Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

MComp

  Все выпуски  

Глава еврейского комитета обвинил Олега Скрипку в фашизме после заявления о гетто



Глава еврейского комитета обвинил Олега Скрипку в фашизме после заявления о гетто
2017-04-21 08:43 Светлана Костылина

Глава еврейского комитета обвинил Олега Скрипку в фашизме после заявления о геттоЭдуард Долинский считает проявлением фашизма призыв к созданию гетто для тех, кто не смог выучить украинский язык.
Глава украинского еврейского комитета Эдуард Долинский отреагировал на заявление музыканта Олега Скрипки о том, что незнающих украинский язык людей следует изолировать от остального общества. Об этом г-н Долинский написал в четверг, 20 апреля, у себя в Facebook
Эдуард Долинский:
«Можно пошутить или посмеяться над тем, что сказал деятель культуры. Но, на самом деле, тут ничего смешного нет. Это обыкновенный фашизм! Скрипка призывает к введению нацистских законов».
Глава украинского еврейского комитета считает проявлением фашизма призыв Скрипки к созданию гетто для тех, кто не смог выучить украинский язык.
По словам Эдуарда Долинского, в нацистской Германии евреев сначала лишили права на профессию и учёбу, а потом началась насильственная эмиграция, гетто и концлагеря.
Как сообщалось 20 апреля, Олег Скрипка назвал «дибилами» тех, кто не знает украинский язык. Также сообщалось, что в Международном выставочном центре в Киеве завершилась подготовка главной сцены песенного конкурса «Евровидение 2017».

Источник



Стало известно, сколько домохозяйств получили субсидию в январе-марте
2017-04-21 08:58 Светлана Костылина

Стало известно, сколько домохозяйств получили субсидию в январе-мартеВ январе-марте 2017 года объем назначенных субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг увеличился на 14,6% до 2 065,7 млн гривен по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.
Об этом сообщила Государственная служба статистики.
В городских населенных пунктах общий объем назначенных субсидий составил 1 361,5 млн гривен, в сельских населенных пунктах – 704,2 млн гривен (976,1 млн гривен и 826,1 млн гривен соответственно за аналогичный период 2016 года).
Средний размер назначенной субсидии на одно домохозяйство в марте 2017 года увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2016 года на 5,8% и составил 1 265,9 гривну.
В январе-марте субсидии на оплату услуг ЖКХ получили 1 394,8 тыс. домохозяйств, что на 12,2 тыс., или на 0,9% больше по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.
В городских населенных пунктах субсидии получили 965,2 тыс. домохозяйств, в сельской местности – 429,6 тыс.
Всего в январе-марте за получением субсидий на оплату услуг ЖКХ обратились 1 187 тыс. домохозяйств, что на 1,5% меньше по сравнению с январем-мартом 2016 года (из них на городские населенные пункты приходится 65% обращений).
Количество домохозяйств, получивших субсидии в марте 2017 года, составило 43,6% от общего количества домохозяйств Украины.
Среди регионов наибольший удельный вес таких домохозяйств был в Сумской и Тернопольской областях (63,9% и 62,6% соответственно), а наименьший – в Одесской области и Киеве (16,3% и 26,7% соответственно).
Среди домохозяйств, получающих субсидии, 35,4% состояли из одного человека, около трети – из двух, остальные – из трех и более человек.
В январе-феврале 2017 года объем назначенных субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг увеличился на 16,3% до 1 636,1 млн гривен по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.
В 2016 году объем назначенных субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг увеличился в 2,4 раза (143,2%) до 5 704,7 млн гривен по сравнению с аналогичным периодом 2015 года (2 345,9 млн гривен).
Кабинет Министров отменил предоставление ранее назначенных субсидий при увеличении количества лиц, зарегистрированных в жилом помещении.

