Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Секреты ремонта и дизайна интерьера Выпуск No 1206 от 2016-03-18


Секреты ремонта и дизайна интерьера

Выпуск No 1206 от 2016-03-18


"Секретные материлы" и приемы для маленькой квартиры

Для отделки маленьких квартир стоит обратить внимание на особые материалы и дизайнерские приемы.

Не зонируйте малые пространства материалами разного цвета, фактуры и пр — не выделяйте отдельным оттенком перетекающие друг в друга помещения. Так вы уменьшите дробность пространства и визуально увеличите объем квартиры. Старайтесь объединить разные функциональные части в одно целое.



Белый цвет — оптимальный для небольших квартир. Белый делает помещение светлее, оно воспринимается более просторным. Белыми могут быть не только стены и потолок, но и пол, так стираются границы между вертикальными и горизонтальными поверхностями и помещение становится просторнее.

Поработайте с цветовой палитрой - светлые, "прозрачные" оттенки в качестве фоновых с добавлением контрастных акцентов для перспективы.



Расширить площадь комнаты можно с помощью игры на контрастах с умелым сочетанием фоновых обоев с фотообоями. Например, светлые стены в сочетании с темными фотообоями.

В маленькой квартире или студии лучше использовать одно напольное покрытие для всего помещения, которое визуально объединит все помещения в одно, не дробя пространство. Оптимально, чтобы между смежными помещениями не было стыков и порогов, а покрытие было было однотонным. Хорошим выбором будет монолитный наливной пол, без швов и полос. Его гладкая поверхность отражает свет, добавляя глубины и объема помещению.

Ламинат, паркетная доска, линолеум, имеющий полосы, пойдут на пользу маленькой комнате. Помещение будет зрительно увеличиваться в том направлении, куда будут уложены эти материалы.



Помните, что блики и отражения будут содействовать простору в любом помещении.

Глянцевая керамическая плитка — еще один материал, подходящий для маленьких квартир. Отражения и блики работают на объем помещения.

Подвесной глянцевый потолок сделает помещение выше, особенно если его хорошо подсветить. Это вариант пригодится и для квартир с низким потолком и ванных комнат.



Глянцевые, металлизированные обои (или глянцевая краска) также отражают свет и визуально увеличивают помещения. Это могут быть виниловые полотна или обычные, с блестящими вкраплениями.

Можно оклеить стены обоями под покраску — одной фактуры и одного цвета (лучше — более светлых оттенков).

Светлые рельефные обои — это декор и объем. Здесь на расширение пространства играет не только цвет, но и рельефная фактура. Можно использовать и яркие обои, но только на одной стене, которая хорошо просматривается (например, напротив входа в комнату).

Декоративные рельефные стеновые панели или плитка — альтернатива фактурным обоям. Глубина рельефа создает объем, а направление линий дает возможность корректировать габариты комнаты. Особый эффект достигается при хорошем разноплановом освещении.

Если необходимы перегородки, используйте стеклянные створки (из закаленного стекла, триплекс), они помогут визуально объединить помещения, сделать пространство светлее и воздушнее. Для создания приватности в спальне или санузле используйте матовое или фактурное стекло.



Зеркала способны зрительно увеличивать объем помещения, корректировать форму, поднимать потолок. Размещать зеркальные поверхности нужно в углах, узких простенках и возле дверей. Лучшие места — над столом, напротив окна или двери, чтобы дополнительная перспектива открывалась, и света прибавлялось. Зеркала на откосах окон увеличат поток света в помещение, а размещенные на стыке с потолком сделают помещение визуально выше. Можно повесить зеркало и над диваном.

Раздвижные двери помогут эффективно использовать пространство и сделать жизнь в маленькой квартире комфортнее. Такие двери не требуют дополнительного места в проходе и в открытом виде сливаются со стеной.

Маленькой квартире нужна специальная мебель. Оптимальным выбором будут подвесные конструкции, трансформируемая и прозрачная мебель.

Висящая мебель зрительно почти не уменьшает помещение. Стеллажи и тумбы можно прикрутить к стене или заменить подвесными полками. Стеклянные столики и стулья из прозрачного пластика практически невидимы в пространстве.



Складная мебель экономит пространство. Стулья штабелируются или вешаются на стену. Многофункциональная мебель позволит уместить все вещи, не отказывая себе в комфорте.



При этом диван, кровать или кресло должны быть полноценными, чтобы гости и хозяева не чувствовали себя стесненно. Делайте выбор в пользу мебели на ножках. Приподнятая над полом, она выглядит более легкой и воздушной, чем та, что стоит на монолитном основании.



Большие встроенные шкафы от пола до потолка — самые вместительные, при этом они не давят на пространство. Дверцы лучше сделать в тон стен. Большой стеллаж в гостиной тоже можно сделать встроенным, от пола до потолка. Удачное размещение — в нише или небольшом простенке.

Даже если в комнате немного места, открытые полки, стеллажи и комоды нужны. Они воздушны и не крадут пространство.



Глянцевые поверхности отражают свет, добавляют бликов и делают пространство просторнее. Глянцевое покрытие на дверцах шкафов будет выгодно смотреться не только в спальне, но и на кухне. Особенно, если шкафы выстроить сплошной стеной.

Естественный свет и хороший вид из окна – спасение в тесноте городских квартир. Если с видом повезло, и нет необходимости закрываться от соседей, не завешивайте окна наглухо. Возможно шторы вообще лучше снять. Текстиль - визуально и тактильно легкий, немногослойный.



Встраиваемые светильники направленного света и светодиодные ленты могут существенно преобразить квартиру. Старайтесь выделить определенные зоны, это добавит глубины и объема. Светильники можно встроить и в мебель.

Настенные бра добавят комнате объема. Рассеянный свет, проливающийся вдоль стены, сделает комнату просторнее и поможет расставить акценты.

Выбирая аксессуары и предметы интерьера, обратите внимание на прозрачные, отражающие и сверкающие предметы. Стеклянные столики, шкафы и тумбочки с зеркальными дверцами, небольшие хрустальные люстры или подсвечники, мебель на стальных ножках наполнят помещение светом и помогут пространству заиграть.

подробнее >>



© Статья является собственностью компании ВИРА. При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на http://www.eremont.ru с указанием автора обязательна.

Оставить отзыв




ведущий рассылки Виктор Римчук

Архив Рассылки | Описание Рассылки | Статистика Рассылки

Рекомендуем подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Вира.Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Рассылка 'Секреты ремонта и дизайна интерьера'

В избранное