Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Хронографъ

  Все выпуски  

Хронографъ Выпуск 135


Информационный Канал Subscribe.Ru

Х  Р О Н О Г Р А Ф Ъ
неизвестные страницы истории

XIX-ХХ столетие

Выпуск 135

Историческая рассылка в Интернет

Неизвестные страницы истории. Документы, события, версии...

Информационная поддержка сайта 
Хронографъ. Неизвестные страницы истории.

Покушение на Брежнева

Леонид ЮДИН для "Сегодня"

35 лет тому назад у Боровицких ворот Кремля раздались выстрелы

 

...Пули предназначались для Генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева, но "цель" оказалась в другом месте. А свинцовые "пчелы" попали в совсем других людей...

 

С ЧЬЕГО ГОЛОСА "ПЕЛ" ИЛЬИН?

 

После четырехсуточного полета на околоземной орбите в семидесяти километрах севернее Караганды приземлился космический корабль "Союз-3" с Георгием Береговым. Произошло это 30 октября 1968 года. А через два с лишним месяца, 17 и 18 января 1969 года, в снега казахстанских степей, юго-западнее Кустаная, поочередно совершили посадку "Союз-4" с космонавтами Шаталовым, Хруновым, Елисеевым и "Союз-5" с Волыновым.

Покорителей космического пространства ждали поздравления земных звезд и рукопожатия первых людей страны.

В тоже время в далеком от столицы городе Ломоносове нес воинскую службу 22-летний младший лейтенант Виктор Ильин. Семейными узами не обремененный, в порочащих связях не замеченный. Не пил, не курил. Проживал в Ленинграде в трехкомнатной квартире на Наличной улице вместе с приемной матерью и бабушкой.

В часть прибыл в конце марта 68 года в составе выпускников Ленинградского топографического техникума. Кроме Виктора, допуск к секретной работе получили и его однокашники - младшие лейтенанты Степанов и Васильев.

Служба в армии радости Ильину не доставляла. С офицерами отношения не складывались - в первую очередь из-за его поведения на политзанятиях.

- Надо же было додуматься задавать вопросы на марксистско-ленинской подготовке, почему, например, мы оккупировали Чехословакию в 68-м, - как-то возмущался политработник Алексей Мельник в беседе с командиром части Иваном Машковым. - Ему объясняют: мы воткнули штык в горло империализма в лице чехословацких экстремистов. А он на следующем занятии заводит разговор о том, что комсомол изжил себя как организация, или почему у нас в стране - монополия одной партии. Опять проводи разъяснительную работу. Нет, он точно с чьего-то голоса "пел"!

С чьего же голоса "пел" Ильин, не установлено и по сей день. Есть предположение, что на его мировоззрение повлиял преподаватель-вольнодумец, с которым он провел лето на практике в лесах под Ленинградом.

Более откровенен Виктор был с младшими офицерами и периодически сетовал на то, что в африканских странах офицеры чуть ли не каждый месяц устраивают государственные перевороты, а у нас, мол, такое невозможно.

 

В КАРМАНАХ - "МАКАРОВЫ" И АВИАБИЛЕТ

 

Страна отметила Новый 1969 год, почитая своих вождей и безусловно веря в светлое будущее. Ракеты еще не успели окончательно издырявить небосвод, и климат отличался относительной стабильностью. На дворе стояла зима. В конторе - тепло и скучно. Ильин зашел в кабинет, где сидела его сотрудница Ида Зименкова, и спросил: "А что вы думаете о Ли Харви Освальде? Ну, который стрелял в Кеннеди? Представляете, один выстрел и..." Женщина от такого вопроса чуть не свалилась со стула. Кто бы мог подумать тогда, что слова Виктора тесно связаны с вынашиваемым им планом?

...По графику дежурств 21 января "нести караул" Виктору предстояло со старшим лейтенантом Козыревым - доверчивым и соней. К тому же в тот день командир части и замполит отбыли в Ленинград на недельные командирские сборы. Обстановка складывалась благоприятная, и Ильин решил действовать. Ночь прошла, как обычно. В 7.20 утра старший дежурный оставил Виктора одного, отправившись в столовую. Выкрав ключи от оружейной комнаты, Ильин проник туда и взял из сейфа два пистолета Макарова, а также четыре обоймы патронов.

