Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Видео. Учимся снимать и делать ролики Как снимать видеоролик. Ошибки видеосъёмки



Рассылка ВИДЕО. УЧИМСЯ СНИМАТЬ И ДЕЛАТЬ РОЛИКИ (hitech.video.makevideo)
Выпуск № 10
Сделаем мир прекраснее
Внимание! Если нет явного запрета, ваши письма могут быть процитированы в рассылке.

   Здравствуйте!
В этом выпуске продолжим учиться снимать видео.


Как снимать видеоролик. Ошибки видеосъёмки

В предыдущем выпуске речь шла о сюжете. Также предлагалось начать видеосъёмку для придуманного сюжета.

А в этом выпуске разберём основные ошибки, которые делают начинающие. А иногда даже люди с опытом видеосъёмки.

Первая и самая главная ошибка – отсутствие сюжета.
Даже если событие, которое вы снимаете, интересно само по себе, необходимо внести в него своё видение, иногда свою оценку.
Обычные зарисовки, если их обыграть с другой позиции, точки зрения, добавить титры или озвучивание с юмором, могут стать настоящим шедевром.

Вторая, не менее важная ошибка – длина ролика.
Зритель, даже если сюжет очень интересный, быстро устаёт от длинного ролика. Поэтому надо учиться создавать ролики короткие. Желательно не длиннее 5 минут. Тогда, если вы его выкладываете на просторы Интернета, просмотров будет больше.

Из первых двух ошибок вытекает третья – неумение выделить главное.
Даже уже на этапе съёмки желательно видеть главное, а не снимать всё подряд. В событии вы отслеживаете самое существенное. И ему уделяете большую часть времени. А менее важную часть снимаете небольшими кусочками, которые вам в дальнейшем понадобятся для создания переходов при монтаже.

Четвёртая ошибка – хаотическое перемещение камеры из одной точки в другую.
Такая ошибка часто возникает на основе третьей ошибки. Необходимо научиться снимать с медленным перемещением камеры, если перемещение требуется. Если вам по сюжету нужны будут быстрые перемещения, вы можете это сделать при монтаже. Главное правило видеосъёмки – удерживать кадр (или объект кадра) в течение 5-15 секунд. Лучше 10-20, тогда у вас будет возможность обрезать неудачную часть кадра при монтаже.

Пятая ошибка, очень схожая с предыдущей, – хаотическое или быстрое изменение зума из одной точки в другую.
Здесь тоже желательно помнить правило из предыдущего абзаца. То есть удерживать кадр или объект кадра (когда он в движении) некоторое время. Зумом надо научиться пользоваться так, чтобы приближение (удаление) было плавным, без рывков.
Иногда, если вы снимаете статические сюжеты, к примеру архитектурные, можно сделать фотографии с высоким разрешением общего плана, а затем при монтаже (многие редакторы это позволяют) организовать перемещение из одной точки кадра в другую. Редактор это сделает плавно. При этом можно с общего плана перейти в любую точку архитектурной композиции. Даже той, которую вы могли не заметить при съёмке.

Шестая ошибка – дрожание камеры.
Необходимо научиться удерживать камеру так, чтобы она не дрожала. Если это сложно, приобретите штатив и снимайте со штатива. Если вы себе можете позволить, покупайте штативы, обеспечивающие плавное перемещение. Для фотосъёмки это не так важно. А для видеосъёмки это очень важно.

Это основные ошибки видеосъёмки. Существует ещё множество ошибок, но их мы будем разбирать по мере необходимости.

Не забывайте задавать вопросы, тогда наша рассылка будет более полезной для вас. Заходите на сайт, оставляйте комментарии. Сайт в стадии развития и его качество будет зависеть от ваших предложений.

Евгений Репин
makevideo@rambler.ru
Сайт рассылки http://nuanceart.ru/
Архив рассылки на сайте (http://nuanceart.ru/?cat=15)

В избранное