Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Робототехника

  Все выпуски  

Робототехника


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Новости

Роботы на производстве 14.12.2015 (Роботы на производстве) Робозмея сварит трубы изнутри Инженеры из компаний OC Robotics и TWI представили робозмею, которую можно использовать для сварки труб большого диаметра изнутри.


Исследования, Роботы в нашей жизни 09.12.2015 (Исследования, Роботы в нашей жизни) Исследователи снабдили роботов способностью не подчиняться приказам людей В 1942 году известный писатель-фантаст Айзек Азимов сформулировал три основных закона робототехники, правила, которым должны беспрекословно подчиняться роботы.


Роботы-помощники 07.12.2015 (Роботы-помощники) Робот Spencer не даст никому заблудиться в аэропорту и опоздать на свой рейс Люди, которые вынуждены часто путешествовать, знают, как легко заблудиться в огромном аэропорту в чужом городе, особенно когда все вокруг написано на незнакомом языке. В таких случаях подсказки и помощь со стороны других людей приходятся как нельзя кстати. Но самым лучшим вариантом является тот случай, когда кто-нибудь вызовется вас сопроводить к нужному вам месту. И это именно то, для чего создавался робот Spencer, робот, владеющий всеми основными языками и способный ориентироваться в помещении любого аэропорта.


Движение робота, Роботы в нашей жизни 04.12.2015 (Движение робота, Роботы в нашей жизни) Токио: роботы-смартфоны и танцующие андроиды Ещё несколько десятилетий назад телефон в кармане считался чем-то необычным. Но сегодня этим уже не удивишь. На выставке роботов в Токио представили новинку: смартфон, замаскированный под андроида.


Роботы военного назначения 04.12.2015 (Роботы военного назначения) Боевые роботы могут уменьшить количество жертв Могут ли боевые роботы уменьшить количество жертв среди гражданского населения?


Соревнования роботов 30.11.2015 (Соревнования роботов) RoboRace - чемпионат, в котором будут соревноваться гоночные беспилотные автомобили-роботы Все идет к тому, что через какое-то время пилоты гоночных автомобилей станут 'вымирающим видом'. И началом их конца является чемпионат RoboRace, который дебютирует в следующем году. В рамках этого чемпионата на гоночные трассы во всем мире выйдут беспилотные электрические автомобили-роботы. А целью, которую преследуют организаторы чемпионата, является создание универсальной платформы, на которой будут испытываться и отрабатываться технологии автоматического вождения, разрабатываемые рядом технологических компаний и университетов.


Движение робота, Роботы-помощники 28.11.2015 (Движение робота, Роботы-помощники) Необычные колёса позволяют роботу перемещаться во всех направлениях Колёса, какими мы их знаем, давно нуждались в своём Стиве Джобсе, который изобрёл бы их заново. Ведь весь наш мир стал бы немного лучше, если бы колёса просто могли перемещать нас вбок без какого-либо движения вперёд. К счастью, такие колёса, называемые «колёсами Илона», уже существуют.


Робофесты и выставки 26.11.2015 (Робофесты и выставки) В Иркутске открылся «РобоСиб-2015» В Иркутске начал работу Главный сибирский фестиваль робототехники «РобоСиб-2015.


Производители робототехники 25.11.2015 (Производители робототехники) Пушкин, Жеглов, Кутузов и «умная комната» — зеленоградская компания «Нейроботикс» на Robotics Expo Зеленоградская компания «Нейроботикс» разрабатывает необычную рыночную нишу — делает на заказ роботов с внешностью реальных людей или вымышленных персонажей.


Движение робота, Роботы для чрезвычайных ситуаций, Роботы в нашей жизни 25.11.2015 (Движение робота, Роботы для чрезвычайных ситуаций, Роботы в нашей жизни) Плавающий робот получает энергию, глотая грязную воду Может быть, что однажды вы увидите не только роботов, способных выжить в опасных средах, но и роботов, прекрасно в них себя чувствующих. Исследователи из Бристольского университета создали Row-bot — плавающего робота, который питается от грязной воды.


Движение робота 25.11.2015 (Движение робота) Микророботы бегают и прыгают по воде Водомерки – это маленькие насекомые, которые всю свою жизнь бегают по поверхности воды в болотах, озерах и других водоемов, используя поверхностное натяжение воды, благодаря которому их тельца остаются сухими. Наблюдать за таким бегом по поверхности воды – занимательное занятие. И так же интересно думать о физике их передвижения: как можно сделать то, что они делают?


