Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Секреты ремонта и дизайна интерьера Выпуск No 1161 от 2014-11-14


Секреты ремонта и дизайна интерьера

Выпуск No 1161 от 2014-11-14


Викторианский стиль в интерьере

Викторианский стиль в интерьере, искусстве и архитектуре господствовал в 1830-1901 гг. Стиль зародился в Англии во времена правления Королевы Виктории. В Америке Викторианский период связан с индустриальной революцией. Новые машины и заводские процессы сделали возможным массовое производство мебели, текстиля, аксессуаров. Общество приветствовало рост зажиточного среднего класса. Эти семьи обрастали серьезным достатком и могли позволить себе некоторые элементы роскоши массового фабричного производства, которое значительно снизило стоимость предметов интерьера, сделав их более доступными для потребителя.



На заре своего развития викторианский стиль в интерьере представлял собой громоздкую неоклассику, декор которой отличался причудливостью и витиеватостью используемых узоров, орнаментов и мотивов. «Пряничные» отделки и фронтоны орнаментировали экстерьеры дома с причудливым, кружевным дизайном. Интерьеры были наполнены предметами и имели богатую атмосферу. Новые изобретения и изделия выставлялись на выставках, которые люди посещали, чтобы увидеть и приобрести эти вещи для оформления своих домов, служивших прекрасной демонстрацией зажиточности хозяев.

Интерьер в викторианском стиле – привилегия просторных помещений с высокими потолками. Цель викторианского стиля состояла в объединении такого большого числа исторических элементов, какое домовладелец мог себе позволить. Чем богаче была семья, тем более детально декорировался дом. Викторианский дом был символом статуса: чем больше предметов, которыми владела семья, было выставлено на показ, тем более высоким был статус семьи. Даже в скромных домах Викторианский стиль подчеркивал комфорт, богатство и наполненность предметами.



Формы и мотивы викторианского стиля были заимствованы у готического стиля, Ренессанса, мавританского и азиатского стилей, и использовались для создания совершенно уникальных предметов. В итоге мебель и аксессуары были даже более эклектичными, чем те, что присущи неоготике. Разделение полов нашло отражение в стиле и функциях индивидуальных комнат. Для интерьера в викторианском стиле характерным считается деконструвизм: каждую комнату декорируют в определенном стиле. Готический стиль оказал влияние на оформление «мужских» помещений (бильярдные комнаты, библиотеки и студии). Деликатный стиль рококо использовался в женских спальнях и будуарах.

Мастерство и совершенство в изготовлении мебели нашли выражение в пропорциональности и богатстве орнаментированных элементов, свойственных богатому, полному проявлений стилю. В моде было темное дерево, имитации и репродукции. Мебель находилась под влиянием разных стилевых направлений, и репродукции копировали одновременно разные стили. Викторианская мебель имеет округлые конструкции обивок, простые мотивы с реалистически изображенными животными, растениями и цветами. Деревянная мебель покрыта резьбой с фруктами, листьями, мифическими животными и фигурами людей.



Это время отмечено настоящей революцией в мебельном дизайне. Популярность получили наклоняющиеся стулья и трансформируемые модели мебели, поворотные стулья с шарнирным соединением, кровати из латуни, литые железные элементы мебели с виноградными гроздьями и виноградными лиственными паттернами, мебель из гнутой древесины, ножки ванных в виде когтистых лап животных.

Мебель было массивной, тяжеловесной и «раздутой»: пухлые кресла, округленные стулья, небольшие диваны, канапе, пуфы, тахты и оттоманки. В 1828 году Самуэль Пратт изобрел скрученную пружину, что привело к появлению надутой обивки мебели и плюшевых матрасов.



Паттерны были на стенах, полах, обивке и других поверхностях, покрытых резьбой или декорированных. Богатые ковры покрывали большую часть открытого пространства пола, их подчеркивал тонкий бордюр полированного дерева вдоль стен. Полы в кухне были покрыты паттернами с шагом плитки. Ковры-дорожки из полосатых тканей контрастных цветов стелили в коридорах, холлах и на лестницах.

Цветовая гамма стиля включает оттенки красного и зеленого, пурпурного и синего. Широко использовались искусственные финишные покрытия, имитация под мрамор, нанесение рисунка по трафарету, различные надписи и придание шероховатости поверхности штукатурки (создание зернистости).

В качестве покрытий для стен использовались обои, в т.ч. флоковые. Текстильный декор был представлен полотнами дамастной ткани, муарового шелка с крупными цветами, птицами, животными. Для обивки, постельных принадлежностей, оформления окон использовался бархат, штофы, муслин, ситец, хлопок. Мяч с бахромой и кистями добавлял флер драпировкам и другим тканям.



Потолочные розетки были важным элементом дизайна. Карнизы, консоли, кронштейны и другие декоративные молдинги орнаментировали стены. Мотивами молдингов (профильных формованных изделий из штукатурки) были классические завитки-свитки и урны, гирлянды и горгулии, листья и перья. Глубокие или обычные плинтуса шли вдоль стен. Камины украшали витиеватые рисунки из сплавов чугуна.

Аксессуары использовались для заполнения пространства, не занятого мебелью. Картины в широких позолоченных рамах были часто такими большими, что покрывали всю стену. Появление новых красителей вызвало волну художественных произведений, нарисованных павлиньими зелеными и синими, яркими пурпурными, сиреневыми, розовыми цветами. Форма ромба была популярной для орнаментов и светлых текстур, часто над ромбом располагалась корона или венец. Элементы японского стиля и реплики в стиле «японизм» выставляли в художественных кабинетах, каминных кожухах, обшивках, на полках, столешницах и поверхностях столов.



Позднее мебель стала более легкой по форме и близкой по виду к восточной. Более легкие пропорции сменили тенденцию избыточного наполнения. В обиход вошли бамбуковые элементы, японские экраны, синие и белые китайские предметы, паттерны с темой подсолнухов и мотивы с перьями павлинов. Привезенные из путешествий сувениры становились излюбленными предметами для демонстрации в интерьере.

Викторианский стиль в интерьере, роскошный и полный жизни, будет прекрасным выбором, если вы хотите изысканно и со вкусом оформить свой дом. Это сдержанная роскошь и красота, аристократизм, ощущение уюта, стабильности — запах хороших сигар, крепкого кофе и свежих утренних газет. Стиль щедрый и богатый, в котором чувствуется тепло, комфорт – в нем очень спокойно и легко жить. Оставаясь консервативным и сдержанным, интерьер говорит о респектабельности своего владельца, его достатке и корнях. Поэтому довольно часто этот дизайн интерьера выбирают солидные люди, трепетно относящиеся к традициям.

Материалы по теме
Стиль директории в интерьере
Баухаус - стиль вне времени

подробнее >>



© Статья является собственностью компании ВИРА. При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на http://www.eremont.ru с указанием автора обязательна.

Оставить отзыв


Новые интересные материалы:




ведущий рассылки Виктор Римчук

Архив Рассылки | Описание Рассылки | Статистика Рассылки

Рекомендуем подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Вира.Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера'

В избранное