Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Секреты ремонта и дизайна интерьера Выпуск No 1067 от 2012-11-23


Секреты ремонта и дизайна интерьера

Выпуск No 1067 от 2012-11-23


Нам 17 лет! И мы Вам дарим дизайн-проект! Полный возврат стоимости дизайн-проекта на конечной стадии ремонта.

Наряд для стен прихожей

Создание уютной и приветливой прихожей - дело совсем не простое, ведь при этом она должна выполнять еще и множество функций. Особого внимания требует выбор отделочных материалов для стен. Они должны быть износостойкими, экологичными и простыми в уходе.

Прихожая - место встреч, проводов, коридор, по которому проходят в другие комнаты и что-то по необходимости двигают и переносят. Отделка стен должна выдерживать механические воздействия и быть практичной. Если в доме есть маленькие дети, продумайте, как вы будете заносить в дом и куда ставить коляски, санки, велосипеды. Если у вас живут домашние питомцы, нижние части стен можно облицевать более стойкими материалами - керамогранитом или декоративной штукатуркой.



Стеновые покрытия не должны бояться чистки и мытья, ведь прихожая - то место, где мы, приходя с улицы, снимаем обувь и верхнюю одежду. Жидкие обои можно чистить пылесосом, а при покрытии лаком - протирать влажной тканью. Протирать можно и моющиеся обои, декоративную штукатурку, панели из МДФ и ПВХ. Легче всего ухаживать за керамогранитом и искусственным камнем, но важно помнить, что это "холодные" материалы, и постараться сохранить ощущение уюта.

Самые экологичные (но и недешевые) материалы - натуральные: пробка, деревянные панели, бамбуковые обои. Современные пластиковые панели и виниловые обои также производятся с учетом безопасности для здоровья, нужно только приобретать их у надежных компаний.



Выбирая материалы для отделки, несомненно большое внимание уделяется внешнему виду. Стоит помнить, что прихожая не должна диссонировать с другими помещениями, правильно оформлять ее в том же стиле. Учитывайте форму и размер помещения. Крупный рисунок, объемный декор не подходит для небольших прихожих, он еще больше зрительно уменьшит размеры помещения. Раздвинуть пространство помогут светлые тона, вертикальный рисунок обоев, зеркала.

Стеновые материалы должны соответствовать стилю прихожей. Для экостиля подойдут натуральные обои и пробковые панели. Для классического стиля - массивные деревянные панели, облицовка природным камнем, обои с традиционным рисунком, молдинги, штукатурка. Для кантри - обои в клетку. В современном интерьере гармонично смотрятся металл и пластик, комбинация разных материалов, выполненная со вкусом. Фрески, фотообои, роспись уместны только в больших прихожих и удалить их сложней, чем обои.



Из обоев лучшим выбором будут виниловые и флизелиновые обои, металлизированные или стеклообои. Виниловые и флизелиновые выдержат даже мытье с мылом, их можно многократно перекрашивать. Металлизированные долговечны, не тускнеют, хорошо моются и чистятся, но требуют тщательной подготовки стен. Стеклообои негорючи, просты в наклеивании и уходе, имеют большой срок службы, перекрашиваются. Натуральные (из бамбука, джута, тростника), бумажные и текстильные обои - самые экологичные, но впитывают влагу и недолговечны.

Декоративная штукатурка может имитировать любую фактуру поверхности: от древесной коры до натурального камня. При этом есть возможность подобрать любые оттенки и тона. Покрытие непритязательно в уходе и износоустойчиво. Помимо природных компонентов (песка, крошки гранита и мрамора), в его состав входят латексные включения и силикаты, придающие дополнительную устойчивость к механическим воздействиям. Особенно хорошо ведет себя такое стеновое покрытие в новостройках, где дом проходит усадку. Такое покрытие можно использовать на любой поверхности - по бетону, гипсокартону, кирпичной кладке. Если фактура надоедает, можно удалить старое покрытие либо поверх него нанести новый вид штукатурки.



Добиться фактурного покрытия позволяют и жидкие обои. Кроме хлопковых волокон, красителя и связующего вещества в их состав могут входить древесная крошка, шелковые нити, декоративная соломка, слюда и др.

ПВХ-панели прочны и легко монтируются, бюджетны, просты в уборке. Современные модели имеют большую ширину, и на стене будет меньше стыков. Панели МДФ не столь долговечны, их можно использовать в прихожих, которые не испытывают большой нагрузки. Натуральные деревянные панели красивы и экологичны, но прихотливы и больше подойдут для спокойных кабинетов и гостиных.

Материалы по теме
Прихожая: работа над ошибками
Прихожая: искусство созидать
Прихожая: необычный взгляд на вещи

подробнее >>



© Статья является собственностью компании ВИРА. При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на http://www.eremont.ru с указанием автора обязательна.

Оставить отзыв




ведущий рассылки Виктор Римчук

Архив Рассылки | Описание Рассылки | Статистика Рассылки

Рекомендуем подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Вира.Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера'

В избранное