Источник



Иностранные компании срочно выводят деньги из России: рынок акций РФ обвалился до восьмимесячного минимума
2017-04-21 09:21 Светлана Костылина

Иностранные компании срочно выводят деньги из России: рынок акций РФ обвалился до восьмимесячного минимумаБольше всех 20 апреля обрушились акции российского "Газпрома": их стоимость достигла минимума "черного вторника" — декабря 2014 года.
Пятый день подряд российский рынок акций пребывает на минимальных значениях за восемь месяцев на фоне распродаж со стороны иностранных фондов, а также падения цен на нефть.
Так, в четверг, 20 апреля, индекс ММВБ, отражающий стоимость 50 крупнейших компаний России, проседал на торгах до отметки 1900,72 пункта, оформив новое "дно" на уровнях июля 2016 года. После этого, отмечается, в конце сессии наблюдался небольшой отскок — торги закрылись ростом на 0,82%. Больше всех в четверг обрушились акции "Газпрома": их стоимость опустилась до "черного вторника", который произошел в декабре 2014 года.
Тогда, напомним, фондовый рынок страны рухнул вместе с российским рублем. Экономисты из Goldman Sachs сообщают, что крупнейший газовый холдинг России в ближайшие три года будет жить в долг, поскольку наплыв СПГ ударит по ценам на газ в Европе, а мегастройки в обход Украины и Китай съедят все экспортные доходы. В начале текущей недели аналитики Goldman Sachs порекомендовали немедленно продавать ценные бумаги "Газпрома".
Стоит отметить, что иностранные инвесторы, вложившие в прошлом году в российские акции почти 1,5 млрд долларов, продолжают выводить свои деньги. В аналитическом обзоре БКС отмечается, что минувшая неделя стала для российского рынка наихудшей с марта. "Рынок падает на фоне падения цен на нефть, которые торгуются около отметки в 53 доллара за баррель.
Прогнозы Сити Банка о росте до 60 долларов и выше до конца года пока остаются только прогнозами, и преодолеть магическую отметку в 55 долларов баррель нефти не может. И любой откат сразу вызывает распродажу в российских бумагах", — считает Олег Ельцов, начальник отдела управления инвестициями "Росевробанка".

Источник



Жители Запорожья бьют тревогу в соцсетях из-за аварии на АЭС
2017-04-21 10:04 Светлана Костылина

Жители Запорожья бьют тревогу в соцсетях из-за аварии на АЭСНа атомные станции резко увеличили нагрузку из-за дефицита угля в стране
Жители Запорожья в социальных сетях бьют тревогу в связи с ЧП на Запорожской АЭС и даже начали делиться информацией, как вести себя при радиационной опасности. Как сообщалось ранее, 18 апреля, на Запорожской АЭС под действием автоматики в 19:52 был отключен от сети энергоблок №6. На АЭС в работе находились 4 энергоблока. По официальной версии, причины срабатывания автоматической системы и отключения энергоблока выясняются.
Жители региона опасаются, что от них могут скрывать правду. "До пожарища в Балаклее и взрыва на нефтебазе в Вишневом под Киевом обстановка в Запорожье конечно более спокойная. Но давайте вспомним – а о Чернобыле разве не молчали первые дни? Кто ж вам признается так сразу – да, есть опасность. Зачем им паника?", — пишет в своем блоге житель Мелитополя Андрей Трегубов. Пользователи на форумах и группах города в соцсетях активно обсуждают тему ЧП.
Длительное время украинские АЗС работали на топливе из РФ, но в 2011 году в целях "диверсификации поставок" пошли эксперименты по использованию топлива производства "Westighouse". "Эксперимент был неудачен, американские ТВС оказались поломанными/бракованными, это привело к убыткам украинского "Энергоатома" на 175 миллионов долларов", — сообщает сайт "Типичное Запорожье".
После 2014 года продолжились попытки использовать в реакторах топливо "Westighouse". "В 2014 году на него перешли на третьем блоке Южно-Украинской АЭС, а в 2015 их попытались впихивать еще в два энергоблока. "Странное совпадение", но после этого все эти энергоблоки были вынуждены уйти на длительный внеплановый ремонт", — сказано на городском сайте.
В октябре прошлого года министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик заявил о запуске пятого запорожского блока АЭС на топливе Westinghouse. Тогда же он добавил, что рассматривается программа, чтобы 40% атомных блоков Украины работали на ядерном топливе Westinghouse.

