Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Секреты ремонта и дизайна интерьера Выпуск No 1069 от 2012-12-21


Секреты ремонта и дизайна интерьера

Выпуск No 1069 от 2012-12-21


Нам 17 лет! И мы Вам дарим дизайн-проект! Полный возврат стоимости дизайн-проекта на конечной стадии ремонта.

Шкаф-купе - экономим пространство

Первые шкафы-купе, как вариант походного варианта гардероба, появились при Наполеоне. Раздвижную ширму, скрывающую вещи, в середине 19 века в США заменили дверью на колесиках, отъезжающей в сторону. Дверь-панель установили на стальную раму и снабдили роликами на подшипниках. В России первые шкафы-купе появились в середине 90-х годов и были дорогими, т.к. двери экспортировались из Англии. Сегодня этот предмет обстановки стал доступным и обычным явлением.



Главное достоинство шкафа-купе - он удачно вписывается в любое пространство. Такой шкаф можно установить в нише, простенке, вдоль стены; в любой комнате, узком коридоре и тесной прихожей.

Хранить в шкафу-купе можно самые разные вещи - от одежды и книг до крупной бытовой техники и даже мебели. Высота и глубина изделия зависит исключительно от функционального назначения и желания заказчика. В узкой прихожей можно установить шкаф небольшой глубины (вешалки с одеждой располагаются вдоль стен), в длинном коридоре отделить раздвижными дверями часть помещения до входа в комнату и устроить там гардеробную или хранилище крупногабаритных сезонных вещей.



Можно варьировать и высоту шкафа. Если хочется увеличить полезную площадь, конструкцию сооружают под потолок. Возможна отдельно стоящая и полностью встраиваемая конструкция, при возведении которой можно сэкономить. У такого шкафа роль верхней, нижней и боковых панелей играют стены и потолок помещения, на них крепится каркас для дверей. Такой вариант требует меньше материала и максимально использует пространство. К недостаткам можно отнести то, что отсутствие внешней коробки делает конструкцию ненадежной, а неровные стены создадут проблемы для крепления полок.

Главный элемент шкафа-купе, делающий его удобным в использовании - раздвижные двери. Их легко открыть, даже если вплотную к шкафу придвинута мебель. Ширина дверей может быть любой, наиболее удобная - до метра. Двери - и самый дорогой элемент конструкции. Они могут быть глухие, зеркальные, стеклянные, разными по декору и цене.



Важной характеристикой является безупречность работы дверного механизма, он должен открываться легко и бесшумно. Используется две системы скольжения. В первом, более бюджетном варианте, дверь, установленная в стальную раму, движется в пазу при помощи пластмассовых роликов. Недостатком такой системы, что при резких движениях дверь может соскочить с направляющей и ее нужно суметь поставить на место (габаритные двери массивны). Кроме того, в пазы забивается мусор, мешающий движению.

В более дорогом варианте специальное устройство не дает роликам соскочить с рельса, а от грязи защищает закрытый со всех сторон алюминиевый профиль, внутри которого по рельсу ездит металлический опорный ролик на бесшумном подшипнике. Боковые части двери плотно прилегают к двери, не допуская попадания пыли, и гасят удар.



Внутренняя начинка шкафа выбирается в зависимости от функционального назначения. Полки, ящики, корзины разной глубины и высоты, многоэтажные вешалки, легко снимаемые и трансформируемые - дают множество вариантов, но и составляют значительную долю в общей цене шкафа. Более недорогим вариантом будут традиционные полки и ящики из ДСП.

Стоимость установки шкафа-купе зависит от его размеров. Цена погонного метра дверного полотна умножается на размеры шкафа и удваивается (стоимость начинки и фурнитуры).

Материалы по теме
Мебель-трансформер
Шкаф-купе. Дань моде или еще один метр полезной площади?

подробнее >>



© Статья является собственностью компании ВИРА. При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на http://www.eremont.ru с указанием автора обязательна.

Оставить отзыв




ведущий рассылки Виктор Римчук

Архив Рассылки | Описание Рассылки | Статистика Рассылки

Рекомендуем подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Вира.Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера'

В избранное