Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Mobidrom.ru - все о гаджетах и смартфонах


Умные часы Garmin Fenix 5 

Совсем недавно с 5 по 7 января проходила одна из самых масштабных выставок по компьютерной технике и электроники в целом – CES 2017. На ней представлено кучу инновационных вещей: от карт памяти до смартфонов, ноутбуков и телевизоров. И одна из новинок, которые были представлены на этой выставке – это умные часы для всех любителей спорта и профессиональных спортсменов —  Garmin Fenix 5. Самое интересное то, что предыдущая версия этих часов была под номером «3», а не «4». Так как почти всю электронику собирают в азиатских странах, в частности в Китае, тут есть место китайским суевериям. Даже появился специальный термин, который означает данное суеверие и называется «тетрафобия» – боязнь числа «4». Китайцы не любят это число из-за его созвучности со словом «смерть», так как число «4» на китайском пишется как «si», а смерть пишется как «siwang». Вот поэтому после Fenix 3, появился Fenix 5.

Разновидности часов

Линейка Fenix 5 состоит из трёх моделей часов, которые отличаются только диагоналями экранов. Разнятся они буквой после числа «5» в названии. Существует 5s, 5, 5x.

Garmin Fenix 5s

5s — самая миниатюрная модель в линейке. Диагональ дисплея имеет диагональю в 1.6 дюйма. Разрешение — 218 х 218 пикселей. И по сравнению с Garmin Fenix 3 дисплей начал показывать в четыре раза больше цветовых оттенков, то есть, шестьдесят четыре. 5s предназначена для людей, которые любят небольшие удобные часы. В этой и в двух следующих моделях установлен GPS, что позволяет намного эффективней отслеживать активность пользователя. garmin fenix 5Время работы при использовании GPS составляет 13 часов без подзарядки. В версии с обычным защитным стеклом модуль Wi-Fi отсутствует. Но есть версия и сапфировым. Стоимость обычной версии равна 600 долларов, а из сапфировым стеклом тянет на 700 долларов.

Garmin Fenix 5

Следующая разновидность часов — это Garmin Fenix с просто цифрой «5», без какой-либо буквы за ней. Эта модель позиционируется как компромисс между самой продвинутой 5x и самой компактной 5s. В часах установлен дисплей с диагональю в 1.8 дюймов. Разрешение — 240 х 240 и тоже способен показывать до 64 оттенков, как и 5s. Время работы при включенном GPS равна 24 часам без подзарядки. Wi-Fi модуль доступен только в версии с сапфировым стеклом. И точно так же существуют две версии этих часов — с обычным стеклом и сапфировым. Стоимость равна 600 долларов США и 700 долларов с сапфировым стеклом.

Garmin Fenix 5

Garmin Fenix 5x

И последняя разновидность этих часов — Fenix 5x. Часы являются самыми продвинутыми в этой линейке спортивных умных часов. Диагональ дисплея становит 2.0 дюйма и имеет разрешение в 240 х 240 пикселей. Главное отличие этой версии от предыдущих — это встроенные 16 гигабайт внутренней памяти. Также это единственные часы с этой линейки, которые могут использовать карты и навигацию по ним. В этих и двух предыдущих моделях появилась возможность установки сторонних приложений размером до 128 килобайт. И стоит сказать про водозащитную функцию в этих часах – эти часы способны погружаться до 100 метров в глубину. Почти нет таких умных часов, которые способны выдерживать такое давление воды, что просто потрясающе, если работа связана с погружением в воду на большую глубину. В этой версии часов с обычным стеклом нет, а версия с сапфировым идёт как стандартная. Стоимость этих часов равна 700 долларов.

Garmin Fenix 5x

В заключение:

Garmin выпустили новую версию спортивных и в то же время умных часов. В сравнении с прошлой линейкой, в часах 5 и 5x улучшено разрешение дисплея и автономность при включенном GPS возросла на четыре часа, при этом не сделав часы громоздкими и толстыми. Поэтому, если нужны хорошие спортивные часы, которые ещё и обладают функциями умных часов – стоит приобрести их линейки Fenix 5, а если в наличии есть Fenix 3 или Fenix 2, лучше оставаться с ними, так как разница в функциональности не такая и большая. 

 


В избранное