Нагрузкой на АЭС перекрывают дефицит угля

Как сообщали "Вести", президент Украины Петр Порошенко заявил о том, что Украина "резко увеличила долю атомной энергии в общем энергетическом балансе страны: было 47%, сейчас стремительно приближается к 60%". Такое изменение вызвано дефицитом угля в стране. Специалисты по энергетике пояснили, что Украина увеличила нагрузку на свои атомные станции.
"При такой высокой доле в структуре рынка электроэнергии атомных станций общая энергобезопасность страны зависит напрямую от стабильной работы АЭС. Хотя на деле ни о какой стабильности речь не идет", — рассказал "Вестям" источник в Министерстве энергетики и угольной промышленности, пожелавший остаться неизвестным.
В Украине эксплуатируются 15 энергоблоков общей мощностью 13 835 МВт на четырех атомных электростанциях: 6 блоков – на Запорожской, 4 — на Ровенской, 3 — на Южно-Украинской (Николаевская область) и 2 — на Хмельницкой.
Вести

Источник



Ученые создали модель столкновения астероида с Землей
2017-04-21 11:02 Светлана Костылина

Ученые создали модель столкновения астероида с ЗемлейРоссийские ученые совместно с представителями МЧС создали наглядную модель того, что произойдет при столкновении крупного астероида с поверхностью Земли. Результатами труда они поделились с заинтересованными лицами.
Для того, чтобы астероид нанес колоссальный разрушительный вред, его диаметр должен превышать километр. В этом случае атмосфера почти никак не повлияет на его размеры, в итоге вся масса успешно ударится о земную поверхность, преобразив потенциальную энергии в кинетическую, которая будет зависеть от массы астероида и его скорости.
Ученые выяснили, когда всему живому на Земле настанет конец
Если небесное тело упадет на сушу, по всей Земле пройдут огромные сейсмические волны, что вызовет серию землетрясений. В районе диаметром 400 километров будут разрушены все здания вследствие удара взрывной воздушной волны. Не выдержат даже бетонные конструкции. Поднимется огромное пылевое облако, которое станет перемещаться и вскоре станет закрывать поток солнечного света, что в короткой перспективе снизит температуру на Земле.
Если же астероид свалится в океан, это будет иметь не менее трагические последствия. Вначале жителям Земли придется пережить несколько серий мощных цунами, которые смоют практически все живое возле морей и океанов. В небо поднимется огромное количество воды, которая превратится в кристаллы льда, отражая поток света, что также приведет к общему падению температуры на поверхности планеты.
К счастью, по теории вероятности, такие катастрофические события происходят только раз в несколько миллионов лет. К сожалению, последний раз встреча Земли с крупным астероидом случалась около 2-х миллионов лет назад. Так что каждый день может нести «сюрпризы», по сравнению с которым «Челябинский метеорит» станет детской забавой.

Источник



Путин подписал указ о призыве военнообязанных запаса на сборы
2017-04-21 11:13 Светлана Костылина

Путин подписал указ о призыве военнообязанных запаса на сборыВоеннообязанные граждане России, пребывающие в запасе, в 2017 году будут призываться на двухмесячные военные сборы.
Соответствующий указ президент России Владимир Путин подписал 19 апреля.
Глава государства постановил «призывать в 2017 году граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, для прохождения военных сборов сроком до двух месяцев в Вооруженных силах РФ, в органах государственной охраны и органах Федеральной службы безопасности».
Кроме того, в тексте документа второй и третий пункты имеют обозначение «для служебного пользования».

