Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Археология Кавказа

  Все выпуски  

Археология Кавказа 24.10.2006 г.


     
  Разделы сайта:
Выставки Коллекции Экспедиции Хроника Публикации Сотрудники
Рекомендуем: Археология и этнография Абхазии
 
     
 
     
 


Доклады сотрудников музея, подготовленные для Первой Абхазской международной археологической конференции

ПЕРВАЯ АБХАЗСКАЯ АРХЕОЛОГИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

Первая Абхазская международная археологическая конференция, посвященная памяти Ю.Н. Воронова

Доклады сотрудников музея, подготовленные для Первой Абхазской международной археологической конференции, посвященной памяти Ю.Н. Воронова
  • В.Р.Эрлих, И.В. Ксенофонтова, А.И.Джопуа Г.К. Шамба и археологические памятники села Эшера


    Цитата:
    Совсем недавно, завершив свой последний полевой сезон на Эшерском городище, ушел из жизни выдающийся археолог-абхазовед, доктор исторических наук, действительный член академии наук Абхазии Г.К.Шамба. Самая значительная часть его полевой деятельности связана с археологическими памятниками села Эшера. Именно здесь им были сделаны самые яркие открытия. Археологическим памятникам этого села он неоднократно посвящал свои книги, именно здесь его долго будут помнить, поскольку все мужское население села в школьные годы работало на раскопках дяди Жоры Шамба. Этот доклад мы бы хотели посветить памяти нашего коллеги и друга Г.К.Шамба.

  • В.Р.Эрлих Местные и импортные традиции в воинской паноплии Абхазии в античное время


    Цитата:
    Более 30 лет прошло после выхода статьи Ю.Н. Воронова, посвященной вооружению древнеабхазских племен в VI-I вв. до н.э. [Воронов, 1975]. В ней в чрезвычайно концентрированном виде был представлен полный свод вооружения и конского снаряжения античного времени, обнаруженного на территории Абхазии. Эта работа остается актуальной и по сию пору, так как материал возрос весьма незначительно. Тем не менее, нам бы хотелось в настоящем докладе рассмотреть этот материал под несколько другим углом зрения, в плане выделения культурных традиций происхождения определенных видов воинской паноплии. В ней мы сейчас можем наблюдать местные, общескифские, меотские и греческие традиции.

  • Брилева О.А. Антропоморфная пластика из Бамборского клада. Новый взгляд


    Цитата:
    Вслед за А.Л. Лукиным многие исследователи пытались интерпретировать статуэтки, не вдаваясь в их детальное описание. Действительно, их вид настолько необычен, что сразу хочется увидеть в них богов, а зачастую исследователи даже спешат назвать их имена. Однако детальное изучение самих статуэток оказывается гораздо более интересным, чем собственный полет фантазии.

 
     
 

В избранное