Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

О московском крае

  Все выпуски  

О московском крае. Я ПРИНАДЛЕЖУ МОСКВЕ...


Здравствуйте, дорогие москвичи!!!

 Продолжаю выпуск, посвященный московской деятельности Великой Княгини Елизаветы Федоровны Романовой.

"Я ПРИНАДЛЕЖУ МОСКВЕ..."

18 октября 1907 года Елизавета Федоровна пишет племяннице, великой княжне Ольге Николаевне: «Я надеюсь, что через неделю мой новый лазарет будет готов и мои солдатики могут там жить и поправляться - хотелось бы тебе все показать, зная, как ты всегда говоришь, что хотела бы быть сестрою милосердия»[28].

Той же осенью М. В. Нестеров в письме к Александру Андреевичу Турыгину сообщает: «На днях я представлялся вел. княгине в Москве (на месте будущей общины за Москвой-рекой в старом саду большой полуторадесятинной усадьбы). Представлял предварительные свои планы, которые были все приняты с самым лучшим чувством», «...еще во время выставки в Москве мне вел. кн. Елизавета Федоровна предложила через фон Мекка принять на себя роспись храма, который она намерена построить при общине, ею учреждаемой в Москве», «...община во имя Марии и Марфы и храм во имя Покрова при ней воздвигаются на личные средства вел, княгини»[29].

Письма художников о Елизавете Федоровне - один из достоверных источников, и нельзя согласиться с составителями комментариев к эпистолярному наследию Валентина Александровича Серова, что «современники приписывали этой княгине любовь к искусству и высокие нравственные качества»[30].

Исключительную душевность, доброту, милосердие с детства привила великой княгине ее мать, Алиса Гессенская, прожившая всего 35 лет, но оставившая глубокую память в сердцах своих соотечественников. В знак благодарности жители Дармштадта возвели памятник «Алиса - незабвенная великая герцогиня». Деньги на него были собраны горожанами, для которых Алиса Гессенская создала несколько благотворительных обществ и сама участвовала в их работе.

На закладку соборного храма Покрова - памятника увечным воинам 22 мая 1908 года (день Вознесения Господня) приехали: сестра великой княгини Елизаветы Федоровны принцесса Виктория Баттенбергская, ее дочь - принцесса Луиза, греческий королевич Андрей с супругой, королевной Алисой, дочерью принцессы Виктории Баттенбергской (Государыня императрица Александра Федоровна, великая княгиня Елизавета Федоровна, принцесса Виктория Баттенбергская и принцесса Ирина Прусская по матери принцессе Алисе Гессенской приходились родными внучками английской королеве Виктории).

20 ноября 1908 года был утвержден устав Марфо-Мариинской обители, которая «имеет целью трудом сестер <...> и иными возможными способами помогать в духе чистого христианства больным и бедным и оказывать помощь и утешение страждущим и находящимся в горе и скорби». «Устав ставил только одно условие: где бы ни работали сестры, как бы далеко они ни раскидались по лицу русской земли, Московская обитель Милосердия должна непременно оставаться их «духовным центром, своего рода семейным очагом, откуда оне получают управление и поддержку, и куда по временам могут возвращаться для нравственного отдыха и обновления сил», «.. .с чисто церковной точки зрения успехов в народе и обществе, и, наконец, скажем полнее и смелее, спасения православия - начинание в. к. Е. Ф. несет такие обещания, каких поистине никто еще церкви не приносил пока»[31].

Несмотря на скептицизм отдельных представителей семьи дома Романовых, деятельность Марфо-Мариинской обители не прерывалась. Обитель открылась 10 февраля 1909 года, а 12 (25) марта великий князь Павел Александрович писал М. А. Васильчиковой, что Елизавета Федоровна «уже переехала в свою «обитель милосердия», которой предсказывают полную неудачу. Времена выдались особенно тяжелые»[32].

9 сентября состоялось освящение больничной домовой церкви Марфы и Марии, а полгода спустя, 9 апреля, в ней были посвящены 16 сестер милосердия и великая княгиня. В обители существовала больница, где работал выдающийся хирург Ф. И. Березкин и многие доктора медицины. Больница считалась лучшей в Москве. В амбулатории для бедных безвозмездно работали 34 врача в неделю. Основной задачей сестер было посещение больных и бедных. В 1912 году в обители состояло 60 сестер милосердия, в 1918-м - 105. Начинающие, «испытуемые», сестры здесь же получали медицинское образование. Они прослушивали курс лекций, сдавали экзамены. По внутренним болезням и уходу за больными занятия вел врач обители А. И. Никитин, лекции по гигиене читал доктор А. А. Корнилов, по анатомии - врач А. И. Руднев и доктор А. Н. Мясоедов, по хирургии - доктор Ф. И. Березкин, массаж преподавала Ю. Н. Чернавская. Аптекой заведовал Ф. М. Стокялло. Лекарства отпускались с уступкой, а бедным - бесплатно.