Роботы в медицине 24.11.2015 (Роботы в медицине) Экзоскелет российского производства появится в 2016 году Компания «ЭкзоАтлет» уже довольно длительное время производит экзоскелеты для людей, страдающих параличом нижних конечностей. Сегодня она смогла привлечь 16 млн. руб. для своих последующих разработок.


Роботы военного назначения 24.11.2015 (Роботы военного назначения) Как работает робототехнический комплекс разминирования «Уран-6» Робототехнический комплекс разминирования «Уран-6», который предназначен для обезвреживания мин и других боеприпасов, продемонстрировал свои «способности» в Чеченской республике. Так, робот-сапер с легкостью справился с опасными «сюрпризами», оставшимися на местности после боев.


Соревнования роботов 19.11.2015 (Соревнования роботов) Главный судья «Робосиба-2015» Юлия Перевалова: В этом году будет очень сильная конкуренция За победу Главного сибирского фестиваля робототехники «РобоСиб-2015. Эксперимент», который пройдет в Иркутске 26 – 27 ноября, будут бороться 195 команд.


Роботы-помощники 18.11.2015 (Роботы-помощники) Российский студент разработал летающий робот-пылесос Студент из Краснодара Станислав Хрипков совместил робот-пылесос с квадрокоптером. Получившееся устройство благодаря специально разработанному программному обеспечению способно осуществлять уборку помещений без вмешательства человека.


Роботы в нашей жизни 18.11.2015 (Роботы в нашей жизни) Посоветуй мне, Kibiro - в Японии сделали необычного робота В Токио представлен робот Kibiro. Этот маленький человечек (высота – 28 см, вес – 800 граммов) не только может «узнать» хозяина в лицо и поддержать незамысловатую беседу, но даже способен давать советы, извлекая из разговора полезную информацию о предпочтениях и вкусах человека и систематизируя ее. Чудо-машина может выбрать фильм, ориентируясь на ваше настроение или посоветовать ресторан и место для занятий физкультурой.


Движение робота 18.11.2015 (Движение робота) В Иране создали робота-гуманоида Исследователи из Тегеранского университета разработали робота-гуманоида под названием Surena III. Робот весит 98 кг, а его высота составляет 190 см. По сравнению с предыдущими версиями робот стал более подвижным. Surena III имеет 31 степень свободы в отличие от Surena II, обладавшей 9 степенями свободы.


Роботы-помощники 13.11.2015 (Роботы-помощники) Создан робот для борьбы с сорняками Недавно созданный компанией Bosch стартап Deepfield Robotics представил робота, который способен самостоятельно бороться с сорняками в поле.


Движение робота, Исследования 05.11.2015 (Движение робота, Исследования) Создан необычный робот-кубик, способный прыгать при помощи металлических 'язычков' Представьте себе нечто вроде детского кубика, который может неожиданно для вас подпрыгнуть на достаточно большую высоту. Именно это сделали специалисты из Лаборатории информатики и искусственного интеллекта (MIT Computer Science and Artificial Intelligence Lab) Массачусетского технологического института и именно такая необычная возможность к передвижению может стать основой для будущих исследовательских систем и систем, предназначенных для проведения операций по разведке и наблюдению.


Роботы-помощники, Роботы в нашей жизни 03.11.2015 (Роботы-помощники, Роботы в нашей жизни) Робот-сумка Starship доставит из супермаркета яйца, хлеб и молоко Сегодня каждый уважающий себя магазин имеет торговую площадку в интернете, а курьерская доставка становится всё популярнее. Британские разработчики решили пойти дальше - они доверили доставку продуктов питания из супермаркета роботу.


Движение робота 03.11.2015 (Движение робота) В США создали сферического дрона амфибию GuardBot В мире уже немало различных роботов, используемых в самых различных областях. Сейчас уже и военные дошли до испытаний и разработок дронов, так в США создали сферического дрона, способного перемещаться как по пересеченной местности, так и по воде.


Движение робота 02.11.2015 (Движение робота) Китайский робот-ходок побил рекорд Гиннеса Четырехногий робот Xingzhe No. 1, разработанный профессором Ли Цинду из Чунцинского университета почты и телекоммуникаций, попал в книгу Гиннеса.


