Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Видео. Учимся снимать и делать ролики Как снимать видеоролик. Сюжет



Рассылка ВИДЕО. УЧИМСЯ СНИМАТЬ И ДЕЛАТЬ РОЛИКИ (hitech.video.makevideo)
Выпуск № 9
Сделаем мир прекраснее
Внимание! Если нет явного запрета, ваши письма могут быть процитированы в рассылке.

   Здравствуйте!
В этом выпуске начнём учиться снимать видео.


Как снимать видеоролик. Сюжет

В предыдущем выпуске мы разбирали, чем снимать видеоролик. А теперь начнём учиться снимать видео.

Начнём с того, что видеосъёмки бывают плановые и случайные.

Плановая – это видеосъёмка, когда вы снимаете конкретно задуманный сюжет.

Случайная – это видеосъёмка, когда у вас в руках устройство для видеозаписи, и вы видите интересный момент и его снимаете.

Сейчас, с появлением большого количества мобильных устройств, имеющих функции видеосъёмки, в Интернете появляется всё больше роликов, выложенных без предварительной обработки перед отправкой. Начало и конец такого ролика зависит только от того как вы выбрали начало сюжета и конец сюжета и, соответственно, включили и выключили запись.
Чаще всего это не самые подходящие моменты, поэтому такие ролики редко бывают удачными. Поэтому желательно пользоваться видеообработкой. В самом простом случае, это обыкновенная обрезка, чтобы оформить границы сюжета.

Видеообработкой мы займёмся позже, сейчас рассмотрим основные моменты видеосъёмки. При плановой видеосъёмке у вас должен быть составлен сюжет. То есть вы должны чётко представлять, что и как будете снимать.

Давайте рассмотрим на примере съёмки восхода или заката солнца. Это красочное зрелище длится несколько минут. Но смотреть пять минут как солнце медленно поднимается или опускается – это зрителю неинтересно. Лучше он сам выйдет на балкон и посмотрит это вживую. Чтобы зрителям было интересно, надо обыграть сюжет.

Для начала необходимо подобрать наиболее живописное место для съёмки. Лучше подобрать наиболее высокое место в вашей местности, чтобы ничего не мешало. Или создавало хороший фон.
Нужно подобрать сопутствующие мини сюжеты. Динамичные. Допустим, пролетают птицы, летит самолёт с хорошо видимым инверсным следом. Можно снять домашних животных. Можно снять людей, заинтересованно смотрящих вдаль. Снимать эти мини сюжеты желательно при такой же освещённости, как сам рассвет, закат. Может на это уйдёт несколько дней. Но зато во время монтажа ролика у вас будет достаточно видеоматериалов. Также можно сделать несколько фотоснимков.
Ещё один интересный момент для создания сюжета. Хорошо, если вы его сразу представили, и подобрали музыкальный фон. Тогда во время съёмки, вспоминая эту музыку, вам легче будет снимать то, что вы хотите увидеть в готовом ролике, Он у вас будет более эмоциональным.

Предлагаю продумать сюжет, и начать снимать мини сюжеты, чтобы к моменту выпусков о видеообработке было что обрабатывать.

Не забывайте задавать вопросы, тогда наша рассылка будет более полезной для вас. Заходите на сайт, оставляйте комментарии. Сайт в стадии развития и его качество будет зависеть от ваших предложений.

Евгений Репин
makevideo@rambler.ru
Сайт рассылки http://nuanceart.ru/
Архив рассылки на сайте (http://nuanceart.ru/?cat=15)

В избранное