Для служения в обители многих сестер пригласила сама великая княгиня. Так, Елена Андреевна Оленина и княжна Татьяна Александровна Голицына были знакомы с ней по работе в Кремлевском складе РОКК.

Удивительна судьба одной из сестер, Александры Владимировны Медведниковой. В 1941 году она была репрессирована (многие сестры стали первыми жертвами НКВД уже в 1926 году), но до конца жизни она служила милосердию.

Великая княгиня сама высоко ценила труд и звание сестры. Об этом говорят ее письма в Главное управление РОКК, его председателю Алексею Алексеевичу Ильину: «...по рассмотрении сообщенного Вами 10-го минувшего июня «Положения об убежищах сестер милосердия Российского Общества Красного Креста», Я не встречаю с своей стороны препятствий к предполагаемому соединению Убежищ: Мариинского при Комитете «Христианская помощь» и учрежденного в 1901 г. в Троице-Сергиевском посаде и исходатайствованию сохранения за новым воздвигаемым Убежищем наименования «Мариинским». Что же касается до положения об убежищах, то проектируемое примечанием к §15 оного запрещение сестрам носить на платье знак Красного Креста в убежищах, представляется, по моему мнению, нежелательным, ибо нахожу, что лишение заслуженных сестер знака, дарованного им как «символ» служения, которому они отдали свои силы и здоровье, было бы несправедливо.

Вместе с сим Я изъявляю согласие на принятие на Себя в Совете Убежища сестер милосердия, в Троице-Сергиевском посаде, звания Почетной Председательницы, но отнюдь не пожизненной.

К Вам доброжелательная,
Елисавета. 10 августа 1911 г.[33]»

В обители милосердия оказывалась поддержка многим представителям художественной интеллигенции, здесь бывали Николай Голованов, Сергей Есенин, Николай Клюев.

Согласие великой княгини покровительствовать Строгановскому училищу технического рисования в 1901 году вызвало большие надежды на развитие прикладных искусств в России, так как сама Елизавета Федоровна была замечательной художницей, писала иконы, вышивала церковные покровы, расписывала фарфор, резала гравюры, слыла знатоком и коллекционером произведений искусства.

Александра Николаевна Нарышкина, возрождавшая народные промыслы в Тамбовской губернии, писала Екатерине Адольфовне Шнейдер: «...до сего дня не попала к вам; завалена была делом и по ночам писала свои доклады в. к. Елисавете Феодор. Хочу, чтобы она все ясно себе усвоила, и потому ей сжато пишу о всем производстве кустарном. Прилагаю маленький обзор этого промысла для государыни императрицы. Дело это на Руси имеет большое значение, но наши высокие господа мало о народе думают (министры). Если бы В. Княгиня взялась бы за него, то оно было бы вспрыснуто живой водой - ожило бы!»[34]. В 1908 году Никифор Яковлевич Тамонькин, в ту пору студент Строгановского училища, был приглашен Елизаветой Федоровной для выполнения скульптурных работ, резьбы по камню для храма Покрова. Детальная проработка проекта храма проводилась непосредственно в обители, и роль великой княгини в создании архитектурного ансамбля как вдохновительницы всех дел трудно переоценить. Храм был возведен под крышу за пять месяцев, за этот срок Тамонькин выполнил все скульптурное убранство, памятную закладную доску, рельефы на стенах, фонтаны в саду (во многих изданиях, посвященных творчеству А. В. Щусева, эти работы неверно приписываются С. Т. Коненкову). Впоследствии художник был приглашен А. В. Щусевым для строительства Казанского вокзала, и его талант блестяще подтвердился при создании орнаментальных композиций.

В 1914 году по просьбе Елизаветы Федоровны Павел Дмитриевич Корин расписывает подземный храм-усыпальницу. Живопись усыпальницы великой княгине понравилась, и она предложила ему помощь для поездки в Италию, но началась война...

По свидетельству писателя Сергея Михайловича Голицына, на рабочем столе Корина постоянно находились три фотографии - портреты настоятельницы Марфо-Мариинской обители, М. В. Нестерова и А. М. Горького.

