Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Татарская история - археология, этнография, эпитафии 23 декабря 2007г



    Ташлардагы татар тарихы

        23 декабря 2007 г

    Известный ученый-историк и краевед Нурулла Гариф предоставил для сайта новую статью на русском и татарском языках.

    Итоги археологических работ в окрестностях Джукетау

    (по материалам полученным в ходе археологических изысканий, проведенных летом 2007 года в городе Чистополе)

    В 2007 г. по инициативе и поддержке Администрации Чистопольского муниципального района Институт истории им. Ш.Марджани АН РТ продолжил историко-археологические исследования на территории района. Их цель заключалась в изучении территории и округи города Джукетау, исторической части современного города Чистополя и других памятников. 

    Как и в прежние годы, при раскопках Джукетау, археологический слой которого чрезвычайно насыщен культурными остатками, были обнаружены следы жилых и хозяйственных объектов, богатый вещевой материал, представленный предметами быта, вооружения, орудиями производства, украшениями и пр. Особое внимание было уделено исследованиям в черте и ближайших окрестностях современной территории города Чистополя. Следует отметить, что эта территория была издавна освоена человеком, о чем свидетельствуют выявленные здесь памятники археологии древнего, средневекового, а также нового времени (культурный слой поселений нового времени, памятники «индустриальной археологии», в том числе остатки мастерских, мельниц, объектов благоустройства типа дренажных систем и т.д.). Представленность памятников практически всех исторических эпох является свидетельством традиционной и относительно непрерывной заселенности этой территории. Исследованиями получены новые научные материалы, в том числе связанные с изучением вопросов преемственности памятников средневековья – нового времени.

    Кроме уже известных археологических памятников Джукетау и его округи, расположенных у населенных пунктов Крутая Гора, Донауровка, Галактионово, Змеево, Чистопольские Выселки, совместно с чистопольскими исследователями-краеведами и при их активной работе удалось обнаружить средневековые материалы в центральной части современного города Чистополя. Есть достаточные основания предполагать, что на мысу при впадении в р. Кама рч. Берняжка в домонгольское время (предварительно с X-XI по XIII вв.) существовала булгарская крепость, а вдоль побережья Берняжки – посад (посады), за пределами которого располагались некрополи. Рост территории посада в южном направлении фиксируется эпиграфическими памятниками XIV в. на современном мусульманском кладбище.

    Еще в 1984 году Ф.С.Хакимзяновым были обнаружена группа надгробных камней золотоордынского времени. По информации, которую предоставил нам председатель охраны памятников города Чистополя и района Г.И.Лыков, была осмотрена древняя часть татарского кладбища города. Эти  исследования проведенные летом 2007 года, выявили новую групп надгробных камней золотоордынскогой эпохи (см. карту, камни № 5, 6, 7 обнаружены 1984 г., II группа – камни № 1, 2, 3, 4 и 7, 8 обнаружены 2007 году). При обследовании кладбища нами были выявлено всего 66 надгробия, 90 процентов которых обработанные. Примерно каждая четвертая камень имеет надписи, информация о 9 из них приводится в нашей работе. Судя по информации часть надгробий, относятся золотоордынскому периоду. Возможно, другая часть надгробий установлена в XV-XVII вв. В тоже время на кладбище имеется множество надгробий относящихся к XVIII-XIX вв. имеющие большую историческую и художественную ценность.

    Интересными представляются исследования последующих этапов истории Чистополя, в том числе топографии «исторического ядра» города, материальной культуры раннерусских поселений и т.д. Для комплексного изучения истории города необходимо привлечение и других категорий источников – письменных, фольклорных, этнографических, топонимических.

    Таким образом, проведенные работы можно оценить как весьма результативные. Кроме научного интереса, они представляют ценность с точки зрения создания базы для сохранения историко-культурного наследия. Можно говорить и о большой значимости проведения дальнейших исследований памятников с целью подготовки их к туристическому показу. Полученные материалы могут быть использованы и при обновлении экспозиции Музея уездного города Чистополя. Материалы и результаты работ планируется представить к обсуждению на конференциях, опубликовать в научной и популярной литературе.

    В то же время есть открытые научные вопросы, которые требуют продолжения исследований, среди которых перспективными являются историко-археологические работы, связанные с уточнением начала времени заселения территории Чистополя и времени возникновения города. Эти вопросы могут быть поставлены и изучены при организации планомерных научных исследований, проведение которых представляется актуальным и перспективным.

    ... читать статью полностью с рисунками..

    Эта же статья на татарском языке: Тарихи сәхифәләр ачылганда (Чистай шәһәре тарихына бәйле ачышлар)


    Былтыр, tashlar@narod.ru,       сайт: http://tashlar.narod.ru/ ,  сообщество блогов ,  2007

В избранное