Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Видеонаблюдение для всех!

  Все выпуски  

Видеонаблюдение для всех! Простыми словами! Всевидящее око! ИК подсветка в видеонаблюдении. Часть 2


Область применения ИК в видеонаблюдении:

  1.  Территории за которыми необходимо круглосуточное наблюдение.
  2.  Территории где нет возможности провести освещение или это дорого.
  3. Бывает, что освещение недопустимо, а наблюдение вести необходимо. Такие потребности возникают у кинотеатров.

К плюсам ИК подсветки в видеонаблюдении относят:

  1. Экономия электропитания на диодах по сравнению с потреблением электричества для обычного освещения
  2. Стоимость технологии довольно мала
  3. Долговечность диодов ИК, служат до 30 лет.
  4. Не привлекает внимание злоумышленников. У нарушителей не будет желания нейтрализовать источник света – об источнике они просто не узнают
  5. Дальность освещения ИК диодов от 15 до 50 метров в зависимости от моделей камер. В топовых моделях представлена усиленная инфракрасная подсветка, которая способна освещать на дальность до 200 метров.

 940nm-ik-infrakrasnyy.jpg

К недостаткам данной технологии относят:

1. Часто возникает сложность с несовпадением угла обзора объектива камеры и угла пучка света. Результат – яркая область по центру и угасания или совсем темнота по углам. С этим производители борются – меняют угол направленности диодов, увеличивая рассеивание (девиация угла свечения)

2.  Инфракрасное излучение хоть и невидимо для человеческого глаза, но в то же время, его хорошо различают насекомые. Насекомые будут часто летать возле камеры и мешать обзору. Да и к тому же пауки могут воспользоваться данной ситуацией и свить паутину прямо на камере. Паутина очень сильно мешает обзору.

3. Одним из главных недостатков ИК-подсветки является засвеченные области. Любой объект, который находится слишком близко к источнику излучения света засвечивается. То есть свет отражается от данного объекта и на изображении в этом месте большое белое пятно, которое еще больше чем засвеченный объект. В результате имеем малоинформативное изображение. Таким объектом может быть стена, ветка дерева, паутина, пыль на защитном куполе или даже осадки. Для того, чтобы избежать подобных ситуаций необходимо проводить грамотное планирование организации системы видеонаблюдения и проводить периодическое техническое обслуживание.

 dolgovechnost_ik_dioda.jpg

Долговечность светодиодов заявленная производителями составляет до 100000 часов - более 10 лет. Но не всегда диоды проживают «полную» жизнь. На самом деле живучесть диодов зависит от нескольких факторов: 

  • Электропитание

Нужно следить, чтобы полупроводник получал нормальное напряжение, в противном случае повышенное напряжение приведет к дефектам на кристаллической решетке и в результате к выходу из строя диода.

  • Температура 

При работе ИК-диод нагревается, поэтому он должен размещаться на радиаторе. При длительной работе диода в повышенной температуре приведет к термическому разрушению кристаллической решетки.

  • Статическое электричество.

ИК-диоды очень чувствительны к статическим разрядам. После пробоя статики, диод может выйти из строя как сразу, так и во время дальнейшей эксплуатации (при внутреннем повреждении). Статическое электричество может собираться на проводах во время грозы. Обычно гроза является причиной вывода из строя диодов при поражении статического электричества.

  • Качество сборки

Самым важным фактором долговечности светодиодов является качество сборки и качество материалов. В борьбе за клиента производители снижают операционные и инвестиционные расходы за счет качества продукта. В итоге часто продукт с низкой ценой имеет низкое качество.

 Всевидящее око! ИК подсветка в видеонаблюдении. Часть 1.

 

Читайте так же: 

 

 Читайте так же:

 

Как выбрать камеру видеонаблюдения? Простыми словами!



Как выбрать камеру видеонаблюдения
простоЧеловек всегда ставил задачу организации безопасности своей жизни и жизни близких, как приоритетную. Один из доступных действенных способов обезопасить себя это организовать систему видеонаблюдения. На данный момент смонтировано несколько миллионов камер по всему миру. Только в Москве установлено около 200000 тысяч видеокамер. Для того, чтобы выбрать камеру видеонаблюдения, необходимо иметь понимание какие задачи будут ставиться перед видеонаблюдением. Чтобы разобраться, нужно идти по простому алгоритму. Подробнее...

 

 

Детектор движения в системах видеонаблюдения


Функция детектора движения в камерахДовольно распространенной функцией камер видеонаблюдения является детектор движения. Алгоритм работы основывается на сравнении двух следующих друг за другом кадров изображения. Сравнение может проводится в заданной области или по всему кадру.В первом случае, выделенная область делится на несколько тысяч изображений, и каждое изображение сравнивается с аналогичным в следующем кадре. Подробнее...

 

 

Сравнение форматов видеонаблюдения AHD, TVI, CVI    


Наглядной сравнение форматов AHD TVI CVIТри представленных стандарта разрабатывались отдельно друг от друга, единственное что их объединяет – цель: подарить жизнь аналоговому видеонаблюдению высокого разрешения и создать здравую конкуренцию IP-видеонаблюдению. Теперь владельцам систем видеонаблюдения предоставляется возможность улучшать систему просмотра, повышая четкость видеоизображения. Обновления осуществляются при помощи целевых устройств без замены готовой кабельной структуры. Подробнее...

 

 

Спасение изображения от «засвета» или что такое WDR?    


Функция WDR в камерах на примерахСегодня чуть ли не в каждой камере можно встретить функцию WDR (Wide Dynamic Range – расширенный динамический диапазон). На самом деле наличие этой функции в камере видеонаблюдения стала для заводов-производителей почти обязательным атрибутом, исключением остается редкое, бюджетное оборудование. Все дело в освещении:

 

Если света мало – картинка становится темной, производители борются с этим с помощью установки сверхчувствительных матриц, мощных ИК-диодов, применяют такие функции как 2DNR или 3DNR.

В то же время, когда света слишком много это тоже может испортить картинку. Для таких случаев применяют функции по уменьшению эффекта «засвета», такие как WDRD-WDRBLCПодробнее...

 

 


Видеонаблюдение как область стандартизации, все про ONVIF протокол   

ONVIF как стандарт в видеонаблюденииНовые форматы устройств видеонаблюдения, принесли с собой проблемы с совместимостью, чего не наблюдалось у аналоговых камер. Однако функциональные возможности ip-видеонаблюдения значительно превосходят аналоговые схемы коммуникации, поэтому простой и функциональный протокол видеонаблюдения был просто необходим. Подробнее...

 



 

 


В избранное