М. В. Нестеров преклонялся перед Елизаветой Федоровной. Он участвовал в создании храма Покрова, а во время первой мировой войны семья художника приняла на себя заботу о раненых солдатах, приютив несколько человек в домашнем лазарете.

Во время войны с помощью великой княгини в Москве были открыты многие госпитали (крупнейший - Московского городского кредитного общества, рассчитанный на тысячу человек), курсы сестер милосердия РОКК. Впервые Елизавета Федоровна организовала Комитет по устройству богослужений и собеседований для раненых и команд выздоравливающих. Во Всехсвятском ею было заложено новое воинское кладбище, Братское. Проекты церквей для кладбища она поручила выполнить А. В. Щусеву.

5 мая 1916 года Московская городская дума отметила 25-летие пребывания в Москве великой княгини Елизаветы Федоровны. Многих похвал была удостоена ее благотворительная деятельность, которая «приняла широкий общественный характер, в особенности в период Русско-Японской войны и нынешней»[35].

В. Ф. Джунковский вспоминал: «Действительно, помощь раненым в Москве поставлена была необыкновенно широко. Забывши совершенно личную жизнь, ушедшая от мира Великая Княгиня Елисавета Федоровна была душой всех добрых дел в Москве. К декабрю месяцу 1914 года в Москве было до 800 лазаретов, которые за 5 первых месяцев облегчили страдания сотням тысяч раненых»[36].

В 1914 году в обители на средства Карповых был открыт лазарет первого разряда на 50 раненых, работало отделение для выздоравливающих на 15 человек.

После Февральской революции декретом Временного правительства от 20 сентября 1917 года деятельность именных комитетов была прекращена. Однако работу Московского (Елизаветинского) комитета по оказанию благотворительной помощи семьям лиц, призванных на войну, решили продолжить «с сохранением обязанностей по ведению сего дела за теми лицами, которыми это дело создано и которыми в настоящее время являются его руководители». Это свидетельствовало об огромной пользе, приносимой обществу комитетом.

Чтобы сохранить архитектурное и живописное наследие обители, нужно более внимательно подойти к вопросу постановки ее памятников на государственную охрану. Так, совсем недавно были выявлены объекты садово-паркового искусства, ранее предназначенные в проектах благоустройства к сносу, как временные сооружения. Территория охранной зоны памятника сейчас имеет заповедный режим, благодаря которому восстанавливается редкое растение - фиалка. Ежегодно проводятся экологические субботники, в которых участвуют научно-исследовательский институл «Восход» и средняя школа № 520. Реставрация памятника ландшафтного искусства, ансамбля Марфо-Мариинской обители возможна: сохранились границы территории, на которой был разбит партер, отличавшийся тонким дробным рисунком, характерным для садов начала XX столетия.

Здания обители, где собирались члены многочисленных благотворительных обществ, должны получить статус памятников истории и культуры (ведь великая княгиня была покровительницей Общества артистов императорских театров, Императорского общества садоводства).

Думая о завтрашнем дне, вспомним слова, выбранные М. В. Нестеровым для росписей в храме Покрова: «Будьте милосердны - Мир оставляю вам».

Людмила Максимова

Опубликовано: Московский журнал 2'91

Полная версия с иллюстрациями см. здесь


[28] ЦГАОР СССР, ф. 673, оп. 1, д. 85, л. 2.

[29] Нестеров М. В. Указ. соч. С. 228.

[30] Валентин Серов в переписке, интервью и документах. Л.,  1985. С. 267.

[31] Розанов В. Великое начинание в Москве // Новое время. 1909. 4-6 марта. С. 4.

[32] ЦГАОР СССР, ф.5849, оп. 1, д. 132, л. 19 об.

[33] ЦГВИА СССР, ф. 12651, оп. 3, д. 269, л. 232.

[34] ЦГАОР СССР, ф. 1115, оп. 1, д. 19, л. 1-2.

[35] ЦГИА г. Москвы, ф. 179, оп. 21, д. 3458, л. 1. Канцелярия Московской Городской Думы. Дело о 25-летнем юбилее пребывания в Москве и благотворительной деятельности великой княгини Елизаветы Федоровны. 1916 г.

[36] ЦГАОР СССР, ф. 826, оп. 1, д. 54, л. 296. В. Ф. Джунковский. Воспоминания.

Всех Вам благ! Вашъ Русскiй городовой

Сайт рассылки


В избранное