Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Центр Европы. Краткий курс истории 21


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

...переписывание истории на новый лад - любимейшее занятие любой из победивших в стране властей. Так было после 1917-го, так случилось и после 1991, по-видимому, так было и в старину, всегда, кто это сейчас проверит? Очень важно здесь отделить стремление более-менее честных историков восстановить историческую справедливость от попыток идеологов "новой власти" приукрасить или, наоборот, в своих интересах очернить те или иные исторические события...

Игорь Заречанский

Прывiтаньне, шаноўнае спадарства! Приветствую Вас, господа!

Тема дня новая и сверхновая история
Д
войные стандарты. Развешивание ярлыков и подсчет трупов.

Пожалуй, правильней было бы назвать это «темой ночи». Днём на рассылку у меня совершенно нет времени.

Сегодня речь пойдёт снова о веке двадцатом. Предлагаю вспомнить о том, что до сих пор стыдливо именуют «сталинскими репрессиями». Причём всем известно, что «ленинские репрессии» были отнюдь не гуманней «сталинских», что имели место «хрущёвские» репрессии, репрессии «брежневские», да и «горбачёвские» — вспомним Андрея Сахарова и Анатолия Марченко. Итак, в 1939 году СССР занял территории Западных Украины и Белоруссии, в 1940-м – Бесарабию и Балтийские страны. Причём практически без единого выстрела, «обломав зубы» лишь на Финляндии. Репрессии на «освобождённых» территориях начались сразу, достигнув пика к лету 1941 года.

«Зачем ты снова об этом?» – скажете вы. Ведь все про это знают!

Вот в том то и дело, что вроде бы все знают, но трактуют-то по-разному! До сих пор можно услышать «Наши органы боролись с националистическими элементами и пособниками фашистов!» Оставим пока в покое это определение и поговорим о национальном составе этих «врагов народа». Неправда, что в Эстонии расстреливали, арестовывали и ссылали только эстонцев, в Литве только литовцев и т. п...

Просто то, к чему в остальной части СССР уже привыкли (хотя я себе не представляю, как можно ложиться спать, не ведая, придут ли за тобой ночью, или нет?), на новых советских территориях было воспринято именно как массовый террор со стороны оккупантов. Так вот, в той же Литве наравне с литовцами арестовывали белорусов и евреев, поляков и русских. «Мой дед перед войной поехал на базар мясо продавать, а домой только через 15 лет вернулся», — рассказывал мне один «тутейший»-поляк.

В 1941 году на эти территории пришли новые «освободители». Прежние ушли, на всякий случай расстреляв всех арестованных «за политику». Теперь уже репрессии начались в первую очередь против не успевших удрать вчерашних «хозяев ситуации». Хотя и ни в чем не виновное население тоже страдало, как это бывает всегда.

Центр Европы, центр Европы! Многострадальная земля, многострадальные народы!

И тут я хочу поднять один вопрос, ответа на который я ещё нигде не видел.

Кто-нибудь подсчитывал конкретные потери каждой нации от того или иного агрессора?

Конкретней, сколько этнических эстонцев или, например, этнических поляков было убито немецкими фашистами и сколько – русскими коммунистами?

Мне скажут, что определение «русскими коммунистами» здесь не вполне корректно. Коммунисты, НКВДисты были людьми разных национальностей («в основном, еврейской» написал мне один подписчик, но я с ним не согласен).

Согласен, людьми разных национальностей. Но не я первый начал! До сих пор в ходу определение «Борьба с немецко-фашисткими захватчиками», хотя сами немцы себя фашистами и не называли. А в военных действиях против СССР участвовали, кроме войск Германии, ещё войска:

1.     Финляндии

2.     Италии

3.     Венгрии

4.     Румынии

5.     Японии и других стран

А также, в составе собственно германской армии, национальные части, состоящие из эстонцев, латышей, белорусов и других (можете продолжить список).

Да и Хатынь уничтожили отнюдь не люди немецкой национальности (хоть в СССР это и замалчивали).

Хорошо, пусть будет советскими коммунистами. Или даже советскими людьми, что будет точнее (ведь не каждый, кто стрелял в затылок «врагам народа», носил в кармане партийный билет).

Итак, сколько этнических латышей, этнических белорусов, этнических украинцев и прочих было убито немецко-фашисткими захватчиками и сколько – советскими людьми?

Тут один литовец возмутился, когда я стоявших у телебашни назвал «советскими людьми». Интересно, какие отзывы я получу на определение – «стрелять в затылок – одна из профессий советских людей

Так вот, ответ известен только в ситуации о евреях. Хотя советы тоже объявляли некоторые нации вражескими (какие, уточнять не буду, чтобы не вызывать у кое-кого ненужных эмоций), о полном уничтожении какой-либо национальности у них «вопрос не стоял».

С евреями всё ясно. А вот в отношении других наций вопрос сложнее. Вот эстонцев, например, немцы уничтожали гораздо пассивнее, чем русские (простите мне такое «циничное» выражение, но иначе не могу).

Не всё ясно в и отношении белорусов. И здесь мне хотелось бы напомнить – кроме Тростенца и Дроздов (на территории нынешней дачи Лукашенко тоже был немецкий лагерь смерти), кроме Лошицы и Парка Челюскинцев, где «немцы» уничтожали «советских людей» — опять-таки главным образом евреев, в Белоруссии есть ещё и Куропаты, где лежат останки сотен тысяч замученных большевиками. Причем подобных «Куропат» по Беларуси множество, места их расположения скрывались при Советах, замалчиваются и теперь нынешними беларускими властями.

