Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Секреты ремонта и дизайна интерьера Выпуск No 1184 от 2015-10-16


Секреты ремонта и дизайна интерьера

Выпуск No 1184 от 2015-10-16


Интерьер в колониальном стиле

Колониальный стиль в архитектуре и интерьере зародился в XVI веке, в эпоху завоевания европейцами новых земель – в Азии, Африке и Америке. Колониальный стиль основан на синтезе культур – колонизаторы привезли с собой комфорт и элегантность Европы, а от местных жителей позаимствовали экзотические традиции и самобытные мотивы. Смешение стилей колонизированных стран в конечном итоге и привело к появлению того понятия, которое сегодня известно как колониальный стиль.



В зависимости от национальности колонистов и месторасположения колоний, колониальный стиль в архитектуре и дизайне имел несколько направлений: лаконичный и элегантный английский, роскошный французский, уютный испанский, грубоватый голландский и сдержанный американский колониальный стиль. Этот стиль остается популярным и в современных интерьерах.

Колониальный стиль образовался благодаря смешению разных этнических стилей и не имеет строгих рамок. Здесь резная индийская мебель может соседствовать с инкрустированной марокканской, а японские ширмы – с африканскими статуэтками.



Основные признаки стиля – обилие открытого пространства, высокие потолки, большие окна, много света и естественные фактуры и цвета. Поэтому этот стиль более уместен в частных домах, чем в квартирах. Для зонирования комнат используются ширмы и перегородки. При создании колониального интерьера используются только натуральные материалы – дерево, кожа, камень, текстиль, глина, бронза.



Цветовая гамма: охра, терракота, шоколад, оттенки золота, оливковый цвет, цвет состаренного дерева и другие. Светло–зеленый, голубой, бежевый, кремовый и белый оттенки красиво контрастируют с темной мебелью. Стены и пол, как правило, светлее мебели. Стены в этническом стиле: грубая матовая штукатурка или панели из дерева либо ротанга. Если обои, то из натуральных растительных волокон (бамбука, джута, сизаля). Возможно использование кирпичной кладки (и ее имитации), камня. Для пола подходит выбеленный дуб или керамическая плитка, имитирующая грубый камень. Балки, широкие дверные (арочные) проемы, ниши и эркеры.



Элементы колониального стиля в интерьере предполагают наличие тропических акцентов, мебели из смешанных темных пород дерева, флористических элементов и резных деталей.

Этот стиль характеризуется сочетанием сдержанности нейтральных тонов обстановки с мебелью из темных экзотических пород дерева, характерной для колонизированных стран. Эти интерьеры предполагают использование оригинальной текстуры, элегантной резной деревянной мебели в пространстве светлых просторных помещений, создавая атмосферу комфорта с оттенком некой официальности.



Предметы интерьера повторяют очертания или части тела животных. Львиные лапы вместо привычных ножек у диванов, звериные фигурки на спинках кресел. Это могут быть черепахи, обезьяны, крокодилы и пр. Колониальная мебель в основном производится из экзотической древесины: тика, эбена, красного дерева, азиатского ореха. И плетенки – ротанга, водного гиацинта и пр.

Оконные ставни изготавливались из местных пород деревьев, которые окрашивались или оставлялись в естественном виде.

Колониальный период характеризовался большими потоками путешественников, а поездки предполагают мобильную, легкую и многофункциональную мебель, обеспечивающую элементы комфорта в пути и простоту использования на новом месте. Складные стулья из красного дерева, письменные столы, раскладные кровати и шкафы вошли в обиход благодаря своей универсальности и портативности.



В аксессуарах - яркие акценты и крупные детали. Бархатные подушки, расшитые изящными узорами с золотистыми нитями, настольные лампы и торшеры с абажурами из плотного льна или шелка, бронзовые статуэтки и резные панно из темного дерева. На окнах – жалюзи-циновки, на полу – ковры из растительных волокон с геометрическим рисунком или цветочным орнаментом, африканские маски, бронзовые и керамические статуэтки, рога животных на стенах, декоративные тарелки, пейзажи, ширмы.

Текстильный декор. Легкие ткани с флористическим рисунком, с орнаментом в виде турецких огурцов, яркие шелковые материи в стиле икат, текстиль с изображениями животных. Драпировка, занавеси из легких хлопчатобумажных и льняных тканей, обивка мебели и покрывала прекрасно вписываются в интерьер. Ткани можно использовать и для отделки потолка.



Изысканные фарфоровые, хрустальные и серебряные аксессуары выставлялись на обозрение на полках вместе с резными поделками, глобусами, картами, телескопами, секретерами и изделиями из цветного стекла с черепаховым узором. Кожаные рамки, подсвечники, увеличительные стекла и другие аксессуары подчеркивали увлечение хозяев путешествиями. Для сувениров и трофеев, привезенных из дальних странствий, в колониальном интерьере всегда найдется место. Разложите их на видных местах и, казалось бы, несовместимые предметы со временем сами начнут задавать тон интерьеру.

В интерьере много растительности: экзотические цветы, пальмы, стебли бамбука в емкостях из терракоты.



Для гостиной в колониальном стиле лучше всего подойдет легкая, прочная мебель строгих форм. Красивым атрибутом колониального стиля будут плетеные стулья и кресла, украшенные подушками. Такую мебель можно ставить как в гостиной, так и на веранде. Плетеная мебель создает в доме уютную и спокойную атмосферу.



Для спальни потребуется большая высокая кровать из дерева. Комплект мебели дополнит элегантный трехстворчатый шкаф, трюмо, прикроватная тумбочка, туалетный столик и кресла с деревянными подлокотниками. Для хранения вещей подойдут деревянные или плетеные сундуки. Изюминкой спальни будет шкура животного на полу.



Главным преимуществом колониального стиля является отсутствие жестких ограничений и правил – вы можете объединять различные направления и предметы из разных стилей. Единственное условие – натуральность материалов и цветовая гамма, соответствующая цветам и оттенкам живой природы.



Материалы по теме
Стиль casual в интерьере
Стиль директории в интерьере

подробнее >>



© Статья является собственностью компании ВИРА. При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на http://www.eremont.ru с указанием автора обязательна.

Оставить отзыв




ведущий рассылки Виктор Римчук

Архив Рассылки | Описание Рассылки | Статистика Рассылки

Рекомендуем подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Вира.Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера'

В избранное