Источник



Пленки Онищенко. Обнародована запись разговора с Мартыненко
2017-04-21 11:58 Светлана Костылина

Пленки Онищенко. Обнародована запись разговора с МартыненкоВ интернете появилась третья запись покинувшего Украину депутата Александра Онищенко. В этот раз — якобы с соратником Арсения Яценюка Николаем Мартыненко, которого в четверг задержало НАБУ.
Запись в двух фрагментах выложило издание "Страна". На первом из них (см. выше) Николай Мартыненко, как отмечает издание, подтверждает, что Порошенко прислал к нему НАБУ с обысками после того, как он рассказал президенту о структуре бизнеса предприятия НАЭК "Энергоатом".
"Вот они (бизнесмен Константин Григоришин — Ред) похожи с Петей. Вот он типа не причем. Петя с Григоришиным решили раздерибанить всю энергетику. У Рината (бизнесмен Ринат Ахметов — Ред.) отжали, у того отжали, у того отжали, а я у них лег поперек горла", — говорит человек, голос которого похож на Мартыненко.
Во другом фрагменте (см. ниже) он описывает, как люди Порошенко — Александр Грановский и Игорь Кононенко — зарабатывали на Одесском припортовом заводе.
Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявил, что Мартыненко задержан за растрату 17,3 миллиона долларов средств госпредприятия "Восточный горно-обогатительный комбинат". По его словам, с 2013 по 2016 годы преступная организация в составе должностных лиц "ВостГОКа", компании Steuermann Investitions und Handelsgesellschaft mbH, а также группа лиц, имевших контроль над указанными предприятиями, в том числе Мартыненко, совершили растрату средств путем неправомерного заключения и дальнейшего выполнения контракта купли-продажи уранового концентрата для ГП через австрийскую компанию-посредника Steuermann".
Начальник отдела по работе с общественностью и СМИ НАБУ Оксана Митницкая сообщила о вручении подозрения Мартыненко, решается вопрос об избрании меры пресечения. Соответствующее ходатайство будет подано в суд утром 21 апреля. Она также сообщила, что Мартыненко пробудет до утра в СИЗО. В каком, не уточнила. Ранее Верховная Рада досрочно лишила полномочий депутата от фракции "Народный фронт" Мартыненко.
Перед этим он заявил о сложении депутатских полномочий в связи с информационной кампанией против него. СМИ называют его одним из спонсоров партии "Народный фронт". Ряд депутатов требовали от Мартыненко сложить депутатский мандат, указывая на то, что против него в Швейцарии и Чехии якобы заведены уголовные дела о коррупции. Сам Мартыненко считает, что директор НАБУ Артем Сытник сфальсифицировал против него обвинения.

Источник



ЕБРР считает Гонтареву героиней реформ в Украине
2017-04-21 12:03 Светлана Костылина

ЕБРР считает Гонтареву героиней реформ в УкраинеЕвропейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) считает главу Национального банка Валерию Гонтареву героиней реформ в Украине.
Об этом в Вашингтоне телеканалу “Голос Америки” заявил президент ЕБРР Сума Чакрабарти.
“Я думаю, когда напишут современную историю Украины, Валерию Гонтареву признают героиней реформ. Это был сектор, захват которого олигархами не давал Украине развиваться. Многие из этих банков использовались как личные банкоматы олигархов. Валерия имеет не только хорошие аналитические способности, но и настоящее мужество. Она и ее команда делали вещи, которые являются персонально опасными для них. Она закрыла многие из этих банков, которые и банками по существу не были. Я думаю, что она поступила очень смело, когда начала национализацию Приватбанка”, – сказал президент ЕБРР.
Чакрабарти напомнил, что в 2016 году в Украине первая половина года была упущена в связи с обстановкой, сложившейся во внутренней политике, так как велись переговоры относительно кандидата на должность премьер-министра.
“Реформы не предпринимались. Также в 2014 и 2015 годах из-за конфликта и состояния, в котором находилась экономика, мы вложили много денег в те компании, с которыми уже работали. Мы переживали, что эти компании из-за конфликта утратят инвестиционный потенциал. Это стало в определенной степени нашим кризисным ответом в Украине”, – говорит президент ЕБРР.
10 апреля Гонтарева сообщила, что с 10 мая она покидает должность главы НБУ.
Она уже написала соответствующее заявление об увольнении и ожидает на скорейшее удовлетворение его Президентом и Верховной Радой.
Также она подала Президенту 4 кандидатуры на данную должность.
Гонтарева ожидает, что следующим главой НБУ станет технократ и профессионал.

Источник



В избранное