Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

MComp

  Все выпуски  

В Киеве начали выдавать загранпаспорта



В Киеве начали выдавать загранпаспорта
2017-04-18 11:37 Светлана Костылина

В Киеве начали выдавать загранпаспортаРаботу паспортных сервисов на всей территории Украины планируется начать к концу недели
В Киеве три центра обслуживания граждан "Паспортный сервис" возобновили работу в полном объеме, сообщается на сайте ГП "Документ".
Cогласно сообщению, три столичных сервисных центра по адресам: бул.Т.Шевченко, 27; пр. М.Бажана, 1-Е; Документ-сервис Готово, пл.Л.Украинки, 1 работают в полном объеме, как по оформлению, так и выдаче заграничных паспортов и ID-карт.
Остальные центры обслуживания граждан "Паспортный сервис" работают в режиме выдачи биометрических заграничных паспортов и ID карт через подразделения миграционной службы. Работу паспортных сервисов на всей территории Украины планируется начать к концу недели.

Источник



Ученый хочет найти ДНК Иисуса Христа
2017-04-18 11:48 Светлана Костылина

Ученый хочет найти ДНК Иисуса ХристаВ 2010 году на острове Святой Иван (Sveti Ivan) в Болгарии была найдена небольшая шкатулка с пятью фрагментами костей.
Обнаружил ее археолог Казимир Попконстантинов (Kazimir Popkonstantinov), который вел раскопки в церкви, построенной в VI веке на остатках базилики V века. Специалист сквозь грязь пробрался к месту, где должен был быть алтарь, отвалил каменную плиту и под ней нашел сделанный из белого мрамора ларец. Он сразу понял, что это такое – в V веке в церквях, расположенных в этой части Европы, в такие ларцы помещали реликвии, имевшие отношения к святым. Археолог продолжил раскопки и нашел в метре от первой шкатулки вторую, поменьше, на которой была надпись «Да сохранит тебя Господь, служитель Фома. Святому Иоанну». Именно в ней содержались кости.
Ученые попытались опровергнуть воскресение Иисуса Христа
Эта надпись навела Казимира Попконстантинова на мысль, что его находка может быть намного важнее, чем кажется. Возможно, пять костных фрагментов – это останки Иоанна Крестителя, ближайшего сподвижника Иисуса Христа. Иоанн, известный еще под именем Предтеча, был не только учеником Христа, но и его двоюродным братом – таким образом, у них могла быть общая ДНК. Благодаря достижениям современной науки, в настоящее время возможно извлечь из древних костей и других останков ДНК и провести ее анализ. Подобные процедуры уже не раз производились, и они помогают ученым прояснить картину тех или иных исторических событий.
Вскрытие гроба Иисуса Христа набирает просмотры на YouTube
Однако «простого» выделения ДНК в данном случае было бы недостаточно. Для того, чтобы точно сказать, что да, именно эти останки действительно принадлежат Иоанну Крестителю, необходимо сравнить их ДНК с ДНК других останков святого. Поэтому секвенирование генома в данном случае не помогло бы – в мире достаточно много мощей, которые могли принадлежать двоюродному брату Иисуса Христа, но нет точной информации о том, какие именно части тела из, например, хранящихся в разных местах 12 голов, 11 указательных пальцев и девяти рук на самом деле имеют отношение к Иоанну Предтече.
Рождение Иисуса Христа в Крыму пытаются доказать математики
Вторая проблема при анализе древних останков – это загрязнение их чужой ДНК. В идеальной ситуации никто не должен их касаться, чтобы не оставить на них следы своей ДНК – но за пять веков, прошедших между смертью человека, которому принадлежали кости, и тем, как шкатулка была похоронена в церкви, таких контактов могло быть очень много. Есть несколько путей снизить вероятность ошибки в такой ситуации – во-первых, технологии позволяют отличить древнюю ДНК от современной, а во-вторых, если известно, кто мог прикасаться к останкам, можно взять ДНК у них на анализ, чтобы также отличить ДНК самой реликвии от «новой» ДНК.
Статуя Христа в мексиканской церкви открыла глаза
Радиоуглеродный анализ показал, что человек, кости которого лежали в реликварии, жил около двух тысяч лет назад и был родом из восточной Европы. К сожалению, позже появилась информация о том, что найденная ДНК принадлежит человеку, который доставал кости из шкатулки, то есть, произошло загрязнение. Оставшихся фрагментов слишком мало, чтобы полноценно провести анализ и выявить, к кому они могли относиться. Однако ученые надеются, что в будущем технологии будут совершенствоваться, и станет возможным выделить чистую ДНК именно нужного предмета без более поздних загрязнений. К примеру, на Туринской плащанице, в которую, по преданиям, завернули Иисуса Христа после распятия, найдены следы ДНК нескольких людей. Может быть, кто-то из них окажется тем же человеком, кости которого были найдены на острове Святой Иван.

