Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

MComp

  Все выпуски  

Украина предлагает ЕС новый формат ассоциации



Украина предлагает ЕС новый формат ассоциации
2017-05-12 19:01 Светлана Костылина

Украина предлагает ЕС новый формат ассоциацииМинистр иностранных дел Украины Павел Климкин заявляет, что Украина заслуживает усиленного варианта ассоциации с Европейским Союзом.
Об этом он заявил на пресс-брифинге в Киеве. Климкин отметил, что Украина уже имеет решение о предоставлении безвизового режима с Европейским Союзом.
Он также выразил надежду, что в ближайшие дни будет окончательное решение относительно ратификации Соглашения между Украиной и ЕС со стороны Нидерландов.
“Вот какой дальнейший смысл взаимодействия в рамках “Восточного партнерства”, нашего двустороннего взаимодействия с Европейским Союзом? Я считаю, что Украина, но также наши друзья и партнеры – это Грузия и Молдова, заслуживают другого формата взаимодействия, который можно назвать усиленной ассоциацией”, – заявил Климкин.
Он отметил, что “в рамках этой усиленной ассоциации у нас есть много идей”.
Климкин также сообщил, что обсуждал вопрос усиленной ассоциации с министрами иностранных дел стран Европейского Союза, и он “имеет общую поддержку”.
Напомним, 23 февраля нижняя палата парламента Нидерландов поддержала закон, внесенный правительством страны, с предложением ратифицировать Соглашение об ассоциации Украина-ЕС. Документ должна ратифицировать верхняя палата (Сенат). На сегодняшний день Нидерланды – единственная страна ЕС из 28 стран-членов, которая до сих пор не ратифицировала документ. По результатам референдума, состоявшегося в апреле 2016 года, в котором приняли участие 32,28% избирателей, более 60% высказались против соглашения с Украиной. Референдум имеет рекомендательный характер.

Источник



Пушков напомнил Порошенко об «историческом» месте Украины
2017-05-12 19:30 Светлана Костылина

У Украины не имеется исторического места в Европе. Так российский сенатор Алексей Пушков прокомментировал слова Петра Порошенко о "разрыве" с Россией.

Глава Комиссии Совфеда по информационной политике Алексей Пушков высказался по поводу недавней фразы украинского президента Петра Порошенко об "Окончательном разрыве Украины с Россией". На личной странице в соцсети Twitter политик написал, что у Украины нет исторического места на территории Европы, потому как до 1991 года такой страны не было.
Как ранее заметил украинский политик Виктор Медведчук, отношения с Евросоюзом привели страну в тупик, так как свои товаропроизводители при нынешней ассоциации с ЕС оказались в негативном положении.
Пользователи мировой Сети высмеяли высказывание Порошенко о "разводе" с РФ. По их мнению, настоящим разводом в данном случае может быть визовый режим с Россией, но, по мнению граждан, этого не случиться, так как тогда в Украину вынуждены будут возвратиться сотни тысяч украинских мигрантов, работающих в соседней стране.

Источник



Главреда «Российских вестей» не пустили в Молдову
2017-05-12 20:31 Светлана Костылина

Главреда информационного издания «Российские вести» Дмитрия Ермолаева не пустили в Молдову. Журналиста задержали в аэропорту Кишинева и допрашивали в течение нескольких часов.

На сайте журналистов РФ появилось сообщение о том, что главный редактор «Российских вестей» не смог попасть в Молдову. Он прилетел вместе со своим коллегой из Латвии, но был задержан молдавской полицией. В ходе допроса к Ермолаеву применялись методы психологического воздействия. Конкретных обвинений журналисту предъявлено не было, но его продержали в камере несколько часов. Кроме того, полиция конфисковала его личные вещи и запретила пользоваться телефоном и другими средствами связи.
Для решения вопроса пришлось привлекать сотрудников посольства РФ. Ермолаева отпустили. Его коллега из Латвии до сих пор находится под стражей. Ермолаев ждет его и не покидает аэропорт.
Союз российских журналистов глубоко обеспокоен фактом задержания их коллеги в молдавском аэропорту. Они хотят привлечь к ответственности всех виновных в инциденте.
В пограничной службе Молдовы прокомментировали ситуацию с Ермолаевым. Журналиста задержали, поскольку он не мог внятно объяснить цель своего визита в Молдову.

Источник



СМИ обвиняют Порошенко во лжи про безвизовый режим
2017-05-12 20:31 Светлана Костылина

Украинские СМИ обвиняют главу государства Петра Порошенко во лжи относительно сведений о безвизовом режиме с Европейским Союзом (ЕС). Президент заявил, что украинцы смогут свободно посещать страны Азии и Латинской Америки, но это неверная информация.

Получение безвизового режима с государствами ЕС не позволяет гражданам Украины прибывать без разрешающих документов в Азию и Южную Америку, подобное заявление является ложным, – уверяют представители издания «Европейская правда». Также в своей речи Порошенко упомянул открывшиеся перед украинцами «четыре свободы». Сюда входит перемещение рабочей силы, но это тоже неверная информация, вводящая людей в заблуждение, – полагают представители средств массовой информации.
Журналисты напомнили о чересчур оптимистическом взгляде Порошенко на открытие безвизового режима со странами ЕС. Ранее глава Украины обещал его гражданам страны в период с 2014 по 2016 годы. Он неоднократно советовал людям подождать еще немного, но сроки постоянно отодвигались. С 11 мая 2017 года в ЕС признали просьбы Украины правомерными. 17 мая должны оформить необходимые документы и через 20 дней украинцы получат возможность посещать страны Европейского Союза без виз.

Источник



В избранное