Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Аквариумистика у вас дома

  Все выпуски  

Аквариумистика у вас дома: новые публикации


Аквариумные крабы

Аквариумные крабы нередко становятся жителями домашних водоемов. Большинство же крабов обитает в океанах и морях, однако некоторые могут жить в пресной воде, реках. Поэтому такие пресноводные крабы иной раз попадают на новое место жительства – домашний аквариум.

Некоторые пресноводные крабы живут только в пресной воде. К таковым можно отнести представителей отряда Decapoda. Относится отряд к семейству Potamonidae, которое включает в свои ряды порядка двух сотен видов. Среди них встречаются также тропические. А вот в реках, озерах и в водах Черного моря обитает еще один пресноводный краб — Potamon Potamonis или Голландский краб.

Читать статью...


Сомы плектостомусы

Плекостомусы относятся к семейству Лорикариевых сомов, которые широко распространены в тропических водоемах Южной и Центральной Америки. Также распространенное название данного сома — сом прилипало. Живут эти рыбки и в бассейне реки Амазонки (Гайана и Бразилия, Коста-Рика и Суринам, Тринидад и Панама, а также Уругвай). Обитают плекостомусы в солоноватых водах в устье реки, а также в проточной и пресной воде, где могут обитать самые разные виды плекостомусов. Одно правило должно быть непреложным – живительная влага обязательно должна быть насыщена кислородом. Находят плекостомусов в разных условиях тропических лесов, бывали даже случаи, когда рыбка обитала даже в подземных реках.

Читать статью...


Расборы

Этот вид декоративной рыбки весьма популярен среди любителей аквариумов. Такую популярность расборы получили из-за своей неприхотливости, множеством форм и раскрасок. Они прекрасно чувствуют себя в аквариуме, неприхотливы к кормам. Несмотря на возможные трудности со средой обитания, они всегда отличаются повышенной активностью и прекрасно адаптируются в неволе.

Наибольшее распространение в природе семейство расбор получило в Юго-Восточной Азии, Филиппинах, Индонезии, Индии. Относятся они к семейству карповых. Однако, наиболее подходящим для рыбок климатом, является климат Таиланда.

Читать статью...


Астронотусы

Красивые астронотусы (Astronotus ocellatus), называемые еще Вельветовыми цихлидами или рыбами-павлинами, представляют собой больших рыб, которые живут достаточно долго (8-12 лет) и вырастают до внушительных размеров. Для астронотусов характерна не только красота, но и ум, чего не скажешь о многих других аквариумных рыбах. При хорошем уходе у астронотусов просыпается даже своеобразная привязанность к владельцу аквариума, что в первую очередь, благотворно влияет на него самого.

Читать статью...


Боции

Хорошо известные многим аквариумистам боции относятся к семейству вьюновых. В природе местом обитания боций служат чистые проточные водоемы, располагающиеся в горах Юго-Восточной Азии и в Индонезии. Ведут эти существа придонный образ жизни и особую активность проявляют с наступлением ночи. Чаще всего рыбки этого семейства пугливы, но есть среди них и достаточно любопытные особи.

Читать статью...


Коридорасы

Принадлежность рыбки к роду Коридорас определяется по вальковатому короткому телу с выпуклой спинкой, вдоль которого идут два ряда перекрывающихся костных пластин. Три пары усиков помогают коридорасам ориентироваться в мутной воде. Сомики коридорасы умеют дышать воздухом. Для этого они проглатывают пузырек воздуха, а усвоение кислорода происходит через пищеварительный тракт.

Читать статью...


Анциструсы

Одним из наиболее популярных сомов в декоративной аквариумистике является анциструс обыкновенный, который достигает при оптимальных условиях содержания в просторном аквариуме максимального размера в 13 см. Сегодня анциструс находится в эпицентре бума аквариумистов неспроста: этот типичный обитатель придонных слоев «банки» достаточно неприхотлив и миролюбив. Замысловатые формы сомиков анциструсов приводят в восторг не только любителей, но и профессиональных ихтиологов. А вы видели, как обыкновенный анциструс гибок? За порцией налета на коряге в аквариуме он готов изогнуть тело так, что диву даешься! Сомики анциструсы – неутомимые труженики, которые день и ночь наводят чистоту «в банке». Что характерно, они уживаются практически с любыми рыбами и готовы приспособиться к воде разных температур – от 22 до 28 градусов.

Читать статью...


Орнатусы

Орнатус обыкновенный — это маленькая аквариумная рыбка, принадлежащая к семейству Харациновые. В дикой природе ареалом их обитания являются нижняя Амазонка и воды Гвианы. В Европу же орнатусы впервые были завезены 1933 году, где со временем их стали разводить в качестве аквариумной рыбки. Орнатусы — достаточно маленькие рыбки с длинной тела около четырех сантиметров, а в природе до шести сантиметров. Тело у них достаточно вытянутое, плоское с боков, высокое в средней части и зауженное к хвосту. У всех орнатусов хвостовой плавник двухполостной, спинной плавник достаточно высокий относительно тела, а также имеется жировой плавник.

Читать статью...


