Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости из мира Hi-Tech

  Все выпуски  

Новости из мира Hi-Tech Почему тормозит ваш компьютер?


Знакома ли вам ситуация когда ваш компьютер ни с того ни с сего начинает сильно зависать, перезагружаться или и вовсе отказывается работать? Скорее всего да. Для этих проблем есть свои причины и в данной статье я опишу основные из них.

1. Высокая температура. Компьютер – как человек, его «рассудок» также мутнеет под воздействием температуры. Пользователи которые не интересуются температурой своих компьютеров делают большую ошибку, ведь из-за чрезмерного нагрева, процессор может перегореть. Для проверки температуры есть множество программ. Самая функциональная из них это Everest. С ее помощью вы сможете следить за изменениями температуры вашего процессора, видеокарты и других «жизненно важных вещей». Из-за чего обычно перегревается компьютер? А чаще всего он перегревается из-за скопившейся в нем пыли. Поэтому, не пренебрегайте внутренней чисткой вашего системного блока, хотя бы раз в пол года.

2. Засорение реестра. Программы скачиваются, программы удаляются, но все эти действия не самым лучшим образом отражаются на «здоровье» вашего компьютера. Дело в том, что удаленные программы не исчезают полностью, их остатки остаются в реестре, и продолжают загружать процессор без видимой на то надобности. Для преодоления данной проблемы, необходимо скачать такую программу как CCleaner или ей подобные. Зайдя в нее, выберите вкладку реестра и поставьте везде галочки, после чего нажмите на старт сканирования и программа отсеет все ненужное из вашего реестра.

3. Множество программ автозапуска. Если на вашем компьютере установлено много программ которые запускаются при включении, ваш компьютер будет сильно зависать. Часто, люди просто не знают как от них избавиться. Это могут быть такие нужные программы как utorrent или Daemon Tools, так что удалять их полностью не хочется, а убрать из автозапуска можно. Для этого понадобиться зайти в меню «пуск»-«Выполнить», далее в строке нужно прописать msconfig. В появившемся окне выберите вкладку «автозапуск» и уберите галочки со всех программ которые вам не понадобятся при включении. Желательно оставить антивирус и тому подобные, необходимые программы.

4. Переполнение системного диска. Системным диском называется раздел где установлена операционная система. Места в этом диске обычно не больше 40 гигабайт, так как больше просто не требуется. Часто, незнающие пользователи скапливают на рабочем столе множество файлов, так как их там легче найти. Но необходимо понимать что рабочий стол также представляет собой часть системного диска, и чем меньше в нем свободной памяти, тем сильнее нагрузка на процессор.

5. Обилие вирусов. Даже самые простые «Салиты» могут принести значительный ущерб вашему компьютеру есть их много. Чтобы не допускать такого, установите антивирус. Также, проверьте не «уснул» ли ваш антивирус, не истекла у него лицензия. Также старайтесь не скачивать подозрительных программ и иного контента и проблем будет в разы меньше.

Соблюдая «гигиену» вашего компьютера вы всегда будете довольны его работоспособностью.


В избранное