Движение робота 30.10.2015 (Движение робота) CMMWorm - уникальный 'мягкий' робот, конструкция которого скопирована со строения тела земляного червя Давайте более детально рассмотрим один из видов живых организмов - известного всем земляного (дождевого) червя. Эти абсолютно безобидные невзрачные создания распространены по всему земному шару и они играют огромную роль в экосистеме нашей планеты. Прокладываемые червями в земле крошечные 'туннели' способствуют аэрации, увлажнению и перемешиванию почвы и они перерабатывают в своем организме некоторые виды органических отходов в биологически чистое вещество-удобрение. Для перемещения земляные черви используют так называемые принципы перистальтического движения, движения за счет волнообразного сокращения и удлинения различных частей тела. И именно эти принципы стали основой нового робота CMMWorm, который может передвигаться там, куда не смогут даже проникнуть роботы других видов.


Роботы в нашей жизни 27.10.2015 (Роботы в нашей жизни) Новые роботы-джазисты смогут импровизировать, выступать соло и играть вместе с людьми В рамках новой программы Управления перспективных исследовательских программ Пентагона DARPA MUSICA (Musical Improvising Collaborative Agent) группа исследователей-робототехников ведет создание новых роботов-музыкантов, которые 'слушая' выступление людей-джазменов смогут в режиме реального времени подыгрывать им, импровизируя настолько, насколько это возможно. 'Большинство людей склонно считать, что любое искусство - это то, что присуще лишь только людям' - рассказывает Бенджамин Гроссер (Benjamin Grosser), профессор из Школы искусства и дизайна Иллинойского университета, - 'И мы, создавая наши системы, пытаемся выяснить, насколько четко определены границы человеческого творческого потенциала'.


Роботы-помощники, Управление роботом 16.10.2015 (Роботы-помощники, Управление роботом) В Японии используют дронов для направления роботизированных грузовиков Японская компания Komatsu выпускает оборудование для строительства на протяжении уже более века. Строительные машины — ничто без человека, управляющего ими. По крайней мере так было раньше. В качестве альтернативы растущей зарплате рабочих или просто решения для случаев, когда не хватает рабочих рук, Komatsu теперь выпускает строительные машины, которые могут сами собой управлять. Для повышения эффективности этих роботизированных машин Komatsu заключила договор с американским производителем дронов Skycatch.


Роботы на производстве 02.10.2015 (Роботы на производстве) Рабочих в Китае заменяют роботами Китайские фабрики всё больше в своём производстве полагаются не на живую силу, а на роботов.


Из жизни 29.09.2015 (Из жизни) Как выглядели роботы 80 лет назад - уникальные фотографии В 1932 году на международной выставке электроники, проходившей в Лондоне, британцы представили робота 'Альфа' на радио управлении.


Роботы в нашей жизни 28.09.2015 (Роботы в нашей жизни) Дрон для селфи Сейчас повальным увлечением стало делать селфи (фотографировать себя любимого). Селфи можно делать просто держа цифровой фотоаппарат на вытянутой руке. Но эта вытянутая рука не попадёт в кадр, что не всех устраивает. Для селфи придумали специальные палки-штативы. Вещь громоздкая, а фотография получается с тем же недостатком. Наконец, есть приспособления, позволяющее удерживать фотоаппарат и делать селфи босой ногой… Не во всякой обстановке такое приспособление можно использовать, а в данном случае в кадр уже не попадает нога. А если хочется сделать своё селфи в полный рост. Или даже сделать селфи-видео?


Роботы военного назначения 22.09.2015 (Роботы военного назначения) Робот Spot успешно прошёл курс подготовки морских пехотинцев Робот Spot, разработанный совместно специалистами из Google и Boston Dynamics, успешно прошёл общий курс военной подготовки совместно с американскими морскими пехотинцами. Напомним вам, что Spot – четвероногий робот, чем-то напоминающий большую собаку. В отличие от своих неуклюжих предшественников, Spot довольно проворен, способен очень быстро передвигаться рысью по ровным поверхностям и замечательно удерживает равновесие, даже если его сильно толкнуть.


Из жизни 14.09.2015 (Из жизни) Ученые изобрели робота, способного размножаться Британским ученым из Кембриджского Университета удалось создать новых роботов, которые способны размножаться и эволюционировать, словно они - биологические организмы.


Робофесты и выставки 14.09.2015 (Робофесты и выставки) Крупнейшая выставка робототехники Robotics Expo 2015 снова пройдет в Москве Третья выставка Robotics Expo 2015 соберет лучших ученых, производителей, поставщиков, а также практиков и теоретиков мира робототехники в 'Сокольниках' уже 20-22 ноября.


