Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Education-events.Технологии в образовании: новости, события Профориентационные игры, финансовый квест и безопасность инт






ИНТЕРВЬЮ


Победитель конкурса «Учитель года России — 2016» Антон Лагутин, преподаватель информатики рассказал в интервью Алёне Журавлёвой о том, что угрожает детям в Интернете и как их защищать в школе и дома, а также поделился мнением о проблемах, с которыми сталкивается учитель.

У учителя всегда масса проблем. Причем большая часть из них не имеет прямого отношения к образовательному процессу. А применительно к обучению детей, одной из самых главных, как я считаю, является сохранение у детей устойчивой мотивации к обучению. Сегодня далеко не все дети понимают, зачем они идут в школу. И моя задача – наполнить обучение каждого из них смыслом на личностно-значимом уровне.
 

РАЗРАБОТКИ



Две настольные профориентационные игры для школьников продемонстрировало Агентство стратегических инициатив (АСИ) на чемпионате WorldSkills Hi-Tech в Екатеринбурге.
Основой для игр стали «лучшие практики профориентации» из Атласа новых профессий, которые АСИ собирало в течение 2015–2016 годов. Так, в игре «Компас новых профессий» школьники прокладывают жизненную траекторию с 13 до 40 лет, отрабатывают стратегию и тактику принятия групповых решений.

«После игры дети признались, что «Компас новых профессий» помог им лучше понять взрослые решения. Они раньше даже не задумывались, что будут делать через 10 или 30 лет»

А Московский ТемоЦентр выпустил новый интерактивный онлайн-квест для старшеклассников по основам финансовой грамотности. Герои квеста — студенты-первокурсники. Игра многовариантна и зависит от выбора игрока на каждом этапе. Пройти квест можно на сайте Темоцентра.

Все новости


КАЛЕНДАРЬ

Уже завтра, 8 ноября, а также 9 ноября, пройдут две дискуссии о новых форматах и среде обучения в прямой онлайн-трансляции.


22 ноября. Москва
HR конференция «Экосистема обучения»

23–24 ноября. Москва
Конференция HR & Technology EXPO

25–26 ноября. Москва
Конференция молодых исследователей в области образования EDgeneration

12 декабря. Москва
VII Международная конференция «Земля из космоса»

15 декабря. Москва
Конференция «Искусство разработки курсов»


В КОПИЛКУ




Вадим Шмыгов, инфографер Tut.by,
на лекции в Москве рассказал и показал, какую интерактивную инфографику можно делать в Tableau.
И дал шпаргалку со ссылками.
Особенно интересны проекты-сервисы: например, «Самые редкие и красивые деревья Минска», «Заброшенный Минск. Справочник для бомжей, инвесторов и сталкеров», спецпроект  «Страна болот».

 

Вы можете задать вопросы, высказать пожелания или рассказать о своем опыте, новостях и проектах: info@education-events.ru



Елена Абашева,
Редактор Education-events.RU

 

В избранное