Псевдотрофеусы

Псевдотрофеусы составляют одну из самых эффектных групп африканских цихлид. В природе они обитают в Восточной Африке, озере Малави. Они станут самыми яркими жителями вашего аквариума. Тело их несколько вытянуто в длину, слегка приплюснуто с боков. На крупной голове выделяются большие глаза. У половозрелых самцов на голове вырастает жировая подушка.

Читать статью...


Растение анубиас

Растение анубиас, относящееся к вечнозеленым ползучим травам, хорошо знакомо аквариумистам и оранжеристам, как одно из самых распространенных и относительно неприхотливых растений. Родина его – тропическая Африка, а идеальные условия для произрастания в естественной среде – влажные леса, скалы вдоль ручьев и рек и лесные болота, где анубиас полностью погружен в воду. Это растение относится к довольно небольшому роду водных тропических растений, принадлежащих семейству ароидных.

Читать статью...


Растение Апоногетон

На сегодняшний день в отечественной аквариумной культуре известно множество видов водных растений, которыми можно красочно оформить аквариум и создать в нем необходимую для нормальной жизнедеятельности рыб микросреду. Как правило, начинающие аквариумисты предпочитают стандартные решения, подбирая для себя такие растения, как кабомба или же валлиснерия. Это видится вполне оправданным, так как вышеуказанные не требуют особого ухода и справиться с ними может и новичок. К тому же, приобрести их не является трудностью, так как они широко представлены в разнообразных специализированных магазинах. Однако более искушенные владельцы аквариумов смотрят шире, и заводят себе более экзотические растения.

Читать статью...


Растение Валлиснерия

Любой аквариумист, независимо от конкретного направления своего увлечения и предпочитаемых видов рыб, прежде всего, стремится создать уютный и неповторимый стиль своего аквариума. И все хотят украсить его таким образом, чтобы с одной стороны он радовал глаз, и его не было б стыдно продемонстрировать гостям, а с другой, чтобы его обитателям – то есть рыбам, лягушками или аквариумным ракам ощущалось бы в нем комфортно. Энтузиасты аквариума наполняют их камнями, декоративными корягами, речными и морскими раковинами и даже миниатюрными амфорами, имитируя морское дно.

Читать статью...


Растение Гигрофила

Гигрофила – это растение, живущее преимущественно в полупогруженном в воду состоянии, относится оно к семейству акантовых. Всего их насчитывают около ста видов. В живой природе растение гигрофила произрастает в странах с тропическим климатом. Но гигрофила прекрасно приживается в специальном тропическом аквариуме, если соблюдается температурный режим воды в 22-28 градусов тепла. Более низкая температура воды может повлечь замедление роста растения. Вода необходима мягкая и должна регулярно меняться. Размножается гигрофила черенкованием, высаживается в слабозаиленный грунт и требует обязательного закрепления. Особую популярность получили следующие виды растения гигрофила.

Читать статью...


Растение Кабомба

Кабомба является прекрасным и замечательным растением, способным украсить собой любой аквариум. Уже достаточно долгое время она продолжает сохранять популярность в аквариумной культуре и, наряду с валлиснерией, пользуется наибольшим спросом среди энтузиастов этого увлечения, применяясь для насаждения в домашних аквариумах. Изначально она происходит из Южной Америки, где произрастает в водоемах практически повсеместно от Мексики до Бразилии. Отличительная особенность кабомбы – нетребовательность и неприхотливость, что делает ее уместной для разведения даже начинающим аквариумистом.

Читать статью...


Сомы таракатумы

Сом таракатум имеет вытянутое в длину тело, с немного приподнятым профилем спины и прямым брюхом. С боков тело немного уплощено. Голова широкая, снизу она немного уплощена. На верхней челюсти находятся две пары довольно длинных усиков, а на нижней – одна пара коротких. Сом таракатум имеет и жировой плавник. Все семейство имеет кишечное дыхание. Это означает, что сомик таракатум может всплывать на поверхность, чтобы заглотнуть воздух. Самец таракатума по размеру меньше самки. У самки грудные плавники короткие и круглые. Длина взрослой особи сомика таракатума составляет 16 – 17 см.

Читать статью...


Хаплохромисы

Рыбки Хаплохромисы (Haplochromis) – обитатели африканских озер Виктория, Эдуарда, Танганьика и Ньяса. В домашних аквариумах содержится около 70 видов. Часть видов хаплохромисов относят к роду Cyrtocara, самцы которого имеют более яркий окрас, чем самочки. Виды хаплохромисов включают в себя как насекомоядные виды, так и те, у кого в рационе присутствует только растительная пища. Живут рыбки от 4 до 7 лет.

Читать статью...


Цихлазомы

Так, одним из самых известных видов является чернополосая цихлазома. Этот вид цихлазом имеет длинное вытянутое тело, уплощенное с боков. Голова у этих цихлазом достаточно большая, глаза имеют круглую форму. Анальный и спинной плавники у чернополосой цихлазомы вытянуты вдоль всего тела. Самец отличается заостренной формой плавников. Данный вид рыбки цихлазомы получил свое название, благодаря оригинальному окрасу. Так, на сером (с некоторой голубизной) теле расположены порядка девяти полос черного цвета.

Читать статью...



В избранное