позволяет объединить вещи, которые мы любим.

Чтобы избежать перегруженности, эксперты советуют не сочетать более двух-трех близких стилистических направлений, постараться объединить их общей идеей, чтобы интерьер вызывал ощущение смыслового единства, и сделать акцент на деталях, элементах декора. При этом хороший эклектический декор интерьера выглядит так, будто все детали искусно и тщательно подбирались на протяжении многих лет. Пусть Ваш дом станет ярким, живым, обретет индивидуальность и шарм, и в нем будет удобно жить.

подробнее >>



© Статья является собственностью компании ВИРА. При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на http://www.eremont.ru с указанием автора обязательна.

Оставить отзыв


Новые интересные материалы:




ведущий рассылки Виктор Римчук

Архив Рассылки | Описание Рассылки | Статистика Рассылки

Рекомендуем подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Вира.Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера'

В избранное