Роботы в медицине 13.09.2015 (Роботы в медицине) Смогут ли роботы заменить массажистов? Влияние современных технологий на человека огромно, технологии затрагивают все области и сферы нашей жизни. Массаж не является исключением. Даже сегодня мы можем увидеть уже готовых роботов, которые, по мнению разработчиков, могут справиться с повседневным стрессом, болями и растяжениями. Разработчики настаивают на том, что технологии смогут заменить традиционные методы лечения.


Движение робота, Роботы в нашей жизни 13.09.2015 (Движение робота, Роботы в нашей жизни) Роботы наступают: 10 шокирующих человекоподобных роботов в мире Нравится это нам или нет, но благодаря быстрому развитию технологий и огромным деньгам, которые были инвестированы в развитие робототехники, наступила эпоха роботов. Каждые 6 месяцев появляются новинки в сфере компьютерной техники, и каждый год – в сфере робототехники. Современные роботы становятся больше и больше похожими на человека. Чем быстрее будет развиваться инженерия и программирование, тем быстрее появится усовершенствованный искусственный интеллект. Всего лишь 15 лет назад появились роботы на колесах, которые не обладали широким спектром функций, сегодня уже существуют модели, которые умеют читать, распознавать человеческие эмоции.


Роботы в нашей жизни 11.09.2015 (Роботы в нашей жизни) Пиво - двигатель прогресса робототехники? Любая техническая система создаётся человеком для того, чтобы выполнять полезные функции. Например – перевозить грузы, копать яму. Робот – это тоже техническая система. И (хотя бы поэтому) предполагается, что, раз создан робот, то он должен выполнять, как минимум, хотя бы одну полезную функцию. Но в мире робототехники не всё так просто и однозначно...


Новые книги

Промышленные роботы (Промышленные роботы) 1982 Неймарк А.М. Роботы на службе человека Книга является попыткой некоторого обобщения отечественного и зарубежного опыта в области роботизации промышленного производства с учетом имеющихся публикаций по робототехнике. Излагаются классификация и структура современных промышленных роботов, рассматриваются возможные области их применения. Кандидат технических наук А. М. Неймарк - специалист в области автоматизации производства, автор многих трудов и изобретений по вопросам автоматизации и робототехники.


Искусственный интеллект (Искусственный интеллект) 1978 Тимофеев А.В. Роботы и искусственный интеллект В книге рассматриваются функциональные схемы роботов трех поколений (программные, очувствленные, интеллектуальные роботы) и современное состояние проблемы моделирования интеллекта. Дается представление о принципах, алгоритмах и средствах очувствления и управления роботами. Особое внимание уделяется проблеме создания элементов интеллекта роботов. Обсуждаются вопросы применения роботов и систем искусственного интеллекта в промышленности, в космических и подводных исследованиях. Анализируются социально-экономические аспекты роботизации. Книга рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся актуальными проблемами и последними достижениями в области кибернетики и робототехники.


Робототехника, Управление робототехникой (Робототехника, Управление робототехникой) 1968 Катыс Г.П., Мамиконов Ю.Д., Мельниченко И.К., Ильинский В.М., Карягин О.И. Информационные роботы и манипуляторы В книге рассматривается класс информационных роботов, предназначенных для получения информации, распределенной в пространстве. Даны общие структурные схемы и рассмотрены принципы построения устройств сбора информации, устройств перемещения и механизмов манипулирования. В зависимости от программы действия и области применения информационные роботы разделены на наземные, подводные и космические, определены направления их дальнейшего развития. Книга может представлять интерес для широкого круга читателей, инженерно-технических работников, занимающихся вопросами автоматического сбора и переработки информации, а также для студентов вузов и техникумов соответствующих специальностей.


Промышленные роботы (Промышленные роботы) 1986 Хутский Г.И., Титов А.М., Своятыцкий Д.Л., Щукин Л.М. Промышленные роботы в действии Робототехника в последние годы все активнее выходит из лабораторий и кабинетов ученых и становится повседневным явлением нашей жизни. Подавляющее большинство роботов трудится в промышленности - машиностроении и приборостроении. Именно об этих промышленных роботах рассказывается в книге. Рассматриваются возможности промышленных роботов при автоматизации технологических операций, описывается, как на основе промышленных роботов создаются гибкие производственные системы и заводы-автоматы. Книга представляет интерес для школьников старших классов, выбирающих профессию, а также для всех, интересующихся робототехникой.



В избранное