Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Центр Европы. Краткий курс истории 25


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

...переписывание истории на новый лад - любимейшее занятие любой из победивших в стране властей. Так было после 1917-го, так случилось и после 1991, по-видимому, так было и в старину, всегда, кто это сейчас проверит? Очень важно здесь отделить стремление более-менее честных историков восстановить историческую справедливость от попыток идеологов "новой власти" приукрасить или, наоборот, в своих интересах очернить те или иные исторические события...

Приветствую вас, любители истории!

    22 апреля. Со школьных лет помню, что это - день рожденья Ильича. Однако в этот день родились также Эммануил Кант (в городе, который сейчас называют Калининградом), а также уважаемые мною писатели Генри Филдинг, Владимир Набоков, Иван Ефремов и не очень уважаемый Вадим Кожевников. И американцы Джек Николсон, Иегуди Менухин и конструктор атомной бомбы Оппенгеймер.
Но не буду дублировать рассылку "Этот день в истории". Итак,

Тема дня: Отношения Полоцкого княжества
с немецкой колонией на Двине
Часть первая

В большинстве доступных русских, да, пожалуй, и белорусских, литовских и латвийских учебников истории, литературных произведениях, а, соответственно, и в человеческих представлениях немецкие колонисты, обосновавшиеся в устье Западной Двины в конце XII века, предстают не иначе, как закованные в броню, с мечом или копьём в руке воины, глядящие на окружающих исключительно через прорезь забрала или бойницу замка.
Но существовали ли у славян или балтов с "крестоносцами" иные отношения, отличающиеся от череды непрерывных стычек и сражений?
Из славянских и западных источников известно, что на момент появления в устье Двины первых немецких поселенцев местное население платило дань славянам. Чудь и таловские леты платили Новгороду, а придвинские леты-латгалы и все ливы - Полоцку. Свободными от феодальной зависимости были только эсты. Причем ливы были наиболее зависимыми от славянских князей, так повелось ещё со времён уже упомянутого мной Всеслава Чародея
Единственным письменным свидетельством, подробно описывающим немецкую колонизацию территории теперешней Латвийской республики, является написанная по латыни в 1224 - 1227 г.г. т. н. "Хроника Генриха". В ней упомянут таинственный полоцкий властитель "король Вольдемар", которого нынешние белорусские историки называют "князем Володшей".
Именно он разрешил в 1186 г. готландскому монаху Майнарду (Meinhard von Segeberg) построить в устье Западной Двины-Даугавы первый костёл и основать там христианское поселение. То, что славянский князь при этом передал колонистам богатые подарки, может свидетельствовать о его заинтересованности в становлении и укреплении цивилизации на соседних с Полоцкими территориях.
В 1184 г. были построены крепость Икскуль (Юкскюль) и первый храм. Майнард стал первым католическим епископом. Но дела в колонии в первые годы шли не очень успешно, и сам Майнард в 1196 г. умер в полной нищете. Его место занял вестфалец Бертольт. Заручившись помощью римского Папы, который приравнял инфлянтскую экспедицию к походу в Палестину, Бертольт позвал на подмогу саксонских рыцарей.
Однако через два года умер и он.
В 1200 г. во главе флотилии из 23 кораблей прибывает новый епископ - Альберт фон Буксгёуден (Albert von Buxhцvden). Именно он через год основывает новый город - будущую Ригу.
Из Европы начинают прибывать всё новые и новые рыцари. Но срок их пребывания тут ограничен одним годом, что не способствует укреплению позиций колонистов.
В 1202 г. здесь создается новый монашеско-рыцарский орден - Fratres Militiae Christi, т. е., Орден Братьев Христовых, позднее ставший известным как Орден Братьев по мечу (Schwertbrderorden). Символом Ордена являлись красные крест и меч на белом плаще. Количество одновременно находящихся пилигримов составляло примерно 150-180 человек, а все воинские силы ордена не превышали 1500-1800 воинов.
Количество же местных жителей было примерно следующим:
    литовские племена в начале ХIII ст. насчитывали примерно 170 000 чел., эсты - 150 000, леты - 40 000, куры - 32 000, земгалы - 25 000, ливы - 20 000, и селы - ещё меньше.
Все они могли располагать примерно 20 000 - 25 000-м войском. Как видим, даже без войск Полоцкого княжества военное преимущество ошеломляющее! Почему же всё-таки "крестоносцам" удалось закрепиться на балтийском берегу, а впоследствии и значительно расширить территорию своего влияния?
Продолжение следует

Вопросы подписчикам

        В этой рубрике ведущий обращается за помощью к подписчикам. Может быть, среди двух тысяч человек найдётся кто-нибудь, кто знает:
        Все слышали о героической обороне Брестской крепости в 1941 г. Но дело в том, что легендарная Крепость была не только оборонительным сооружением. В мирное время она не раз выполняла функцию места заключения.
Недавно мне стало известно об том, что на момент нападения немцев в Брестской крепости чекисты содержали немало "враждебных Советской власти элементов". Что это были за люди? Как сложилась их дальнейшая судьба?

Сверхновейшая история

        Конечно же, я не могу пройти мимо событий вокруг НТВ. Причём не буду комментировать общеизвестное, сообщу только один интересный факт.
      В нашем городе каналы ОРТ, РТР, НТВ и ТНТ можно смотреть только за деньги по кабельному ТВ. ТВ-6 же транслируется общедоступным Вильнюсским телевидением, но не полностью, а перемежая трансляцию своими собственными передачами. Несколько месяцев назад трансляцию НТВ заменили показом НТВ-Интернэшенл. Вспомнили об авторских правах, про то, что мы здесь всё же "заграница", а это - специальный канал для "заграницы", в основном, судя по рекламе и некоторым передачам, ориентированный на Израиль. Новости и политпередачи там шли те же, что и по НТВ, рекламы и западных боевиков показывается гораздо меньше, а сериалов - больше.
Так, вот, что касается теперешнего НТВ.
Сейчас НТВ-Интернэшенл показывает не только новости "захватчиков", но и передачи "беглецов", которые за час-другой до того показывались по ТНТ и ТВ-6! Что же сейчас идёт по "обычному", всероссийскому НТВ, я не знаю, но думаю, что там такого "безобразия" нет. Не знаю также об отношениях между НТВ-Интернэшенл и Йорданом, Киселёвым или Гусинским.
Кстати, если не знать про "захват", про то, что одни новости готовят "изгнанники", а другие - "предатели", то странным покажется только то, почему же одни показываются буквально через полчаса после других. Никакой "идеологической" разницы между ними пока что незаметно.

Все письма отправляйте ведущему - Яўгену Лiцьвiну зь Вiльнi
Усе л╕сты дасылайце вядучаму - Яўгену Лiцьвiну зь Вiльнi

licvin@runbel.lt



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное