Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вермахт 1939-1945 : Военная археология


Служба Рассылок Subscribe.Ru

Вермахт 1939 - 1945

Военная археология

Данная рассылка - официальная рассылка сайта "Вермахт 1939 - 1945 : Военная археология". Рассылка, как и сайт, не пропагандирую идей фашизма, нацизма или расизма.
Колонка автора

Извиняюсь за опоздание с рассылкой, у меня тут экзамены всякие, ТОЭ, САПРОМАТы разные. Радует только то, что в субботу последний экзамен, а так и ничего хорошего :(

Новости сайта
15 января
Пару новых фотографий к главе "Обмундирование генералов". Пополнен раздел "Ссылки".
11 января
В разделе "Ссылки" готова первая страничка - "Вермахт", пока там только две ссылки, но они будут регулярно пополняться.
8 января
Открыл гостевую книгу. Жду там ваших сообщений.
Наш форум

Форум сайта "Вермиахт 1939 - 1945 : Военная археология"

Если у вас есть какие-либо вопросы по Вермахту, военной археологии или подобной тематики - задавайте их на форуме, либо присылайте их мне на e-mail.

Раздел "Военная археология", тема "Куплю жетоны".
Куплю жетоны (целые и половинки) в хор. состоянии.
Мыльте ostbataillon@fromru.com

Раздел "Военная археология", тема "Вебмастеру".
Братан! Вся надежда на тебя нужна инфа по доп. амуниции солдат Вермахта.

Раздел "Военная археология", тема "Вопрос".
Слухай Артем, как продвинутый чел подскажи ка вообще возможно
ли купить где-то MP-38 ну не в рабочем сост-ии конечно. Если да то вообще сколько $?

Раздел "Вермахт", тема "Кинохроника".
Люди! Никто не знает, где можно достать военную кинохронику?
Заранее благодарен.

Раздел "Вермахт", тема "Ищу для десантной каски".
Я ищу болты на десантную каску, не могли Вы бы мне помочь в этом вопросе? Так же мне нужен и сам подшлемник и ремешок в оригинальном исполнении.
Вот мой адрес: AndreBondarev@yandex.ru

Форум сайта "Вермиахт 1939 - 1945 : Военная археология"

Коллекционирование
Предлагаю всем, кто имеет предметы Вермахта или СС и хочет выставить их на продажу или обмен, сделать это с помощью нашего сайта. Все что вам требуется, так это написать письмо к которому прикрепить фотографию (можно несколько), написать небольшой комментарий, указать цену (условие обмена) и город. После этого ваше объявление появится в данном разделе в течении 48 часов. Ждем ваших писем.
Офицерское полевое обмундирование
Полную версию этой статьи со всеми фотографиями и иллюстрациями вы найдете здесь.

Офицерский китель отличался от солдатского более высоким качеством сукна, иногда с голубоватым оттенком, но прежде всего - высокими обшлагами, удобные для ношения небольших бумаг. Китель делался приталенным, хорошо сидел на фигуре, застегивался на пять, реже на шесть пуговиц. Часто вместо темно-зеленого сукна воротник обшивался темно-зеленым бархатом. Нередко нагрудный орел вышивался металлической нитью, но всегда на темно-зеленой подкладке. Верхние карманы - нашивные, нижние могли быть как нашивными, так и "портфельными". Сзади была небольшая шлица, часто, над ней нашивали две небольших пуговицы для поддержки ремня, хотя это и не регламентировалось уставом. На передовой, в целях экономии, офицеры могли носить и обычный солдатский китель, но с офицерскими знаками различия. Иногда, для тех же целей, офицеры частным порядком заказывали себе кители аналогичные по покрою со стандартным, но чуть более упрощенными по покрою и сделанными из хлопчатобумажной ткани.

В полевых условиях, офицеры носили под кителем хлопчатобумажную рубашку серо-зеленого цвета с накладными нагрудными карманами, которые иногда встречались даже с бантовыми складками и трехмысиковыми клапанами. Такая рубашка с погонами и иногда с наградами, могла носиться как верхняя летняя.

Упрощения 1942-1943 гг. практически не коснулись офицерского обмундирования, так как, большинство офицеров приобретало униформу частным порядком. Но офицеры победнее были вынуждены носить кители с карманами без бантовых складкок, с прямыми клапанами, воротником цвета фельдграу и из материала более худшего качества. Но в 1944 году, после радикального изменения униформы, многие офицеры, из уважения перед уставом, заказали опять таки частным порядком, кители обр. 1944 года. Они были сделаны из ткани хорошего качества, часто с темно-зеленым воротником и стандартными знаками различия.

При полевой форме одежды офицеры носили бриджи. До 1942 года землисто-серого цвета, после, цвета фельдграу. Штанину шили с высокими пузырями в верхней части и узкими голенищами, часто в высокой, иногда выступающей за край сапога, шнуровкой, складка не заглаживалась. На передних половинах бриджей делались прорезные косые карманы, которые застегивались на пуговицу, задние делался прямым, тоже прорезным, на правой штанине делался небольшой кармашек для часов. Гульфик застегивался на пять пуговок. С леями из серой или коричневой кожи шили кавалерийские бриджи. Офицеры Генерального штаба на брюках и бриджах носили двойные малиновые лампасы с кантом.

Полную версию этой статьи со всеми фотографиями и иллюстрациями вы найдете здесь.
Автор Артём Гусынский. Киев.
Перепечатка или копирование в любом виде только с разрешения автора.


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное