Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Центр Европы. Краткий курс истории 27


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

...переписывание истории на новый лад - любимейшее занятие любой из победивших в стране властей. Так было после 1917-го, так случилось и после 1991, по-видимому, так было и в старину, всегда, кто это сейчас проверит? Очень важно здесь отделить стремление более-менее честных историков восстановить историческую справедливость от попыток идеологов "новой власти" приукрасить или, наоборот, в своих интересах очернить те или иные исторические события...

Приветствую вас, любители истории! Прыв╕таньне, сябры!

   Ну вот, пришло время для регулярного возобновления рассылки. Теперь она будет выходить еженедельно.
   В этот выпуск я включил текст моей первой радиопрограммы из цикла "Центр Европы", выходящей на вильнюсских "Балтийских волнах". Радиостанция белорусскоязычная, поэтому специально для вас я сделал русский перевод. Все мои предыдущие выпуски я писал совершенно самостоятельно, а вот на радио мне помогает главный редактор Сергей Дубовец.

Герои и враги

   Каждая страна, каждая нация имеет своих героев. В их честь ставят памятники, называют площади и улицы. Но как быть с теми, кто сражался и погиб на другой стороне?
   Уважение к врагу, особенно, если он потерпел поражение, было обычным явлением в прежние времена. Помню, как впечатлила меня в своё время надпись на одном из памятников на Малаховом кургане в Севастополе: "Погибшимъ въ сражен╕яхъ русскимъ и французкимъ солдатамъ". Я даже растерялся, когда увидел такое. Как это... французким? Они же воевали против нас? - подумал я, тогда ещё семилетний мальчишка.
   Традиция уничтожения памятников тем, кого объявляли врагами, началась после прихода к власти большевиков-безбожников. Это они начали уничтожать памятники тем, кто сражался против них в Гражданскую войну. И во время Второй мировой первое, что делали советские войска на так называемых "освобождённых" территориях, было уничтожение памятников немецким солдатам и всем, кто сражался против большевиков или просто погиб от их рук. И теперь, через 56 лет после окончания этой войны, когда наконец, на территориях, которые раньше входили в состав Советского Союза, на местах захоронения погибших немцев стали появляться памятные знаки, официальные власти Беларуси всяческими способами этому противодействуют, ссылаясь на "решительные протесты советских ветеранов".
   На той земле, где мы теперь живём, в прошлом веке и до того власть многократно переходила от одних к другим. Много лет наши предки жили под властью окупационных режимов как с Запада, так и с Востока. И гибли в сражениях как с теми, так и с другими. Одиннадцать лет назад на Лукишской площади в Вильнюсе появился деревянный крест в честь погибших там от рук царских палачей Кастуся Калиновского и его соратников. И вскоре был заминирован и взорван продолжателями позорных советских традиций, в чем фактически признался тогдашний министр обороны СССР Язов.

   Право помнить и чтить своих предков, своих родных и близких -- это неотъемлимое право каждого человека. Даже если эти люди -- уголовные преступники (даже убийцы, присужденные к смертной казни), все равно они -- люди. И христианские традиции требуют от нас толерантности и уважения к их памяти
   Недавно в одной из русскоязычных газет Литвы я увидел материал под названием "Будем помнить о прошлом во имя будущего", посвященный восстановлению одному из исторических памятников -- Георгиевской часовни на вильнюсским Свято-Евфросиньевском кладбище. В статье было сообщено только то, что часовня построена на месте захоронения погибших российских воинов, но не говорилось, когда и в каких битвах они погибли. Статья не была подписана, а когда я обратился в редакцию газеты, мне отказали в дополнительной информации -- я узнал только то, что статья была написана одним из работников газеты. Поэтому я решил пойти на Евфросиньевское кладбище и узнать обо всём на месте от настоятеля церкви Евфросиньи Полоцкой отца Владимира.
    Далее в передаче -- беседа с отцом Владимиром, в которой он рассказывает, что часовня построена в 1865 году в честь царских солдат, погибших во время восстания 1863 года и т. п...
    Реставрация часовни уже началась. Восстановлена надпись на мраморном фронтоне -- "Русскимъ солдатамъ и офицерамъ, погибшимъ при подавлении польскага мятежу". Но мы теперь хорошо знаем, что освободительное восстание 1863 года не было никаким "польским мятежем". Что в нем принимали участие как белорусы, так и литовцы, не согласные с московской оккупацией.
   Надеюсь, что сегодняшние белорусы, поляки и литовцы -- потомки тех, кого в 19 веке царские каратели убивали, пытали, лишали имущества и ссылали в Сибирь, толерантно, по-христиански отнесутся к восстановлению памятника бывшим палачам.
   Но когда в рускоязычной промосковской газетёнке автор полулживой статейки, который даже постеснялся под ней подписаться, называет эту часовню "памятником славы воинов русских", это уже настоящее издевательство и надругательство над нашими полегшими за свободу предками.
   То, что в свободной и независимой Литовской Республике теперь возможно восстановление памятников бывшим захватчикам и колонизаторам, говорит только о цивилизованности и толерантности граждан этой страны. Но нельзя позволить использовать этот факт для провокаций и обострения межнациональных и межконфессиональных отношений. С какой целью печатала статью про возрождение Георгиевской часовни газета "Обзор", я не знаю. Но обещаю, что в программах из цикла "Центр Европы" вы будете слышать только правду. Какой бы горькой она не была.

Все письма отправляйте ведущему - Яўгену Лiцьвiну зь Вiльнi
Усе л╕сты дасылайце вядучаму - Яўгену Лiцьвiну зь Вiльнi
licvin@runbel.lt



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное