Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

MComp

  Все выпуски  

Первый стратосферный самолет на солнечной энергии испытали в Швейцарии



Первый стратосферный самолет на солнечной энергии испытали в Швейцарии
2017-05-11 06:04 Светлана Костылина

Одномоторный самолет на солнечных батареях SolarStratos совершил первый испытательный полет в Швейцарии. Аппарат является одним из этапов проекта создания первого в мире стратосферного самолета, работающего от энергии солнца.

Во время первого подъема он достиг отметки в 300 метров, испытания продлились 7 минут. Двигатель аппарата работает только за счет светового излучения солнца. Один из участников проекта швейцарский испытатель Рафаэль Домиан комментирует, что пока о рекордах высоты речи не идет. Пилот убежден, что самолеты на солнечной энергии станут одним из главных технических достижений текущего века.
Аппарат обладает весом около полутонны, размах крыльев достигает почти 25 метров, а в длину он имеет 8,5 метра. Предполагается, что самолет сможет подниматься на 24 километра над землей. Сейчас машина способна нести на себе до 100 кг груза. Энергией стратосферник снабжают фотоэлементы, расположенные на площади 22 кв. метра.

Источник



В России стартовали продажи внедорожника DW Hower H3
2017-05-11 06:04 Светлана Костылина

К российским дилерам поступили первые экземпляры нового китайского внедорожника DW Hower H3. Автомобиль можно приобрести по цене от 1 230 000 рублей, сообщили в пресс-службе официального дистрибьютора машин бренда «Чайна Автомаркет».

Сборка DW Hower H3 была налажена на мощностях предприятия в Ставрополе и осуществляется из машинокомплектов, которые поставляет Great Wall Motors. Ранее компания Derways занималась сваркой и окрашиванием кузовов автомобилей Hower, а за сборку машин и их продажу отвечала фирма «Ирито». На сегодняшний день Great Wall самостоятельно реализует модели бренда Haval в России, а старые модели переименовали в Hower и продают под маркой DW.
Под капотом DW Hower H3 разместился 2,0-литровый турбированный двигатель, выдающий 149 лошадиных сил. В паре с мотором работает 6-скоростная механическая трансмиссия. В перечень оснащения автомобиля вошли системы стабилизации, контроля давления в шинах, экстренного торможения, отключения подачи топлива при столкновении, задние парковочные датчики, а также система экстренного реагирования «ЭРА-ГЛОНАСС».

Источник



Награда International Opera Awards досталась певице Анне Нетребко
2017-05-11 06:04 Светлана Костылина

7 мая в Лондоне на сцене «Колизея» состоялось пятое Международное вручение награды в области оперы Opera Awards, которая является аналогом известного «Оскара» в киноиндустрии. На этот раз награда уехала в Россию – она досталась оперной молодой певице Анне Нетребко и Детскому музыкальному театру имени Натальи Сац.

В последние несколько лет российские оперные исполнители находятся на пике популярности не только среди русских зрителей, но и за границей. Все чаще наши тенора покоряют театры Европы, собирая там полные залы. Заметен расцвет оперы на международном уровне.
И награда, полученная одной из оперных певиц России, тому подтверждение. Всего в конкурсе насчитывается 17 номинаций.
Приз «За просветительскую деятельность» также достался коллективу из России. Его получил Детский музыкальный театр имени Натальи Сац.
И хотя «Грэмми» в категории «Лучший сольный вокальный альбом классической музыки» Анна Нетребко не получила, все же ее нашла награда в другом Международном конкурсе.

Источник



В Китае создали устройство для «мести» соседям по дому
2017-05-11 07:05 Светлана Костылина

В Китае создали устройство для «мести» соседям по домуРуководить "машинкой возмездия" можно дистанционно, при помощи смартфона.
В онлайн-магазинах Китая в продаже появилось специальное устройство, которое крепится на стену и в течение заданного владельцем времени имитирует звуки "ремонта" для жителей соседней квартиры.
Ученые создали устройство для чтения мыслей человека
"Теперь у всех, кто устал от постоянного шума и гама, устраиваемого любимыми соседями, появился шанс поставить хулиганов на место", — сообщается в описании к гаджету на сайте Taobao.com.
Частоту и громкость этих ударов хозяин устройтва сможет регулировать при помощи специального приложения в смартфоне. Сообщается, что "прибор для мести шумным соседям" можно приобрести всего лишь за 40-80 юаней (150-300 грн.).

Источник



В избранное