Широко известно утверждение «В отечественную белорусы потеряли каждого четвёртого».

Так вот, какая часть из этих двадцати пяти процентов была расстреляна, замучена НКВД и «красными партизанами»? (Быкова читали? Вот-вот!)

«Война всё спишет!» Слыхали такое выражение?

«Мы сейчас окружены врагами, как в 1941 году!» Это уже слова нынешнего беларуского руководителя. Кстати, по поводу того, почему именно, как в 1941-м, есть любопытное заключение доктора Дмитрия Щигельского (рекомендую почитать на http://www.lukaisill.f2s.com).

Кстати, через неделю к нам в Вильню приезжает один немецкий профессор, который как раз и занимается темой общего и отличий в фашизме и коммунизме. Если удастся с ним побеседовать, обязательно об этом напишу.

Вернусь к теме. Итак, почему я сегодня пишу именно об этом?

Как говорится, по причине «не могу молчать!». Пожалуй, большинство выпусков моей рассылки – результат «эмоциональных всплесков». Я не профессиональный журналист и вся моя пока что немногочисленная публицистика – не результат холодных размышлений, а, скорее, крики души.

Возмутила же меня форменная истерия в российских средствах массовой информации, вызванная судом в Риге над неким бывшим НКВДистом Савенко. Я неоднократно обращался к разным людям с вопросом:
«Всем известно об имевших место массовых репрессиях и беззакониях. Но кто конкретно был за это осуждён в той же России?»

Ответ общеизвестен. НИКТО. Наоборот, многие бывшие «заплечных дел мастера» имеют в нынешней России персональные пенсии и государственные награды, сам президент (их бывший коллега) встречается с ними в торжественной обстановке, поздравляет, награждает и т. п...

И вот – случай с Савенко. Имеет место настоящая истерия в СМИ. «Он только выполнял приказ!» «Он никого собственноручно не убивал!» Особенно возмущает меня фраза «Его наказывают за борьбу с пособниками фашистов

На вопрос о том, кто более виноват, тот, кто расстреливал или тот, кто составлял списки, пусть каждый из вас попытается ответить сам. Обсудим лучше «пособников фашистов». Это очень удобное определение — «пособники фашистов». Вспомним, после войны под него попали, во-первых, все, кто служил в рядах немецких вооружённых сил. (Объясню, если кто не знает, что «ветеранами латышских легионов СС» сейчас являются в большинстве своём бывшие военнослужащие вспомогательных строительных частей, мобилизованные туда немцами отнюдь не всегда добровольно. Просто все части из людей не немецкой национальности подчинялись не армейскому командованию, а СС). Во-вторых, «пособниками фашистов», как известно, были объявлены все военнопленные, все угнанные в Германию, и вообще все те, кто в войну находился на оккупированной территории. Таким образом, любой послевоенный арест в Латвии можно назвать арестом «немецкого пособника».

Вот вам и политика «двойных стандартов». Итак, любой служивший «в войсках СС» в глазах российских СМИ уже поэтому преступник (хотя с настоящими эсэсовцами, виновными в гибели людей, расправились сразу после войны, а многие т. н. «бывшие легионеры» уже отсидели срока в советских лагерях и отнюдь не за убийства!).

С другой стороны НКВДист, который расстреливал или же составлял списки подлежащих расстрелу «всего лишь выполнял свой долг!». «Ни в чём не виновный винтик!» «Жертва националистических разборок!»

Тьфу, господа! Противно, гадко на всё это смотреть и слышать. Единственное, что приходит в голову – то, что в России теперь у власти наследники и преемники тех, кого они так активно защищают.

В заключение приведу факт из сверхновейшей истории – вчерашнее событие. Не буду комментировать, обращу ваше внимание лишь на фразу: лидеры двух стран "подвели черту под прошлым"

В субботу вечером Владимир Путин в своей резиденции в отеле "Хоспиц-Арльберг" провел встречу с президентом Латвии Вайрой Вике-Фрейберга. Владимир Путин сообщил журналистам, что встреча продолжалась "значительно больше времени, чем планировалось". Российский президент отметил, что в ходе "обстоятельного диалога" были затронуты различные вопросы, прежде всего, двусторонних отношений - политические, гуманитарные, сотрудничество в международных вопросах и экономической сфере. В свою очередь Вайра Вике-Фрейберга отметила, что лидеры двух стран "подвели черту под прошлым". "Сейчас главное смотреть в будущее", - сказала она. Президент Латвии заявила, что "готова продолжать уделять особое внимание соблюдению прав человека, проблемам русскоязычного населения, неграждан Латвии". Вике-Фрейберга, по ее словам, "готова облегчить положение" этих людей. Эти проблемы "возникли не за один день, сказала президент Латвии, и за один день их не решить". "Главное, - подчеркнула она, - нужны добрая воля, желание и настойчивость в их решении". "Я очень доволен, что президент Латвии адекватно реагировала на проблемы двусторонних отношений, которые, с точки зрения России, подлежат разрешению", - сказал Владимир Путин. //РИА «Новости»


Усе л╕сты дасылайце вядучаму - Яўгену Лiцьвiну зь Вiльнi licvin@runbel.lt



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное