Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Робототехника

  Все выпуски  

Робототехника


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Новости

Исследования, Роботы в нашей жизни 22.12.2014 (Исследования, Роботы в нашей жизни) Роботы шесть лет жили в домах, имитируя жизнь человека Довольно необычный эксперимент провели ученые в штате Теннесси США. На протяжении шести лет в нескольких жилых домах вместо людей проживали роботы, которые имитировали человеческую деятельность.


Роботы в медицине 12.12.2014 (Роботы в медицине) Медицинские роботы Что представляют собою роботы для больницы? Какую робототехнику можно назвать медицинской?


Роботы-уборщики 04.12.2014 (Роботы-уборщики) Японцы создали робота-уборщика, прессующего снег В Японии разработали совершенно новый тип робота-уборщика, который умеет превращать снег, смешанный грязью в брикеы-параллелепипеды. Роот получил название Юки Таро, а использовать его будут в городах, где возникаю проблемы с уборкой снега.


Роботы в нашей жизни 03.12.2014 (Роботы в нашей жизни) Наступит день, когда вы предпочтете роботов людям Революция робототехники продолжается. Сейчас мы наблюдаем этакий кембрийский взрыв в сфере роботов всех размеров, форм и способов передвижения, которые выбираются из лабораторий и ползут, едут, идут, бегут в сторону массового рынка. Они собираются войти в ваш дом и изменить ваш опыт общения с этим миром.


Движение робота 02.12.2014 (Движение робота) Робот-гепард Cheetah, побивший рекорд скорости человека, научился бегать по скользкой поверхности Спустя три года после начала разработки робот-гепард, создававшийся по заказу Управления перспективных исследований министерства обороны США, достиг впечатляющих результатов.


Исследования 01.12.2014 (Исследования) Ученые оцифровали мозг червя и поместили его в робота Цифровое бессмертие уже не так далеко от человечества, как может показаться. Перенести не мозг, но сознание человека в компьютер – вполне возможно, уверены участники америко-британского проекта OpenWorm. Амбициозный эксперимент был начат несколько месяцев назад, инвестиции на его реализацию удалось найти благодаря краудфандинговой компании. Результаты оказались просто шокирующими.


Роботы-помощники 01.12.2014 (Роботы-помощники) Компания Nestle наняла продавцом робота-гуманоида В японских магазинах электроники появились роботы-консультанты. Они будут продавать кофеварки, произведённые компанией Nestle. В розничную продажу такие андроиды поступят уже в следующем году.


Робофесты и выставки 29.11.2014 (Робофесты и выставки) Robotics Expo 2014 27–29 ноября в КВЦ «Сокольники» состоялась крупнейшая российская выставка робототехники и передовых технологий Robotics Expo 2014, организованная компанией Smile-Expo.


Роботы-помощники 28.11.2014 (Роботы-помощники) Руки роботов телеприсутствия Нужны ли руки роботам телеприсутствия? Доктор Фумихайд Танака, преподаватель университета Цукубы в Японии, считает, что “абсолютно да”.


Роботы-помощники 28.11.2014 (Роботы-помощники) Компания Saviok представляет своего робота доставки SaviOne В робототехнике довольно популярно направление, которое можно назвать “роботы доставки” (delivery robots). Главная полезная функция этих роботов – доставить груз в нужное место. Вот и небольшая робототехническая компания Saviok решила показать миру своего робота доставки SaviOne.


Движение робота 27.11.2014 (Движение робота) Создан микродвигатель, который на три порядка сильнее человеческой мышцы В национальной лаборатории имени Лоуренса в Беркли разработан микроактуатор на основе оксида ванадия с удельной мощностью 39 киловатт на килограмм.


Из жизни 27.11.2014 (Из жизни) Крупнейшая лаборатория робототехники открылась в Москве Первый в столице специализированный учебно-методический центр робототехники открылся на базе университетской школы Московского городского педагогического университета.


Роботы военного назначения 26.11.2014 (Роботы военного назначения) В параде Победы на Красной площади примут участие боевые роботы В параде на Красной площади в Москве, посвященном 70-летию Победы, примут участие боевые роботы, сообщил начальник НИИЦ робототехники боевого применения и информации Минобороны полковник Сергей Хрипунов.


Роботы в медицине 25.11.2014 (Роботы в медицине) Экзороботикс Екатерина Березий выросла в среде робототехников, окончила механико-математический факультет МГУ, создала компанию, которая разрабатывает экзоскелет. Ярослав Святославский несколько лет назад получил травму, а недавно снова начал ходить – с помощью экзоскелета ExoAtlet, который создают Екатерина и ее команда. Скоро это устройство поможет ходить, восстанавливаться и жить интереснее многим людям, которые пока способны передвигаться только в колясках.


Соревнования роботов 25.11.2014 (Соревнования роботов) Дни Робототехники в Сочи — триумф юных изобретателей Так получается, что наш сайт преимущественно освещает развитие зарубежной науки, меньше времени уделяя прогрессу отечественной ученой мысли. Соображения о причинах такого положения дел мы обсудим в этом материале чуть позже, а для начала предлагаем вам рассказ о том, как в минувшие выходные в российской олимпийской столице состоялось весьма важное событие — всемирный форум «Дни робототехники», наполнивший нас надеждой и энтузиазмом.


Исследования 24.11.2014 (Исследования) Andy - робот-луноход, который позволит всем взглянут на Луну через систему виртуальной реальности Команда инженеров и ученых из университета Карнеги-Мелоун работает над созданием робота-лунохода, который, помимо всего остального, будет передавать на Землю поток видео-данных. И это будет не простой видеопоток, снятый традиционной камерой, пусть и в космическом исполнении. Специализированная трехмерная камера робота будет генерировать поток, совместимый со шлемом виртуальной реальности Oculus Rift, кроме этого, возможности Oculus Rift по определению движений пользователя будут использоваться для управления направлением 'взгляда' камеры лунохода.


Управление роботом 23.11.2014 (Управление роботом) Маленький робот самостоятельно управляет самолетом Разработчики из корейского ведущего научно-технического института (Korea Advanced Institute of Science and Technology, KAIST) продемонстрировали робота на Международной конференции IROS (International Conference on Intelligent Robots and Systems) в Чикаго, способного управлять самолетом. Робот получил название PIBOT.


Робофесты и выставки 20.11.2014 (Робофесты и выставки) 'Дни робототехники в Сочи' 'Дни робототехники в Сочи' - крупнейший международный форум по тематике образовательной робототехники, который пройдет с 21 по 23 ноября в Олимпийском парке.


Обучение робота, Роботы-помощники 19.11.2014 (Обучение робота, Роботы-помощники) В России начали продавать человекоподобных роботов В России стартуют продажи человекоподобного робота iCub. Как информируют источники, в РФ появились в свободной продаже роботы, которые очень похожи на людей.


Роботы в медицине 18.11.2014 (Роботы в медицине) На Кубани появился первый робот-онколог «Да Винчи» В Клиническом онкологическом диспансере №1 появилась современная роботизированная хирургическая система «Да Винчи», которой могут похвастаться лишь немногие клиники мира. Уникальный робот назван в честь великого изобретателя Леонардо да Винчи, который сконструировал первого антропоморфного робота, способного двигать ногами и руками.


Роботы в нашей жизни 18.11.2014 (Роботы в нашей жизни) Компания Knightscope начинает тестирование робота-охранника Разработчики робота охранника К5 от компании Knightscope, планируют уже до конца года начать полноценное тестирование.


Управление роботом 17.11.2014 (Управление роботом) Робот стоимостью 150 долларов сможет взломать сейф с миллионами Специалисты по безопасности Люк Янке и Джей Дэвис продемонстрировали 3D-напечатанное устройство, предназначенное для вскрытия замков сейфов.


Управление роботом 17.11.2014 (Управление роботом) Машины-монстры: Megabots - гигантские роботы для игры в пейнтбол 'по-взрослому' Всем, кому интересна научная фантастика, наверняка доводилось видеть на экранах своих телевизоров захватывающие сцены грандиозных сражений между огромными роботами. Однако, подобные соревнования в скором будущем могут стать реальностью благодаря энтузиастам, организовавшим компанию Megabots и собирающими средства при помощи известного сервиса Kickstarter. Если в ходе этой компании будет собрана нужная сумма денег, то она пойдет на создание двух образцов огромных двуногих роботов, чьи пилоты, сидящие в защищенной кабине, получать возможность сыграть в пейнтбол, как говорится, по-взрослому.


Движение робота 17.11.2014 (Движение робота) В России создадут футбольную команду роботов В Томске приступили к созданию первой футбольной команды антропоморфных роботов, с которой намерены выступить на международном чемпионате по робофутболу. Разработкой занимаются специалисты Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР).


Роботы в нашей жизни 17.11.2014 (Роботы в нашей жизни) Быть или не быть, расскажет робот Роботы-художники, танцоры и даже роботы-литераторы. В Краснодаре открылась выставка самых известных в мире электронных машин. О том, чем они удивляли, и кто оказался самым дружелюбным на Балу роботов?


Роботы военного назначения 15.11.2014 (Роботы военного назначения) Китай демонстрирует существенное пополнение 'семьи' своих военных роботов Ни для кого не является секретом, что власти Китая всеми силами стремятся к тому, чтобы промышленность их страны, армия, техника и другие области постоянно находились на самом переднем крае современных технологий. Очередным подтверждением этому является проходившая недавно выставка оружия и военной техники Zhuhai 2014, главными экспонатами которой были роботы самых всевозможных типов, летающие, плавающие и передвигающиеся по суше (unmanned ground vehicles, UGV), внедрение которых способно значительно увеличить боеспособность китайской армии.


Движение робота, Исследования 14.11.2014 (Движение робота, Исследования) Роботы двигаются используя мышечные клетки Большинство роботов приведено в движение электродвигателями. Однако электродвигатели громоздкие, тяжелые. И, когда они ломаются, их необходимо заменять. С другой стороны, животные и человек используют “биологический двигатель” (мышцы), которые также сокращаются, реагируя на проходящие по нервным волокнам электрические импульсы. Но мышцы работают намного более эффективно. И, в случае повреждения, они могут себя восстановить. Учёные только начинают пытаться управлять биологическими структурами достаточно “умными” чтобы позволить инженерам использовать их удивительные свойства. В университете штата Иллинойс создали крошечную 'биоличинку', которая для движения использует мышечные клетки.


Движение робота 14.11.2014 (Движение робота) В Японии разрабатывают робота-бейсболиста В скором будущем роботы смогут играть не только в футбол, но и в бейсбол. Это станет возможным благодаря разработкам японским инженеров из лаборатории Ishikawa Watanabe Laboratory Токийского университета. Представленные ими роботы могут бросать мяч, используя пальцы, так же, как настоящие игроки, следить за полетом мяча, отбивать его битой, быстро бежать и хватать его рукой.


Роботы в медицине 12.11.2014 (Роботы в медицине) Тысячи роботов по всему миру всегда готовы к хирургическим операциям любой сложности Добро пожаловать на операционный стол к хирургу, чьи движения идеально точны, а пальцы не знают дрожи!


Робототехнические платформы 12.11.2014 (Робототехнические платформы) Благодаря новой «прошивке» робот Atlas еще больше стал похож на человека Институт когнитивных способностей человека и машин штата Флорида (США) разработал и загрузил новое программное обеспечение в очень крутого и все-таки немного жуткого робота-гуманоида «Atlas», созданного американской робототехнической компанией Boston Dynamics. Новая «прошивка» была написана специально для того, чтобы движения бипедального робота выглядели более естественно и похожими на человеческие.


Движение робота 11.11.2014 (Движение робота) Робот Atlas продемонстрировал стойку журавля После того, как компания Boston Dynamics была куплена Google, многие предположили, что многим интересным разработкам, над которыми специалисты компании трудились на протяжении нескольких лет, пришел конец, или в лучшем случае предназначение разрабатываемых роботов изменится. Увы, судя по видео, появившемся в Сети, теперь у Boston Dynamics удивлять пользователей получается хуже.


Роботы для чрезвычайных ситуаций 09.11.2014 (Роботы для чрезвычайных ситуаций) Японцы создали робота для открывания дверей Группа японских инженеров из Токийского технологического института разработала летающего робота-спасателя, оснащенного устройством для открывания дверей в зданиях, которые пострадали от землетрясений и других стихийных бедствий.


Роботы военного назначения 06.11.2014 (Роботы военного назначения) Россия приняла концепцию развития боевых роботов Член коллегии Военно-промышленной комиссии (ВПК) РФ Олег Мартьянов рассказал о принятии концепции развития и боевого применения робототехнических комплексов на период до 2025 года.


Движение робота, Исследования 06.11.2014 (Движение робота, Исследования) НАСА и роботизированные кубы НАСА спонсирует разработку роботизированных падающих кубов для исследования космоса. НАСА хочет исследовать большой астероид. Долететь до него – нет принципиальной проблемы. Но как исследовательский модуль сможет передвигаться по поверхности астероида в условиях микрогравитации? В условиях “обычной” гравитации используют колёса или гусеницы, но такой тип “движителя” не подходит, когда сила тяжести исчезающе мала. Однако, есть одно потенциальное (и оригинальное) решение для космических роботов. Это – роботизированные падающие кубы, которые могут перемещаться сами собой, без всяких колёс или гусениц.


Новые книги

Промышленные роботы (Промышленные роботы) 1986 Хутский Г.И., Титов А.М., Своятыцкий Д.Л., Щукин Л.М. Промышленные роботы в действии Робототехника в последние годы все активнее выходит из лабораторий и кабинетов ученых и становится повседневным явлением нашей жизни. Подавляющее большинство роботов трудится в промышленности - машиностроении и приборостроении. Именно об этих промышленных роботах рассказывается в книге. Рассматриваются возможности промышленных роботов при автоматизации технологических операций, описывается, как на основе промышленных роботов создаются гибкие производственные системы и заводы-автоматы. Книга представляет интерес для школьников старших классов, выбирающих профессию, а также для всех, интересующихся робототехникой.


Промышленные роботы, Робототехника (Промышленные роботы, Робототехника) 1989 Смирнов В.В., Габрусёнок В.П., Злобин А.Г. Опыт внедрения роботов в сварочное производство Рассмотрены вопросы выбора изделия под сварку, приведены примеры внедрения сварочных роботов. Брошюра предназначена для специалистов предприятий, занимающихся роботизацией сварочного производства.


Кибернетика, Искусственный интеллект, Робототехника (Кибернетика, Искусственный интеллект, Робототехника) 1983 Криницкий Н.А. Алгоритмы и роботы Изложены теория, принцип действия и методы логического проектирования широкого класса роботов, называемых дискретными. Живой и увлекательный стиль книги сочетается с глубиной освещения теоретических и технических вопросов. Для широкого круга специалистов.


Робототехника, Управление робототехникой (Робототехника, Управление робототехникой) 1990 Чернухин Ю.В. Введение в роботехнику: Учебное пособие Излагаются общие вопросы робототехники, приводятся основные сведения о структуре современных роботов, рассматриваются манипуляционные системы, приводы, рабочие органы, системы управления промышленных роботов. Пособие предназначено для слушателей СФПК и студентов специальностей 21.01, 22.01, 22.04, изучающих основы робототехники и системы управления роботов.



В избранное