Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

MComp

  Все выпуски  

Главным люстратором страны стала экс-помощница нардепа от БПП



Главным люстратором страны стала экс-помощница нардепа от БПП
2017-04-25 12:13 Светлана Костылина

Главным люстратором страны стала экс-помощница нардепа от БППРанее Анастасия Задорожная была помощником депутата Верховной Рады от фракции "Блок Петра Порошенко" Олега Барны
В конкурсе на должность директора департамента по вопросам люстрации Министерства юстиции Украины победила и.о. директора департамента Анастасия Задорожная.
Об этом сообщается на сайте Минюста.
Главным люстратором страны стала экс-помощница нардепа от БППАнастасия Задорожная является главным специалистом отдела правового обеспечения и научно-аналитической работы департамента люстрации, а 17 марта Минюст назначил ее исполняющим обязанности директора департамента люстрации.
В 2010 году она закончила Киевский национальный университет внутренних дел по специальности "Правоведение". Ранее Задорожная была помощником депутата Верховной Рады от фракции "Блок Петра Порошенко" Олега Барны.
Ее заместителем — начальником отдела правового обеспечения и научно-аналитической работы департамента по вопросам люстрации избран Александр Чиковани.
Также конкурс определил двух специалистов департамента — главного специалиста отдела правового обеспечения и научно-аналитической работы, им стал Сергей Козыренко, и ведущего специалиста отдела информационно-аналитической работы и взаимодействия с общественными институтами — Виктория Билак.
Напомним, предыдущий руководитель Татьяна Козаченко подала в отставку. После этого и. о. главы департамента хотели назначить 23-летнюю Анну Калинчук. Но против ее кандидатуры выступила управделами министерства Анна Онищенко, заявившая, что кандидатура Калынчук вызвала неоднозначную реакцию общества.

Источник



MasterCard добавила сканер отпечатков пальцев к банковским картам
2017-04-25 12:21 Светлана Костылина

MasterCard добавила сканер отпечатков пальцев к банковским картамПлатежная система MasterCard начала тестировать платежные карты, оснащенные сканером отпечатков пальцев. Биометрическая система идентификации, встроенная непосредственно на чип, избавляет покупателя от необходимости вводить PIN-код, прикрывая терминал рукой, или расписываться на чеке.
Новую систему уже испытывают в Южной Африке. В других странах, ожидают в MasterCard, она заработает к концу 2017 года (при условии, если ваш банк или финансовое учреждение согласится на участие в системе).
Работает новая система так: сначала пользователь отправляется в банк или офис компании-партнера, где "сдает" отпечатки, как в визовом центре. Цифровой отпечаток записывается прямо на EMV-чип (стандарт Europay, MasterCard и VISA), которым оборудована любая современная карта. После этого расплачиваться за покупки, как и раньше, можно будет в любом магазине, принимающим "пластик", — менять оборудование продавцам не придется.
Сама карта со сканером — не толще обычной. Площадь датчика не превышает по размеру большой палец, а размещен он в верхнем правом углу. При это остается сенсор остается виден, когда пользователь вставляет карту в банкомат.
MasterCard уже давно экспериментируют с альтернативными формами идентификации личности. В 2015 году компания начала тестировать приложение, которое позволяет клиентам авторизовать онлайн-платежи при помощи селфи, а не PIN-кода. Далее программа преобразует фотографию в цифровой вид и передаст эту информацию на серверы MasterCard, где она будет сравнена с другим кодом, в котором зашифрован образец лица владельца банковской карты. Если оба кода совпадут, платеж будет одобрен.

Источник



Массовая драка девушек-хоккеисток на чемпионате Казахстана (видео)
2017-04-25 12:27 Светлана Костылина

Массовая драка девушек-хоккеисток на чемпионате Казахстана (видео)Во время матча между командами из Алматы и из Астаны произошла потасовка
В женском чемпионате Казахстана во время матча между командами "Айсулу" из Алматы и "Томирис" из Астаны произошла массовая драка, сообщает местное издание Шайба.
Реальная массовая драка в американской тюрьме (видео)
Причины драки не называются. Матч, который проходил в 24 апреля на раскаточной арене Дворца спорта имени Балуана Шолака, завершился со счетом 2:0 в пользу "Айсулу". Шайбы были заброшены во втором и третьем периодах.

Источник



Создание сайта с именем Трампа чревато нешуточным штрафом
2017-04-25 12:59 Светлана Костылина

Всем пользователям, которые попытаются создать сайт с именем новоиспечённого президента США Дональда Трампа, грозит штраф. На сегодняшний день создано огромное количество сайтов — одни поддерживают победившего кандидата, а другие не устают его критиковать, сообщает http://neodrive.ru/. На владельцев сайтов с этим именем уже подано более 100 исков в рамках единой политики разрешения доменных споров UDRP. Дело в том, что Trump — это зарегистрированная торговая марка, поэтому они нарушают авторские права, незаконно используя имя американского президента.

В подобных ситуациях у владельцев торговых марок также есть право подать иск в суд. В этом случае нарушителям может грозить штраф до 100 тысячи долларов. Ранее стало известно о выпуске компанией CEC, которой принадлежат права на бренды Philips и Xenium, нового смартфона Philips Xenium X586 в России. По словам производителя, главная изюминка заключается в запатентованной технологии SoftBlue, предназначенной для сбережения зрения пользователя при длительном пользовании мобильным устройством. Разработчики утверждают, что принцип технологии SoftBlue заключается в интеллектуальных адаптивных алгоритмах, способствующих уменьшению длины волны вредного синего света, не влияя при этом на цвет изображения на экране смартфона.

Тем временем американская компания Advanced Tactics изобрела гибридный дрон-внедорожник под названием Autonomous Panther AT, предназначенный для выполнения армейских задач. Его размеры составляют 1,12 м в длину и 30 см в высоту, а максимальная скорость достигает 80 км/ч. Время полёта составляет 10 минут. Устройство, оснащённое электромоторами с несущими воздушными винтами, способно летать и передвигаться по земле независимо от качества покрытия и почвы. Производитель отмечает, что беспилотный летательный аппарат умеет незаметно ползти по песку, выполнять роль разведчика и доставлять грузы. Необычный дрон может лететь к точке предназначения и заранее приземлиться, доехав к пункту назначения по суше.

Источник: http://neodrive.ru/



Потепление будет недолгим. Когда Украину накроет новыми холодами
2017-04-25 13:23 Светлана Костылина

Потепление будет недолгим. Когда Украину накроет новыми холодамиВ течение текущей недели в Украине будет тепло, местами до +20°, но в конце недели ожидается холодная погода.
Об этом сообщила метеоролог Наталья Диденко.
"Солнца в Украине сейчас много, утренние температуры в пределах +5…+9°. Сегодня и завтра начинается потепление — не сильное, но ощутимое, +9…+14°, на западе до +15°. Завтра потепление усилится местами до +20°. Оно продлится в течение всей недели, но в конце недели на западе ожидается похолодание, которое, возможно, дойдет до Киева", — сказала Диденко.
По словам синоптика, 25 апреля облачная погода, которая сейчас наблюдается в столице, направится на северо-восток — в Черниговскую и Сумскую области. В Киеве в течение дня потеплеет до +14°.
На юге, по данным Диденко, море еще не прогрелось, +8+13°, без осадков.

Источник



NASA опубликовало снимки инопланетянина на Марсе
2017-04-25 13:27 Светлана Костылина

NASA опубликовало снимки инопланетянина на МарсеНа официальном сайте американского космического агентства NASA появилась уникальная фотография, на которой якобы изображен инопланетянин. Обнаружить нечто необычное удалось виртуальному исследователя космоса, зарегистрированному на YouTube под ником Streetcap1.
Ученые NASA сообщили, где прячутся марсиане
По мнению неизвестного исследователя, по снимке отчетливо видно фигуру пришельца, наполовину погребенную в марсианскую пыль. В комментариях к опубликованному снимку развернулась бурная дискуссия на тему «правдивого» происхождения фото. Некоторые виртуальные поклонники космоса согласны с версией Streetcap1, другие не увидели на снимке ничего необычного или же посчитали его качественной подделкой.
NASA обнаружило на Марсе древние объекты, спрятанные подо льдом
Пользователи научных форумов, посвященных теме инопланетной жизни, отмечают, что виртуальный исследователь регулярно интригует их необычными находками на видео, опубликованных NASA. Ранее Streetcap1 уже изучал поверхность Марса и обнаружил на ней листок бумаги с изображением кленового листа. В сферу его интересов также попадают Луна и остальные планеты Солнечной системы.

Источник



Робочий день чиновників з зарплатнею у 200 тисяч триває 4 години (відео)
2017-04-25 13:30 Светлана Костылина

Робочий день чиновників з зарплатнею у 200 тисяч триває 4 години (відео)В Україні функціонують кілька важливих відповідальних державних органів, де зарплати, м’яко кажучи, конкурентні. В цих сумах по 4, а то й 5 нулів. До того ж є ще премії.
Вища рада правосуддя – державний орган, від якого залежить, хто стане суддею, а кого успіх омине, хто продовжить вершити правосуддя, а хто піде у відставку. Після розширення обов’язків зарплата у членів ВРП зросла та становить майже 2,5 мільйони гривень, не враховуючи преміювання. Наразі в організації працюють 19 суддів, тому щороку держава витрачатиме на них 47 мільйонів гривень.
Попри таку велику винагороду за роботу, працівники Вищої ради правосуддя дуже часто переносять або не відкривають провадження. Наприклад, із червня 2016 року і до сьогодні судді розглянули близько 35 скарг із 300, які стосувались справ маданівців. В той час терміни притягнення до відповідальності минають за 2 місяці.
Члени ВРП часто не працюють і половини робочого дня, при цьому отримуючи 62 мінімальні українські зарплати. У 90 % розглядах скарги відхиляли.
У Національному агентстві з питань запобігання корупції відповідають за електронне декларування чиновників. Попри це очільниця НАЗК Наталія Корчак за 2016 рік задекларувала 1 мільйон 325 тисяч гривень. У відомстві премію отримують в розмірі 200 тисяч гривень.
При такому заохоченні, графік роботи підлеглих Корчак нерегламентований. Проте, не залежно від того, запізнились працівники, чи ні, на зустрічі вони, чи у власних кабінетах, за 1 годину кожен із них отримує в середньому 600 – 700 гривень.

Источник



Через 3 года в Европе появятся летающие такси
2017-04-25 14:08 Светлана Костылина

Airbus Group, будучи крупнейшей европейской аэрокосмической корпорацией, презентовала модель беспилотных летающих такси, которые могут быть запущены к производству к 2020 году. Они будут предназначены для перевозки грузов или 1 пассажира. Разработчики оснастили воздушное судно специальными посадочными шасси и 2-я комплектами поворотных крыльев, сообщает http://kaspianchoob.com/. По словам Родина Лясоффа, являющегося исполнительным директором подразделения Airbus, самоуправляемый самолёт способен автоматически распознавать любые препятствия на своём пути.

Он также поведал о планах проведения испытаний прототипа к концу следующего года. Что касается выпуска продукта, предполагается, что это произойдёт через 4 года. Ранее стало известно, что правительство США одобрило использование компанией Walt Disney беспилотных летательных аппаратов в парках развлечений во Флориде. Отметим, что соответствующая просьба поступила от компании в прошлом году. Беспилотники предполагалось использовать в развлекательных целях, в том числе для проведения салютов. Разрешение властей действительно до ноября 2020 года, но в любой момент они могут отозвать его.

В планы компании входит применение аппаратов модели Fixels, поднимающихся на 45-метровую высоту. Помимо того, что на дроны можно будет устанавливать прожекторы, фонари и куклы-марионетки, они также могут быть использованы для проведения пиротехнических шоу и салютов. Напомним, что ещё в 2014 году в браузере Google Chrome обнаружили уязвимость, позволявшую включить в историю огромное количество URL-адресов. К счастью, специалисты поискового гиганты моментально обнаружили эту проблему. Выяснив все обстоятельства, обнаруженная уязвимость была воспринята как низкоуровневая. В связи с этим было принято решение отложить выпуск обновлённой версии браузера. Тем не менее, нашлись злоумышленники, воспользовавшиеся этой дырой в своих целях. Выдавая себя за техподдержку, они принимают звонки от пользователей, после чего крадут их персональные и банковские данные.

Источник: http://kaspianchoob.com/



В избранное