Уверенным шагом миновав КПП, в 7.45 Ильин покинул территорию части и направился к железнодорожному вокзалу. Карман шинели и кобуру оттягивали "макаровы", а в портмоне лежал авиабилет на Москву, на 92-й рейс.

Отсутствие офицера в части обнаружили через пару часов, но особого беспокойства не испытали - подумали, что где-нибудь спит, как бывало не раз. Когда же заметили исчезновение оружия, подняли тревогу. Со сборов срочно был отозван подполковник Машков.

Сначала фигурировала только одна версия происходящего: Ильин поссорился со своей девушкой и решил покончить с собой. На него это похоже. Прочесали окрестности части, города, но возможный труп не обнаружили. Помчались на квартиру к Виктору, до полусмерти напугав мать, но и там - ничего. Правда, в жилище нашли тетрадь, в которой на одной из страниц крупным неровным почерком было написано: "Узнать, когда рейс на Москву... Если летят, брать... идти на дежурство... все уничтожить".

Кому тогда пришло в голову связать эти обрывки фраз с фактом прилета космонавтов, установить сложно. Об их торжественной встрече сообщалось заранее. Должны были присутствовать члены правительства. Тут-то бдительные сослуживцы и почувствовали, что дело может оказаться куда серьезнее, чем они предполагают. Своевременный звонок в Комитет госбезопасности мог частично снять с них ответственность.

Оставив в квартире засаду, Машков с несколькими офицерами поехали в аэропорт. Несложно было выяснить, что Ильин накануне купил билет до Москвы. Кроме того, одна из стюардесс вспомнила: на борту самолета летел молоденький младший лейтенант.

 

В МАШИНЕ ГЕНСЕКА ЕХАЛИ КОСМОНАВТЫ

 

Около полудня Виктор ступил на заснеженный аэродром в Домодедово. Его вооружение осталось незамеченным, поскольку тогда в аэропортах еще не стояли металлоискатели. Добрался до квартиры своего дяди, бывшего милиционера. Родственники удивились неожиданному приезду племянника, но он их успокоил: "Хочу на живых космонавтов поглядеть. Когда такое еще представится?"

На следующее утро, 22 января, когда хозяева ушли на работу, Ильин надел летнюю милицейскую форму дяди (плащ и костюм) и вышел из дома. На метро он добрался до станции "Проспект Маркса". Лейтенант спешил к проезду Боровицких ворот, через которые, как он предполагал, должны проследовать автомобили в Кремль. Встав наугад в милицейское оцепление, Виктор случайно оказался на стыке двух отделений. Посему и те, и другие думали, что он имеет отношение к соседям. Внимание к Ильину не привлек и выделявшийся на общем фоне легкий милицейский плащ, хотя в тот момент, по официальной версии, лейтенанта уже разыскивали.

Виктор терпеливо ожидал приближения кортежа. Порядок церемонии движения правительственных авто стал уже достаточно традиционным: в первой машине, как правило, находились космонавты, во второй - руководитель государства. И вот у поворота на мост Боровицкой башни показались черные "Чайки".

Кстати Центральное телевидение вело прямой репортаж, показывая на тогда еще черно-белых экранах толпы москвичей, приветствовавших героев космоса по всему маршруту. Но как только машины приблизились к Кремлю, передача неожиданно прервалась, возобновившись лишь через час, во время награждения. Какого-либо объяснения столь странному перерыву сделано не было. Никто не обратил внимания и на необычную атмосферу, царившую в Георгиевском зале Кремля: все скованны и чем-то ошарашены.

Оба пистолета в карманах Ильина были сняты с предохранителей. Пропустив первое авто, он выскочил навстречу второму и открыл огонь. Стрелял по лобовому стеклу и видел, как уткнулся в баранку водитель, как сидевшие в машине люди бросились под сиденье. "Пуленепробивное" стекло покрылось паутиной трещин. (После этого случая ученые конструкторских бюро ломали голову, почему спецстекло не выдержало 9-миллиметровой пули - на автозавод поступил заказ на усиление броневой мощи спецтранспорта.) Всего Виктор успел произвести восемь выстрелов. Одна из пуль рикошетом ранила сопровождавшего кортеж мотоциклиста, но несмотря на это, он направил своего "коня" на террориста и сбил его.

