Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

MComp

  Все выпуски  

Необъяснимо, но факт: журналисты показали тюрьму для геев в Чечне (видео)



Необъяснимо, но факт: журналисты показали тюрьму для геев в Чечне (видео)
2017-06-20 13:00 Светлана Костылина

Необъяснимо, но факт: журналисты показали тюрьму для геев в Чечне (видео)Журналистка Хинд Хассан специально для репортажа отправилась в Аргун и вместе с начальником местной полиции Аюбом Катаевым осмотрела место, которое называют «тюрьмой для геев».
Американский канал Vice News выпустил репортаж о преследовании геев в Чечне, в котором несколько мужчин рассказывают на камеру (лица скрыты, а голоса изменены), как их избивали из-за сексуальной ориентации — и что им теперь угрожает, – об это сообщает Медуза.
О том, что в Чечне существуют тайные тюрьмы, куда помещают заподозренных в однополых отношениях мужчин, первой рассказала в начале апреля 2017 года «Новая газета»; эти сведения тогда же «Медузе» подтвердили правозащитники. Одна из таких тюрем предположительно находилась в Аргуне в заброшенном здании; прямое отношение к пыткам, как утверждали источники «Новой», имел начальник аргунского РОВД Аюб Катаев.
Журналистка Хинд Хассан из Vice News приехала в Аргун посмотреть на эту «тюрьму» и поговорить с Катаевым. Начальник полиции Аргуна (в материале Vice он назван «комендантом аргунской тюрьмы») Катаев демонстративно спрашивает у подчиненных, давал ли он когда-нибудь приказ арестовывать геев; те хором отвечают: «Нет!»
Затем Катаев показывает Хассан помещения, в которых, как утверждали журналисты «Новой», раньше держали и пытали геев. Катаев говорит, что в это здание год никто не заходил, и обращает внимание журналистски на то, что на пыльном полу даже нет следов — хотя Хассан отмечает, что видит их. Он также заявляет, что на окнах нет следов от решеток, и вообще помещение не выглядит так, будто в нем кого-то держали. На реплику журналистки о том, что тюрьму могли переместить после публикаций о чеченских геях, Катаев отвечает, что это ложь — равно как и все заявления правозащитных организаций о преследовании ЛГБТ-сообщества в Чечне.
Один из собеседников Vice News, имя которого не называется, узнал помещение из сюжета и сказал, что его там пытали током. Он сказал, что на «200% уверен», что лично Катаев заставил его встать на колени — и избивал. Журналистке Vice Катаев заявил, что его оговаривают люди, которые хотят получить статус беженца за рубежом.
Аналогичную экскурсию по заброшенному зданию (до 2016 года там находился РОВД Аргуна) Катаев проводил в мае 2017-го для «Лайфа» — и также отрицал сам факт преследований геев в республике.
Хинд Хассан встретилась для сюжета Vice News и с членом совета по правам человека в Чечне Хедой Саратовой. Она, как и ранее, сказала, что не получала никаких обращений от геев в Чечне, но попыталась бы им помочь, если бы обращение поступило. Она отметила, что любой представитель ЛГБТ-сообщества, зная чеченские традиции, может просто «пойти на вокзал, купить билет и уехать, а не афишировать вот это все».

Источник



США отправили два бомбардировщика в Южную Корею на фоне конфронтации с КНДР
2017-06-20 13:08 Светлана Костылина

Для принятия участия в учениях ВВС Южной Кореи будут задействованы два американских бомбардировщика B-1B. В ходе операции будут продемонстрированы южнокорейские истребители F-15K.

По словам информационных источников, США показывают свою активную позицию и партнерские отношения с Южной Кореей, перебрасывая стратегические бомбардировщики для запланированного мероприятия. Кроме того, будет проведен ряд тренировочных бомбардировок на полигоне Пхильсон в провинции Канвондо.

Южнокорейские политологи считают, что присутствие и влияние ВВС США может снизиться лишь в случае прекращения Северной Кореей ракетных испытаний. В то же время МИД КНДР заявил о наращивании военной мощи, с целью предотвратить агрессию со стороны Соединенных Штатов. Этим страна-затворник мотивирует свои ядерные разработки.

Вашингтон неоднократно заявлял о своей готовности нанести превентивный ядерный удар по КНДР, если уровень угроз будет нарастать.

Источник



Состоялись переговоры между лидерами Болгарии и России
2017-06-20 13:08 Светлана Костылина

На днях между главами государств РФ Владимиром Путиным и Болгарии Руменом Радевым состоялся 20-минутный разговор в телефонном режиме. Разговор прошел по инициативе второй стороны.

В ходе этих переговоров обсуждалось обоюдное и плодотворное партнерстве не только в энергетике, но и в других сферах. Лидеры договорились о продолжении контактов на различных уровнях.
Также президенты поговорили о совместных планах по приготовлению к предстоящему празднику, посвященному к важнейшей юбилейной дате — подписанию Договора о дружественных отношениях и сотрудничестве. Затем Радев в режиме телефоны переговоров как глава республики пригласил Владимира Владимировича посетить Болгарию с официальным визитом. Поездка запланирована в грядущем году к годовщине освобождения Болгарии от напасти османского ига.
Глава РФ выразил благодарность за приглашение и принял его. О точной дате визита будет оповещено дополнительно.

Источник



Сборная Германии прилетела в Казань
2017-06-20 13:10 Светлана Костылина

Новые сборные по футболу начинают прилетать в Казань. Сегодня ночью болельщики и журналисты заметили главных фаворитов турнира и действующих чемпионов мира – команду Германии.

Подопечные Йоахима Лева вернулись в столицу Татарстана после победы, одержанной в Сочи над футболистами сборной Австралии со счетом 3:2. Противостояние было зрелищным и более чем напряженным. Тем не менее, команда с исключительной немецкой тактичностью отказалась общаться с журналистами и фанатами, сразу же заселившись в отель. Поселили их туда же, куда и португальцев – в «Рамаду». Неподалеку от гостиницы их поджидали журналисты из Германии и России, а также болельщики, причем, некоторые из Японии. Стоит напомнить, что немцам предстоит матч на «Казань Арене», который состоится 22 июня. Соперником будет сборная Чили.

Источник



Sotheby’s и Ferrari проведут крупнейший в истории автобренда аукцион
2017-06-20 13:19 Светлана Костылина

Компания Ferrari в честь своего 70-летия в сотрудничестве с аукционным домом RM Sotheby’s планирует провести самые крупные торги в своей истории. Отмечается, что аукцион состоится 9 сентября нынешнего года в стенах завода Ferrari в итальянском городе Маранелло.

Согласно информации ряда европейских автомобильных СМИ, грядущий аукцион станет самым масштабным в истории Ferrari, ведь на торги будут выставлены новинки бренда, а также классические автомобили и редчайшие гоночные болиды. Помимо этого, публике представят некоторые новинки класса GT, которые будут рассекречены впервые.
Примечательно, что на торжественный аукцион приглашены также и лояльные клиенты из России, а также руководители компании «Авилон», которая является официальным дилером Ferrari в России. В августе нынешнего года Ferrari также отметит свой юбилей в Москве – на закрытом мероприятии будет представлена флагманская модель LaFerrari Aperta.
Стоит напомнить, что компании Ferrari и RM Sotheby’s имеют давнюю и успешную историю сотрудничества. В 2016 году на благотворительный аукцион был выставлен последний экземпляр LaFerrari, за который удалось выручить рекордную сумму в 7 000 000 долларов – данные средства были отправлены на помощь пострадавшим от землетрясения в Италии.

Источник



В Москве начнет работу выставка старорежимных роялей
2017-06-20 13:19 Светлана Костылина

В Москве начнет работу выставка старорежимных роялей. Мероприятие, на котором гости получат возможность лицезреть экспонаты 19-20 столетий, будет проходить в здании Музея Москвы. Об этом уведомляется на веб-портале учреждения.

Главная задача выставки – познакомить москвичей и гостей города с внутренней стороной культуры, с которой большинство знакомо только как с перечнем знаменитых и не очень музыкантов и их творений. Внимание гостей организаторы хотят акцентировать на музыкальном инструменте, как посреднике между музыкантом и слушателем. В основе экспозиции окажутся рояли и пианино из коллекции «Приют роялей». В числе экспонатов также представят инструменты, созданные на рубеже 19 и 20 веков в разных уголках России. Устроители планируют продемонстрировать глубокую и прочную связь старорежимной, дореволюционной музыки с бытом.
Роль контекста выставки будет выполнять соответствующий мебельный антураж и образчики изобразительного искусства той эпохи. Выставка будет длиться с 21 июня по 13 августа.

Источник



В избранное