Источник



СМИ сообщили о возможном развертывании Сил самообороны Японии из-за ракет КНДР
2017-04-18 12:00 Светлана Костылина

СМИ сообщили о возможном развертывании Сил самообороны Японии из-за ракет КНДРСМИ сообщили о том, что Токио может развернуть Силы самообороны в случае падения северокорейской ракеты в территориальных водах Японии. Об этом пишет газета «Ёмиури симбун».
В действующем законодательстве Японии содержится градация угроз, в соответствии с которой предусматриваются различные степени развертывания Сил самообороны: нападение возможно, нападение неизбежно, нападение свершилось.
В Японии впервые отработали эвакуацию на случай ракетного удара КНДР
Ситуация, в которой ракета, запущенная КНДР, падает в территориальных водах Страны восходящего солнца, может быть расценена как относящаяся ко второй стадии, и в этих условиях Силы самообороны, в соответствии с законодательством, начинают развертывание. Издание отмечает, что до сих пор необходимости использовать эту статью закона не было.
Ситуация на Корейском полуострове в последние дни является одной из самых острых тем международной политики. ВМС США сосредоточили в регионе ударную группу во главе с авианосцем «Карл Винсон». Сообщалось, что американцы готовы нанести упреждающий удар по северокорейским военным объектам, если Пхеньян решится еще на одно ядерное испытание. КНДР в ответ объявила, что предупредит американскую атаку собственным превентивным ударом.

Источник



Одесса подписала меморандум с Советом Европы
2017-04-18 12:02 Светлана Костылина

Одесса подписала меморандум с Советом ЕвропыСегодня, 18 апреля, состоялось подписание меморандума между Одессой и Советом Европы по участию в Национальной сети интеркультурных городов.
В Национальную сеть вошли 108 городов из 35 стран. Сейчас в украинскую сеть интеркультурных городов входит Мелитополь, Сумы, Винница, Павлоград, Луцк. Одесса, как оказалось, стала первым городом-миллионником, который подписал этот меморандум.
"Мы достаточно серьезно развиваем город как интернациональный. Одесса была европейским городом и строилась европейцами. Понятие мультикультуры – это наш стиль жизни", – сказал мэр Одессы Геннадий Труханов.
По мнению координатора украинской сети национальных интеркультурных городов Ксении Рубикондо, Одессе принадлежит интеркультурность.
В июне Одессу посетят представители Международного Совета Европы, которые обсудят дальнейший план действий.
Как отметила руководитель департамента культуры и туризма Татьяна Маркова, эта программа даст возможность заявить о статусе города на уровне Совета Европы.
Она также рассказала, что 19 апреля пройдет воркшоп по созданию учебника, в который войдут лучшие практики по интеркультурности.
Кроме того, представители горсовета подписали соглашение с каналами Arte и BBC-2. Этим летом они начнут снимать 40-минутный фильм о городе.

Источник



В избранное