Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

MComp

  Все выпуски  

Почему Украина не разрывает договор о дружбе с Россией?



Почему Украина не разрывает договор о дружбе с Россией?
2017-06-05 07:30 Светлана Костылина

Почему Украина не разрывает договор о дружбе с Россией?Несмотря на нарушение Россией положений договора о дружбе и сотрудничестве с Украиной, Киев пока не планирует его разрывать.
31 мая исполняется двадцать лет со времени подписания президентами России и Украины "Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве", который назвали "Большим договором". Страны официально признали границы друг друга и закрепили принципы стратегического партнерства и уважения территориальной целостности.
После аннексии Крыма и начала конфликта на Донбассе в Украине неоднократно звучали призывы разорвать этот договор из-за нарушения Россией территориальной целостности Украины.
Может ли Украина пойти на это, или же будет судиться с Россией из-за нарушения "Большого договора"?
Нерушимость границ
31 мая 1997 года в Киеве, как тогда казалось, поставили точку в возможных территориальных спорах между Украиной и Россией. Тем более, что за несколько дней до этого страны также подписали окончательное соглашение о разделе Черноморского флота бывшего СССР в Крыму. Одной из важнейших статей "Большого договора" стала вторая, в которой говорится о взаимном признании границ стран.
"Высокие Договаривающиеся Стороны в соответствии с положениями Устава ООН и обязательствами по Заключительному акту Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе уважают территориальную целостность друг друга и подтверждают нерушимость существующих между ними границ", — говорится в документе.
Впоследствии, в 2003 году Леонид Кучма и Владимир Путин подписали договор о государственной границе между странами, полностью согласовав ее на карте. В этом документе Россия также признала принадлежность Крыма Украине.
Еще в 2014 году украинские политики заговорили как о расторжении дипломатических отношений между странами в целом, так и о денонсации "Большого договора" в частности. Однако эту инициативу украинская власть так и не поддержала. С другой стороны, в самом договоре указано, что его заключили на десять лет. После этого каждый раз он автоматически продлевается еще на десятилетие, если одна из сторон за полгода до истечения срока письменно не заявит о выходе.
Десять лет назад действие договора автоматически продолжилось, и пока нет признаков, чтобы Украина инициировала выход из него.
Будет ли судебный иск?
В конце 2016 года заместитель министра иностранных дел Украины Вадим Пристайко назвал инициативы расторгнуть договор "эмоциями политиков", которых себе не могут позволить дипломаты. А "Большой договор" он назвал крючком, который позволяет Украине подать на Россию в суд за нарушение статьи о территориальной целостности.
"Мы берем эту статью и несем в Международный суд. В течение года готовили соответствующий иск, теперь эта подготовка закончилась", — сказал тогда Пристайко. В случае разрыва, по словам дипломата, Россия получит возможность "соскочить с крючка".
В январе 2017 года Украина подала против России иск в Международный суд ООН в Гааге "за совершение актов терроризма и дискриминации во время ее незаконной агрессии против Украины". Иск был направлен по обвинению в нарушении Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Правда, обещанной подачи в суд из-за нарушения "Большого договора" так и не произошло.
Собеседники ВВС Украина в МИД рассказали, что иск о нарушении "Большого договора" пока не актуален. Один из собеседников в МИД отметил, что даже юридическая возможность такого судебного обращения под вопросом. Хотя "Большой договор" зарегистрирован в секретариате ООН, в нем указано, что "споры относительно толкования и применения положений настоящего Договора подлежат урегулированию путем консультаций и переговоров между Высокими Договаривающимися Сторонами". Поэтому бывший глава МИД Леонид Кожара называет перспективу иска в Международный суд ООН "сложным вопросом". Он признает, что зарегистрированные в ООН договора подпадают под юрисдикцию суда. "Однако в "Большом договоре" нет прописанной подсудности, а четко указано разрешение споров на двустороннем уровне. Поэтому вопрос очень сложный", — считает Кожара.
Бывший министр иностранных дел Украины и экс-посол в России Константин Грищенко также называет судебную перспективу дела о нарушении "Большого договора" проблемной. "Основным судом иска является Международный суд ООН. Для того, чтобы там рассматривать, нужно, чтобы обе стороны фактически признавали обязательность его решений. Россия вряд ли на это согласится", — заявил ВВС Украина Грищенко.
Согласно уставу ООН и Международного суда, заставлять выполнять решение суда должен Совбез, где Россия имеет право вето.
Денонсация или … ничего
Несмотря на это, Грищенко считает нецелесообразным выход из договора, называя его "правовой основой для продвижения своей позиции на международной арене". "Прекращение договоров должно быть частью четкой стратегии, которой пока нет", — добавил Грищенко. Зато его коллега, экс-глава МИД Владимир Огрызко считает, что договор нужно денонсировать, независимо от судебных планов.
"Когда страна в состоянии фактической войны с другой, говорить о дружбе и стратегическом партнерстве невозможно. Соглашение или надо менять, или денонсировать", — заявил ВВС Украина Владимир Огрызко. При этом он настаивает, что на момент аннексии и нарушения "Большого договора" документ действовал, поэтому "любой суд будет рассматривать ситуацию на тот конкретный момент".
Судя по настроениям в МИДе, пока судебного иска против России за нарушение "Большого договора" ждать не стоит. О денонсации также пока на высоком уровне не говорят — поэтому, скорее всего, договор продолжит формально действовать со статьей об уважении территориальной целостности Украины со стороны России.
Виталий Червоненко, BBC

Источник



Hyundai выпустит хэтчбэк, построенный на базе Celesta
2017-06-05 07:42 Светлана Костылина

Южнокорейская компания Hyundai собирается продемонстрировать хэтчбэк нового поколения. Он будет разработан на архитектуре седана Celesta.

В линейке бренда для китайского авторынка «пятидверка» расположится выше Verna, а по размерам будет меньше Elantra. Недавно в интернете опубликовали снимки нового поколения машины.

Hyundai выпустит хэтчбэк, построенный на базе Celesta

Стоит напомнить, что седан Hyundai Celesta предлагается в китайских автоцентрах по цене от 105 700 юаней. За эту сумму автолюбители получат машину, под капотом которой расположен 123-сильный бензиновый агрегат объемом 1,6 л. В действие он приводится 6-скоростной МКПП.
В функциональный перечень седана попали кондиционер, мультимедийная установка, электрические стеклоподъемники всех дверей и 16-дюймовые колесные диски, выполненные из легкосплавных материалов.
В топовой версии предусмотрена 6-диапазонная АКПП. В качестве дополнительных опций машина оборудуется медийным комплексом с 8-дюймовым тачскрином, спутниковой навигацией, камерой заднего обзора, круиз контролем, функцией бесключевого доступа, климат –контролем, стабилизационной системой и кожаной обшивкой кабины. За максимальную модификацию седана китайцы отдадут 126 000 юаней.

Источник



Роман Сергея Лукьяненко о зомби-милиционере собираются экранизировать
2017-06-05 07:42 Светлана Костылина

Роман Сергея Лукьяненко о зомби-милиционере собираются экранизировать. Соответствующее заявление прозвучало на питчинге Фонда кино.

Произведение «КваZи» выдержано вполне в духе «Дозоров» и не уступает знаменитым шедеврам ни в фэнтезийности, ни в динамичности сюжета. Создать киноверсию зомби-романа намерен единомышленник и последователь Тимура Бекмамбетова Александр Войтинский. На его счету картины «Черная молния», первая часть сиквела «Елки» и фэнтези-фильм про Деда Мороза и пламенеющих сомов.
Отмечается, что на будущий фильм могут потратить до двухсот миллионов рублей. Представители студии Yellow, Black & White рассчитывают заработать на этом проекте 450 миллионов рублей. Книга «КваZи» вышла в свет в прошлом году и практически сразу стала бестселлером. В ней повествуется об альтернативном развитии мира, если его настигнет Армагеддон (так, как его видит автор «Дозора»).
В Москве после конца света появятся несколько видов людей. Одни из них станут кадаврами – людоедами. Другие останутся нормальными (то есть живыми) и соберутся в мини-города общины, чтобы спастись от нежитей. Будут еще и третьи формы жизни – восставшие мертвецы или квази, сохранившие разум, память о том, как быть человеком. В книге это явление называется «слепком личности». Они могут быть плохими и хорошими. В их рядах разброд и шатание. Одни считают, что с живыми лучше дружить, а другие уверены, что они высшие формы «жизни-не-жизни», поэтому их пути с людьми расходятся
Главными героями произведения стали полицейские. Один из них – человек по имени Денис, который в начале заварухи с кадаврами лишился семьи – жены и сына. Второй – «хороший» квази Беренец, напарник Дениса. Они попадают в водоворот довольно опасных приключений, связанных с расследованием темных дел, касающихся живых покойников. Создатели фильма интригуют обещанием создания постапокалиптической Москвы, измученной десятилетней битвой с зомби.

Источник



Растолстевшего сына генпрокурора России подняли на смех
2017-06-05 08:28 Светлана Костылина

Растолстевшего сына генпрокурора России подняли на смехВ соцсетях высмеяли растолстевшего сына генпрокурора России Игоря Чайку.
На фотоколлаже сравнили внешность Чайки в прошлом и в нынешнем году, что вызвало волну шуток и остроумия среди пользователей.
Растолстевшего сына генпрокурора России подняли на смех
Растолстевшего сына генпрокурора России подняли на смехКак пишет "Дождь", Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального обвинил Чайку в коррупции. Оппозиционеры утверждают, что компании, бенефициаром которых являлся сын генпрокурора, получали множество контрактов, пока он работал советником губернатора Московской области.
В тендерах, которые выигрывали компании Чайки, якобы участвовали подставные компании. Сам сын прокурора не скрывает, что руководит компаниями, которые производят шампиньоны и компост, а также фирмой, поставляющей товары в Китай. Обвинения оппозиционеров в коррумпированности он отрицает.
Обозреватель

Источник



В США не исключают вооруженного противостояния с Китаем
2017-06-05 09:02 Светлана Костылина

В США не исключают вооруженного противостояния с КитаемСоединенные Штаты Америки всерьез обеспокоены наращиванием военной мощи КНР в Южно-Китайском море, а, следовательно, оставляют за собой право «адекватно реагировать» на региональные действия Китая.
Об этом заявил министр обороны США Джеймс Мэттис, передает Reuters.
По словам главы Пентагона, Америка ценит усилия Китайской Народной Республики в деле урегулирования корейского кризиса, однако она не допустит укрепления армии Китая и превращения Пекина в столицу одной из стран «нового военного блока».
«Соперничество экономик США и КНР неизбежно, — констатировал, в частности, американский министр. – В этом контексте нельзя исключать вероятность открытого конфликта».
В то же время Дж. Мэттис выразил надежду на то, что до «открытых боевых действий дело не дойдет».
«У нас есть общая цель – не допустить ядерной войны в Юго-Восточной Азии», — сказал он.
Напомним, ранее президент США Дональд Трамп выдвинул Пекину ультиматум, согласно которому Китай должен в течение месяца заставить своего главного союзника – Северную Корею – отказаться от ядерной программы и запуска баллистических ракет. КНР заявляет, что в данный момент повлиять на мнение северокорейского лидера Ким Чен Ына невозможно. Одновременно Китай приступил к укреплению баз своих ВМС в районе острова Хайнань.

Источник



Путин: США активно вмешиваются в политические процессы во всем мире
2017-06-05 09:30 Светлана Костылина

Президент РФ Владимир Путин заявил, что США активно вмешиваются в политические процессы во всем мире. При этом Россию обвиняют во вмешательстве в их выборы, хотя для России это не имело смысла.

В интервью для телеканала NBC Путин отметил, что никого не хочет обидеть, но при этом выразил уверенность относительно активного вмешательства США в выборные компании стран всего мира. По его заявлению, кого бы об этом не спросить, все будут жаловаться на вмешательство официальных американских лиц во внутренние процессы политического характера.
В связи с этим российский лидер подчеркнул, что если кто-то влиял или предпринимал такие попытки в отношении американских политических процессов, при этом он уточнил, что Россия этого не делала, то американским властям не на что обижаться. Так как они сами постоянно это делают.
Глава государства отметил, что данное заявление имеет форму не оправдания, а констатации факта. Путин добавил, что российским властям по большему счету все равно, кто будет стоять во главе США, также они примерно знают, какие процессы будут происходить в будущем. В связи с этим никакого смысла для вмешательства с их стороны нет.

Источник



Боевики «ЛНР» «отжали» 30 дач у жителей Донбасса
2017-06-05 10:25 Светлана Костылина

Боевики «ЛНР» «отжали» 30 дач у жителей Донбасса Мародеры из «ЛНР» разграбили около 30 дач, обманув своих жертв.
Об этом в своем Facebook рассказал журналист Денис Казанский.
«Инцидент произошел еще в феврале, однако жертвы ограбления решили придать его огласке только сейчас, так как боевики обещали людям возместить ущерб и просили не рассказывать о случившемся. В итоге обманули», — написал он.
Владельцы дач записали на видео последствия визита преступников в их дома, а также телефонные переговоры с командиром боевиков Владимиром Беседой, который обещал людям вернуть награбленное.
«Говорят, с дач вывезли три «Урала» награбленного добра. Кто еще хочет народную республику? Есть еще желающие?» — добавил Казанский.

Источник



Поклонская объяснила, почему в декларации нет данных о доходах ее мужа
2017-06-05 10:31 Светлана Костылина

Депутат Госдумы Наталья Поклонская от партии «Единая Россия» объяснила, почему в декларации отсутствуют данные насчет доходов ее мужа. Оказалось, что она рассталась с ним прежде чем выйти они поженились.

Как отметила Поклонская, она рассталась с мужчиной, за которого планировала выйти замуж. В связи с этим она не может указывать в своей декларации кого-то в виде мужа, так как у нее его нет.
Наталья Поклонская призналась, что всегда тщательно скрывала свою личную жизнь. Оказалось, что когда она говорила о наличии мужа и ребенка, то не уточняла наличия официального оформления отношений с этим человеком. Депутат добавила, что признает возможность своей неправоты в том ситуации. Однако в декларации все указано правильно.
Политик подчеркнула, что у нее также нет машины. Как выяснилось, «Жигули», которые ранее были зафиксированы в декларации, она подарила отцу.
Наталья Поклонская, ранее прокурор Республики Крым, стала депутатом Госдумы в сентябре прошлого года.

Источник



В избранное