Милиционеры и чекисты повалили Ильина на землю. А он и не сопротивлялся... Виктор даже не понял, что произошло страшное недоразумение. Вместо Леонида Ильича Брежнева в авто ехали космонавты. Как результат - лицо Георгия Берегового было изранено осколками стекла, спину Андриана Николаева задела пуля, а шофер Илья Жарков скончался через сутки в больнице. Его, между прочим, посмертно наградили орденом Красного Знамени.

 

УЗНИК КАЗАНСКОЙ ПСИХУШКИ

 

Как же вышло, что пули попали не по назначению? С того момента, когда в квартире Ильина была обнаружена сумбурная записка, заработала машина, в обиходе именуемая КГБ. Буквально в последние минуты маршрут автомобиля Генерального секретаря ЦК КПСС на всякий случай изменили. Короче, Брежнев без приключений проехал в Кремль через Спасские ворота, а на его традиционном месте оказались несведущие герои страны.

Нужно отметить, что произошедшее всколыхнуло не только госбезопасность, но и войска - от командующего Ленинградским округом до рядового. Необходимо было срочно принимать радикальные меры, дабы как-то, так сказать, оправдать случившееся. И пошло-поехало: решением Военного совета со своих постов "слетели" начальник рода войск округа Павел Бова, военный комиссар Смольнинского района, имевший несчастье направить Ильина на офицерскую службу, а также замполит части Алексей Мельник, как не разглядевший "врага народа".

Ко всеобщему удивлению, вместе с Ильиным на скамью подсудимых попали его сослуживцы - младшие лейтенанты Васильев и Степанов, поплатившись за то, что слышали высказывания Виктора, но "не сообщили куда следует". Обоих приговорили к пяти годам лишения свободы, которые ребята отсидели от звонка до звонка.

Самому же террористу были предъявлены обвинения по пяти статьям Уголовного кодекса: организация и распространение клеветнических измышлений, порочащих советский строй, попытка террористического акта, убийство, хищение оружия, дезертирство, что сулило высшую меру наказания. Однако до суда дело не дошло - врачи выявили у Ильина "психическое расстройство", которое и спасло ему жизнь. В мае "покушенца" поместили в Казанскую психбольницу, предоставлявшую крышу многим "ссыльным" той эпохи. Ее "пациентами" были "генерал Вася" - сын товарища Сталина, Герой Советского Союза Сергей Щиров, которого туда отправил Берия, положив глаз на законную жену офицера...

В психушке горе-стрелка держали сначала в одиночной палате-изоляторе под круглосуточным надзором. Потом режим основательно смягчили: узнику разрешили гулять, читать, слушать радио. Кстати, есть сведения, что Ильина лечили лишь год, остальные 17 лет пациента пичкали витамином С.

О судьбе Виктора Ильина вспомнили в годы перестройки - ругать Брежнева стало модно, а покушавшегося на него лейтенанта пытались представить чуть ли не героем. В августе 1988 года по просьбе матери его перевели в ленинградскую психиатрическую клинику имени Скворцова-Степанова и через некоторое время выписали, как не представляющего опасности для общества. В настоящее время Ильин живет в Санкт-Петербурге, у него - II группа инвалидности, пенсия. В теракте не раскаивается, но не может простить себе гибель шофера, сидевшего за рулем "Чайки" с космонавтами.

 

P.S. Современные аналитики расходятся в оценках произошедшего в Белокаменной 22 января 1969 года. Некоторые считают, что чекисты не очень-то и хотели найти Ильина, так как покушение было выгодно многим, в том числе Брежневу. Другие уверены: ленинградский террорист не был одиночкой, а само покушение - не что иное, как инсценировка КГБ.

 

Здесь Вы можете оставить свое мнение по поводу прочитанного >>>

 

 

С уважением, ведущий рассылки Сергей Шрам (sezik2000@mail.ru).



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное