Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

MComp

  Все выпуски  

Турция нанесла новые авиаудары по курдам в Ираке



Турция нанесла новые авиаудары по курдам в Ираке
2017-05-01 02:29 Светлана Костылина

Турция нанесла новые авиаудары по союзнику США в борьбе с ИГИЛ* курдам на севере Ирака. По последним данным погибло 14 членов Курдской рабочей партии, выступающей за создание национального государства с момента поражения Турции в Первой мировой войне.

Ранее турецкие ВВС наносили авиационные удары по северу Ирака с целью уничтожения военного потенциала курдского национального движения. Представители последнего идут на максимальное сотрудничество с США, в том числе и участие в борьбе с ИГИЛ, ради возможности получения будущих преференций в случае создания собственного государства.
Территория, заселенная курдами на данный момент разделена многочисленными государствами, в том числе и Турцией. В случае если курдам удастся создать свое государство на ослабленном пространстве Ирака, очень неспокойно станут себя чувствовать в Иране, Турции и Сирии. Ранее власти Анкары неоднократно обвиняли российское и американское правительства в поддержке сепаратизма на своей территории.
* — Деятельность организации запрещена на территории Российской Федерации решением Верховного суда

Источник



Албин призвал «Леху» Навального поработать на стройке в Санкт-Петербурге
2017-05-01 02:30 Светлана Костылина

Куратор сооружения стадиона на Крестовском острове в Санкт-Петербурге, вице-губернатор города Игорь Албин предложил российскому оппозиционеру Алексею Навальному поработать на строительном объекте, при этом назвав его "Лехой". Ранее глава Фонда борьбы с коррупцией заявил, что при постройке спортивной арены было украдено 30 миллиардов рублей.

Албин написал открытое письмо Навальному, которое опубликовал интернет-мессенджер Telegram. Албин сообщает, что оппозиционер затронул важную для него тему, а также заметил, что Навальный не упомянул имя предпринимателя, который десять лет "пилил бюджет стадиона". Вероятно вице-губернатор имеет ввиду экс-подрядчика арены, компании "Трансстрой", связанной с Олегом Дерипаски. Летом прошлого года власти Северной столицы расторгли договор со строителями на завершающий стадии сооружения стадиона, ныне обе стороны продолжают выяснять отношения в суде.
Албин обращается к представителю оппозиции на "ты" и именует его "Лехой". Чиновник предлагает Навальному самому взять лопату в руки и подышать бетонной пылью. "Мы много строим в нашем городе, готов порекомендовать тебя на производственную практику", уверяет куратор арены на Крестовском острове, соглашаясь самому подписать Навальному направление на работу.
Также Алексею предлагается посетить матч питерского "Зенита" с "Тереком", который состоится на новой арене, и посмотреть на объект. Албин обещает предоставить ему охрану, так как считает, что оппозиционеру грозит опасность со стороны строителей, несогласных с мнением Навального.

Источник



Чернобыльскую зону хотят сделать заповедником
2017-05-01 03:29 Светлана Костылина

Заместитель директора Международной радиоэкологической лаборатории Сергей Гащак разместил вдоль территории Чернобыля несколько фотоловушек и понаблюдал за результатами. Выяснилось, что здесь проживают животные, считавшиеся вымершими несколько десятилетий. Теперь автор исследования намерен добиться признания Чернобыльской зоны заповедной территорией.

На фотоаппарат ему удалось запечатлеть бурого медведя, который давно здесь не проживает. Многие из присутствующих животных занесены в Красную книгу. До трагедии 1986 года многих видов здесь и вовсе не было. Не боясь заражённости, олени, еноты, лошади и прочие животные живут собственной жизнью. Специалисты уверены, что после трагедии на ЧАЭС экология вокруг Чернобыля начала меняться.
Животным подобное изменение пошло на пользу, и никаких мутаций в этом регионе не наблюдалось. Стоит отметить, что в зоне Припяти появилась рысь, пятнистый олень, и даже зубр. На данный момент Гащак добивается того, чтобы Чернобыльскую зону признали заповедной территорией.

Источник



Гурская и Лоза пополнили список российских исполнителей в «Миротворце»
2017-05-01 03:30 Светлана Костылина

Известные российские артисты Диана Гурская и Юрий Лоза появились на скандальном украинском сайте «Миротворец». Певица пополнила список запрещенных на Украине артистов из-за концертов в Крыму, а исполнитель за незаконное пересечение государственной границы соседнего государства.

На сайте, помимо информации о «содеянном» российскими артистами, находятся видеозаписи с выступлений Гурской на Крымском полуострове. В базе данных «Миротворца» также находится участница конкурса «Евровидение-2017» от России Юлия Самойлова, которой Служба безопасности Украины запретила въезд на территорию государства «из-за концертов, поддерживающих аннексию Крыма». В связи с этим, певица не сможет представить свою страну на конкурсе.
Помимо вышеперечисленных артистов, в «Миротворце» числятся: исполнители Валерий Леонтьев, Стас Пьеха, Сергей Шнуров, Бьянка, Михаил Шуфутинский, Юлианна Караулова, Ирина Аллегрова, Нюша, Баста и известный путешественник Федор Конюхов.
Сайт «Миротворец» занимается публикацией данных ополченцев самопровозглашенных ДНР И ЛНР, журналистов и граждан других стран, которых создатели ресурса считают «изменниками родины».

Источник



В избранное