Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

MComp

  Все выпуски  

Пресс-конференция Президента: Все, о чем говорил Порошенко, в одном материале



Пресс-конференция Президента: Все, о чем говорил Порошенко, в одном материале
2017-05-14 21:35 Светлана Костылина

Пресс-конференция Президента: Все, о чем говорил Порошенко, в одном материалеПрезидент Украины Петр Порошенко провел пресс-конференцию по случаю Дня Европы и отмены визового режима с ЕС.
На ней глава государства затронул ряд важных тех, а также пообщался с журналистами. Мы собрали для Вас самые важные тезисы выступления главы государства.

О сближении с Евросоюзом и вступлении в НАТО

Порошенко заявил, что курс на европейскую и евроатлантическую интеграцию неизменен. По его словам, Украина и дальше будет стоять на пути европейского развития. Детали дальнейшего сближения Украины и европейских структур президент пообещал обнародовать уже в начали осени.
«Детали (интеграции) хочу обосновать в сентябре в послании к Верховной Раде», — подчеркнул он.

О сотрудничестве с США

В США может появиться официальное лицо, которое будет отвечать за сотрудничество с Украиной. Порошенко заявил, что у него были переговоры с президентом США Трампом и госсекретарем Тиллерсоном. Глава государства уверил, что такой представитель может появиться уже в ближайшее время.
«В ближайшее время планируется избрать специального представителя США, который будет отвечать за координацию взаимодействия с Украиной», — сообщил президент.

О кандидатах на пост главы НБУ

На должность нового главы Нацбанка у Порошенко есть несколько кандидатов. Их фамилии президент пока не называет. По его словам, этот вопрос сначала нужно обговорить с представителями Верховной Рады.
«В соответствии с украинским законодательством, увольнять главу Нацбанка может только Верховная Рада. Я глубоко убежден, что это голосование должно произойти тогда, когда у нас будет кандидатура, имеющая поддержку Верховной Рады, пройдет это голосование – и самый важный финансовый регулятор страны будет находиться под новым руководством», – отметил Порошенко и поблагодарил Гонтареву за работу.

О деле Шеремета

Порошенко заявил, что не доволен ходом расследования убийства журналиста Павла Шеремета. Он рассказал, что сразу после убийства обратился к иностранным посольствам с просьбой о помощи в расследовании и поблагодарил тех, кто такую помощь предоставил. Также президент поблагодарил журналистов, которые работали над резонансным делом.
«К сожалению, я ожидал большего, лучшего результата и недоволен, что до сих пор у нас нет убийцы, и он не привлечен к ответственности», — сказал президент на пресс-конференции в Киеве.
Стоит отметить, что на пресс-конференцию главы государства представители нескольких медиа пришли в футболках с надписью «Кто убил Павла».

О других резонансных делах

Говоря о других громких делах, Порошенко предложил журналистам не ждать, а обращаться с доказательствами по ним на прямую к нему.
«Если у вас трудности со встречей с главой СБУ господином Грицаком, министром внутренних дел господином Аваковым, с генеральным прокурором господином Луценко… Я думаю, что вы не имеете трудностей, но если…, я приглашаю к себе», — подчеркнул Порошенко.

О госгарантиях вкладов «ПриватБанка»

Президент также сообщил, что намерен подписать законопроект о гарантировании государством вкладов физлиц. По его словам, закон Украины «О банках и банковской деятельности» о гарантировании государством вкладов физических лиц» (№5553), поможет преодолеть кризисные явлений в банковской системе Украины.
«Мы пытались тщательно просчитать возможные риски, связанные с подписанием и введением в действие закона о гарантировании вкладов ПриватБанка. Закон будет подписан, вето я применять не буду, и вкладчикам ничего не грозит», — сказал он.

О ситуации на Донбассе

Отказ от временно неподконтрольных Киеву территорий Донецкой и Луганской областей – недопустим. Петро Порошенко считает, что Украина и дальше должна отстаивать свои границы.
«Есть предложения: «давайте отрежем эту землю», «давайте ее подарим Путину», «давайте стену построим», «давайте забудем про Донбасс», потому что мы якобы его никогда не вернем. Мне с ними не по пути. Вот и все», — сказал президент.

О втором сроке

Отвечая на вопросы журналистов, Порошенко также рассказал о своих планах вновь баллотироваться на пост главы государства. По его словам этот вопрос подымать пока слишком рано.
«Еще есть почти два года президентских полномочий и нужно еще многое сделать. Что касается второго срока, то согласно Конституции каждый гражданин с определенными ограничениями имеет право баллотироваться в президенты. Я думаю, что у нас на сегодня еще пока слишком рано говорить о составе потенциальных президентских кандидатов», — сказал Порошенко.

О украинских дорогах

Президент уверен, что за последние два года в Украине произошли кардинальные изменения в сфере строительства и ремонта дорог. По его словам это делается за счет эксперимента, который был введен, когда превышение средств от таможни направляется на дорожное строительство тогда только западных областей. Порошенко напомнил, что в этом году этот эксперимент был распространен на все области Украины, и способствует борьбе с коррупцией на таможне.
«Кроме того, я благодарю парламентскую коалицию, когда средства от репрофайлинга государственных обязательств также будут направлены на строительство дорог. И уверен в том, что это будет касаться многих дорог», — подытожил президент.

Источник



Названа сумма кредитов, которые набрала Украина за три года
2017-05-14 21:37 Светлана Костылина

Названа сумма кредитов, которые набрала Украина за три годаМеждународное рейтинговое агентство «S&P Global Ratings» сообщило о размере суммы долга и процентов по ним Украины.
Как сообщает «S&P», эта сумма составляет более чем в $20 миллиардов, которую Киев должен выплатить в течение 2017-2020 гг.
Агентство при этом надеется, что украинское правительство сможет выполнить свои краткосрочные обязательства по суверенному долгу в 2017 году (по оценкам «S&P» стране предстоит выплатить $2 миллиарда 600 миллионов) и в 2018 году ($3 миллиарда 900 миллионов).
В обзоре агентства, выплаты обязательств в 2019 году в сумме $7 миллиардов 500 миллионов – главным образом основной суммы долга по суверенным еврооблигациям и выплаты международным финансовым институтам, включая $1 миллиард Агентству США по международному развитию (USAID) – по-прежнему зависят от способности правительства проводить реформы, требуемые программой Международного валютного фонда, и способности рефинансировать часть долга с помощью средств, привлекаемых на международных рынках.
Эксперт «S&P» ожидают, что украинцы сумеют вернуть взятые в период с 2014-2017 года кредиты до 2050 года включительно.
Также в отчете «S&P» отмечается, что $20 миллиардов, которые были взяты на реформы, пока не принесли результатов, и главная причина этому – коррупция.
«Большая часть денег была просто разворована», – отмечают эксперты.

Источник



В Британии на защиту больниц от кибератак выделят 64 млн долларов
2017-05-14 22:00 Светлана Костылина

В Британии участились случаи кибератак на больницы и другие учреждения здравоохранительных ведомств, поэтому министр обороны Майкл Фэллон сообщил о потребности укрепить защиту от хакеров. На данное дело будет выделено 64 млн долларов.

За последнее время хакеры атаковали структуры здравоохранения многократно, от чего пострадали различные структуры. Работа 48 филиалов больниц и поликлиник была нарушена, вследствие чего сбился порядок приема больных, не могли осуществляться операции и другие процедуры.
В ведомстве Минобороны сообщили, что около 2,5 млрд долларов уже выделяли на нужды относительно защиты от кибератак, но сейчас деньги выделены с конкретными целями для действий узкой направленности. Больницам рекомендовано отказаться от использования потенциально опасного программного обеспечения, которое наиболее подвержено вспышкам атак.

Источник



В Буэнос-Айресе Nissan представит несколько новинок
2017-05-14 22:17 Светлана Костылина

В рамках проводимого 10 июня в столице Аргентины Буэнос-Айресе моторшоу японский бренд Nissan представит два новых концепта. Вполне вероятно, что «донором» для новинок станет пикап Frontier.

В Аргентине Nissan Frontier можно приобрести за 510 тысяч аргентинских песо, что в переводе на российскую валюту составит 1 892 000 рублей.
Nissan Frontier в Буэнос-Айресе обзаведется турбодизелем объемом 2,3 литра и мощностью 190 лошадиных сил. Тандем силовой установке составят 6-ступенчатая «механика» или «автомат». Пикап можно купить как с полным приводом, так и в моно-версии.
Несколько ранее компания Nissan представила специальную версию модификации пикапа для Европы – Navara-Trek-1. Новинка получила чёрные 18-дюймовые колёсные диски и мощные LED-прожекторы, установленные над крышей.

Источник



Украинская группа O.Torvald шокировала публику «Евровидения» бюстом Остапа Бандеры
2017-05-14 22:17 Светлана Костылина

Группа O.Torvald, выступающая на конкурсе "Евровидение-2017" в качестве представителя от Украины, шокировала публику своим неоднозначным номером. В настоящее время соцсети бурно обсуждают бюст Остапа Банеры, который со сцены "наблюдал" за присутствующими зрителями.

На конкурсе "Евровидение-2017" молодые музыканты из коллектива O.Torvald исполнили композицию Time, которую сопроводили довольно странным номером, вызвавшим бурю обсуждений среди общественности. Во время исполнения англоязычной песни за спинами участников рок-коллектива появилась гигантская голова, которую многие сразу же сравнили с бюстом Остапа Бандеры, известного украинского националиста.
Пользователи социальных сетей не перестают обсуждать произошедший инцидент и высказывают свое негодование в связи с представленным номером. По словам многих, таким шоу коллектив O.Torvald и его участники в частности чётко продемонстрировали свои националистические настроения. Данное мнение только усугубило то, что в завершении выступления один музыкантов выкрикнул "Слава Украине".

Источник



США сумели отследить запуск баллистической ракеты КНДР
2017-05-14 23:01 Светлана Костылина

Запуск ракет КНДР был отслежен спецслужбами США. По данным Тихоокеанского командования, ракета не была межконтинентальной и никакой угрозы для Северной Америки она не несла.

США утверждает, что запуск был произведен из района Кусунг, после чего ракета упала в Японское море. Тип ракеты пока остается неизвестным. По данным Тихоокеанского командования, США не была под угрозой во время запуска ракеты.
Напомним, что в воскресенье, примерно в 5:30 по местному времени, состоялся запуск ракеты. Полет длился 30 минут, а дальность составила 800 километров. После этого ракета упала в Японское море вблизи от Корейского полуострова. Как сообщают эксперты, высота ракеты составила 1000 километров.
В последнее время КНДР совершает частые запуски ракет, что наводит страх на все мировое пространство. США, Япония и Китай настроены негативно относительно правительства КНДР и намерены объединиться против общего врага для благих целей.

Источник



В школах Британии мальчикам позволят носить юбки
2017-05-15 00:01 Светлана Костылина

В школах Британии мальчикам позволят носить юбки. Дирекция одного из престижных частных учебных заведений предложила выбирать форму одежды лицам, не определившимся со своей гендерной принадлежностью. Информацию об этом сообщает издание Sunday Times.

Подобное предложение возникло на фоне недовольства учеников школ. Они протестует против принудительного разделения формы одежды на женскую и мужскую, собираясь в группы и провоцируя возникновение конфликтов. Директор Highgate School согласилась пойти на уступки, если за это проголосует большинство ребят учебного заведения. Также к принятию решения подключают родителей.
В прошлом в Великобритании неоднократно поднимались вопросы такого плана. В стране 80 школ из различных регионов разрешили носить мальчикам юбки, а девочкам брюки. Дирекция пошла на уступки ученикам, пытаясь доставить им удовольствие. Если дети чувствуют себя комфортно в таком образе, то необходимо предоставлять им такую возможность, – полагают руководители многих учебных заведений Объединенного Королевства.

Источник



В избранное